Организация и средства тушения лесных пожаров. Статья обновлена в 2023 году.

Организация и средства тушения лесных пожаров

Организация и средства тушения лесных пожаров

Организация тушения лесных пожаров
Для того чтобы максимально оперативно справиться с возгоранием, руководством данного населённого пункта должна быть чётко продумана и спланирована организация тушения лесных пожаров, возникших на территории. Во-первых, руководитель данного территориального образования обязан предпринять все необходимые меры по тушению очага силами пожарных формирований сразу после получения сообщения о возникшем пожаре. В большинстве случаев, как показывает практика, имеющихся в лесхозе сил  для быстрого тушения огня не хватает. Ситуация лета 2010 отличалась повышенной угрозой распространения огня на больших территориях за короткий промежуток времени. В таких случаях, руководство лесхоза обязано сообщать  вышестоящему  органу  управления  лесами  о необходимости  задействовать в организации тушения лесных пожаров  пожарно-химическую  станцию  III  типа и немедленно принять меры  к  привлечению  в  установленном  порядке  на тушение  населения, организация добровольных пожарных дружин, пожарной  техники  и транспортных средств местных предприятий, организаций, учреждений и других юридических лиц. Когда ситуация с пожарами носит критический характер и принимает форму стихийного бедствия, в тушении должны быть задействованы силы  формирований Гражданской обороны и воинских подразделений. Направляя на тушение пожаров  необходимые   средства, руководители лесхозов должны учитывать возможную силу и скорость распространения огня. Продумывая организацию тушения лесных пожаров, следует  воспользоваться схемой, рассчитанной на одну бригаду, включающую от 6 до 10 человек: бригада должна  прибыть на  место  пожара и развернуть работы по тушению в участках, отнесенных к 1 классу пожарной опасности, не позднее 1 часа, ко II классу - 2 часов, к III-IV классам - 3 часов после возникновения пожара. При ветре более 5 м/с,  а также в периоды IV и V классов пожарной опасности по условиям погоды,  предельное время на  доставку  к  месту пожара  и  развертывание  работ  по тушению в участках I-III классов природной пожарной опасности леса  должно  быть  сокращено  не менее,  чем в 2 раза,  а при невозможности такого сокращения времени должны быть увеличены не менее,  чем в два раза численность рабочих  и количество средств пожаротушения,  направленных на пожар. Прогноз поведения пожара с учетом возможного изменения  обстановки  и  погоды следует осуществлять с ориентацией на возможность наиболее тяжёлой ситуации, с расчётом времени, за которое может быть достигнуто прекращение горения, с учетом поправочных коэффициентов на ведущие факторы,  определяющие  скорость  распространения  кромки   пожара   и трудность его тушения.

Оперативный план тушения лесных пожаров
При возникновении угрозы природного пожара, руководством в обязательном порядке должен быть использован оперативный план тушения лесных пожаров, который будет включать в себя данные предварительного анализа той или иной местности, точные данные по численности личного состава команды, а также наличию технических средств по тушению. Документы такого рода должны составляться заранее. Цель составления оперативного плана состоит в том, чтобы помочь максимально эффективно произвести организацию тушения и продумать тактику в соответствии с подготовленным принципом расчёта пожарного риска. В содержании плана предусматривается разработка основных вопросов организации тушения развившихся пожаров на наиболее важных пожароопасных, взрывоопасных и сложных объектах. Оперативные планы тушения лесных пожаров обязательны для нефтебаз, бирж лесопиломатериалов, лесозаводов, предприятий с пожаро-взрывоопасной категорией производств, электростанций, аэропортов, театров, больниц и т.п. На остальные объекты по решению органа пожарной охраны могут быть составлены оперативные карточки пожаротушения.
    

Средства тушения лесных пожаров
Каждая команда, направленная на тушение природного пожара, должна быть оснащена набором необходимых технических средств. Сами средства тушения лесных пожаров выбираются в зависимости от того, какой тип тушения пожара в данном случае следует применить. При методе отжига применяются почвообрабатывающие орудия, взрывчатые материалы, растворы химических веществ. С их помощью производится обработка (пуск отжига) на лесной площади рубежей для прекращения распространения огня и прекращения верховых и низовых пожаров.  Наиболее эффективным средством тушения лесных пожаров является вода. Она применяется для тушения низовых, верховых и почвенных лесных пожаров. Для тушения лесных пожаров водой используют насосные установки пожарных автоцистерн, пожарные мотопомпы, навесные насосы, работающие от моторов автомобилей, а также лесные типы огнетушителей. Вода применяется в виде мощной компактной струи либо распыленной. Мощная компактная струя разрушает структуру горящих материалов, перемешивает их с грунтом и отбрасывает на уже пройденную огнем территорию. В целях увеличения огнетушащих свойств воды в нее добавляют смачиватели - поверхностно активные вещества «ПАВ», снижающие поверхностное натяжение жидкости и делающие ее более проникающей в мельчайшие поры. Воду со смачивателями следует применять при тушении низовых и почвенных пожаров, а также при дотушивании пожаров.