Оптоволоконные устройства приема - передачи видео. Статья обновлена в 2023 году.

Оптоволоконные устройства приема - передачи видео

Основной задачей систем видеонаблюдения является передача изображения на различные расстояния с максимальным качеством и с минимальными потерями. Решение этой задачи при проектировании и монтаже видеосистемы:
правильный подбор оборудования;
качественный монтаж.
Какие вопросы возникают при проектировании систем видеонаблюдения:
какое конечное оборудование применять;
какую среду передачи использовать (беспроводной канал, медный кабель, оптоволокно).
Не будем касаться темы подбора конечного оборудования (видеокамеры, мониторы, проч.). Остановимся подробнее на вопросах: «Какую среду передачи лучше использовать?» и «Чем руководствоваться при выборе приемопередающих устройств?»


В каких же случаях для передачи видеоизображения целесообразно использовать оптоволокно?
Ответ на этот вопрос логично вытекает из основных преимуществ использования ВОЛС:
лучшая помехозащищенность по сравнению с медным кабелем;
большее расстояние передачи (около 2 км по кабелю витой пары, несколько десятков (до 50–70) км – по ВОЛС);
большая пропускная способность;
компактность (по одному оптоволокну, используя различные способы мультиплексирования, можно передавать несколько сотен сигналов от различных источников).
Условия, при которых применение оптоволокна не только оправданно, но и является оптимальным – большие расстояния, повышенные требования к пропускной способности канала и «агрессивная» электромагнитная среда.
Следующий вопрос, на который необходимо ответить: «Какое волокно (многомодовое или одномодовое) лучше использовать?» Критерий выбора здесь – расстояние передачи. На незначительные расстояния (до 4 км) можно использовать многомодовое волокно. На качество передачи видеосигнала тип (многомодовое/одномодовое) волокна не влияет, а вот цена многомодового оборудования на сегодняшний день несколько ниже.

Аналоговое или цифровое?
Передача видеосигнала по оптоволоконному кабелю в принципе ничем не отличается от передачи других сигналов. Разве что не все сигналы могут подвергаться оцифровке.
Основные отличия передачи видеосигнала аналоговым и цифровым способом подробнее рассматривались в ТЗ (№ № 1,2 - 2010 г.). Большинство преимуществ применения оптоволокна (расстояние передачи, большое количество каналов) проявляются именно при использовании цифрового оборудования. Для качественной передачи видеоизображения большое значение имеют пропускная способность и разрядность аналогоцифрового преобразования. При выборе оборудования на эти параметры также необходимо обращать внимание (для устройств, применяемых в ССTV, нормой считается полоса пропускания – 5–10М Гц и 8–10-битное аналого-цифровое преобразование). То есть если средства, выделенные на установку системы видеонаблюдения, позволяют, то лучше использовать цифровое оборудование.
Еще один вопрос, часто задаваемый инсталляторами систем видеонаблюдения, впервые сталкивающихся с ВОЛС: «Как тот или иной способ мультиплексирования сказывается на качестве передаваемого видеосигнала? Влияет ли на качество изображения то, что по одному волокну будет передаваться большое количество разнородных сигналов?» Базовые понятия мультиплексирования каналов, применяемых при передаче по оптоволокну (WDM и CWDM), в общих чертах рассматривались в предыдущих номерах журнала. Кратко ответить можно так: ни способ мультиплексирования, ни количество передаваемых сигналов (в том числе наличие дополнительных каналов аудио, передачи телеметрии, др.) никакого влияния на качество видеоизображения не оказывают. И, каким бы ни было устройство – простой приемник и передатчик видеосигнала, магистральный или многоканальный (передающий больше сотни сигналов видео, телефонии, управления и проч.), – качество изображения будет одинаковым при совпадении параметров оцифровки.
Как видим, плюсов при использовании ВОЛС для передачи видео значительно больше, чем минусов.
Основными же факторами, сдерживающими повсеместное применение ВОЛС для передачи видеоизображения, являются пока еще достаточно высокая стоимость оборудования и повышенные требования к квалификации монтажников.




4-канальный цифровой видеопередатчик/приемник FS14SVT / FS14SVR
Изделия предназначены для передачи 4 каналов видео по одному одномодовому оптическому волокну в режиме реального времени, используя 8/10-битное цифровое кодирование/декодирование при длине волны лазера 1310нм, высокого качества на расстояние до 50 км. Канал видео имеет грозозащиту по входу. Устройства не требуют регулировки или настройки перед началом работы. Цифровой способ передачи обеспечивает стабильную работу длительное время в любых внешних условиях. Оптический бюджет составляет 21dB, а потребляемая мощность 8Вт. Блок питания на 220В имеет встроенную защиту от перепадов напряжения. Изделия выпускаются как в плоском корпусе с внешним блоком питания, так и для установки в 19” стойку. Внутри установлены трансформатор питания и одна или две платы. Как правило, в стойку монтируются приёмники (передатчики располагаются возле камер на улице), в одной полной стойке высотой 40U может быть смонтировано до 80 четырехканальных приемников. Эксплуатационные характеристики позволяют применять устройства в различных температурных условиях, от -45 С до +70 С. В основном данные модели используются в системах видеонаблюдения для передачи на значительные расстояния сигналов видео и управления от поворотных камер до помещений контроля.



Серия оптоволоконных модемов специализированного применения – ASFOM (KBC Networks)
Серия ASFOM позволяет объединить каналы передачи аналогового видеосигнала, сигнала данных, сигнала управления замыканием контактов, телефонного сигнала и Ethernet в том количестве и в таком порядке, которые нужны на данном объекте. Решения могут быть предельно простыми (например, один канал сигнала управления замыканием контактов) или охватывать крупную систему, включающую 128 видеосигналов реального времени, – и все это на основе одного моноволокна.
Гибкость устройств серии ASFOM позволяет применять их в таких областях, как системы безопасности и видеонаблюдения, системы управления доступом, управление зданиями и производственными процессами и многих других, и удовлетворять практически любым требованиям без необходимости использования нестандартных или изготовленных на заказ устройств. Устройства серии ASFOM характеризуются повышенной защищенностью от воздействия окружающей среды и могут использоваться при температурах от -40°C до +70°C.



32-канальные мультиплексоры с 8 каналами для двунаправленной передачи данных ComNet™ FVT/FVR320D8 (ComNet)
Мультиплексоры FVT/FVR320D8 (приемник/передатчик) объединяют в один высокоскоростной поток 32 отдельных канала видео и 8 каналов данных (RS232/422/485-2W & 4W) для двунаправленной передачи, а вся информация транслируется по одной оптоволоконной линии связи на расстояние до 54 км. Эти устройства используются для передачи/приема видеосигнала вещательного качества с 10-битным цифровым кодированием. Мультиплексоры ComNet имеют бессрочную гарантию производителя и надежно работают в диапазоне температур от -40 до +75º C.
Конструкция plug-and-play обеспечивает легкость инсталляции FVT/FVR320D8 без необходимости дополнительной оптической или электрической настройки, а светодиодные индикаторы на корпусах устройств позволяют отслеживать текущее состояние приемников/передатчиков. Образцовое качество передаваемого видео позволяет рекомендовать мультиплексоры ComNet к использованию в высокопроизводительных системах охранного телевидения.



Серия VT/VR14100 (IFS/UTC FIBER & TRANSMISSION)
В передатчиках и приёмниках видеосигнала серии VT/VR14100 производства IFS/UTC Fiber & Transmission используется новейшая технология 10-разрядного аналого-цифрового преобразования для передачи видеосигнала настоящего вещательного качества, превышающего требования RS-250C EIA на качество сигнала в линиях короткой протяжённости. Эти модули с повышенной климатической защитой обеспечивают передачу видеосигнала по одному одномодовому или многомодовому оптоволокну на расстояние до 108 км и идеально подходят для применения в неподготовленных условиях на автодорогах или вне предприятий (-40С до +74С). В связи с очень высоким качеством передачи видеосигнала модули серии VT/VR14100 (включая VT/VR14120, VT/VR14130) идеально подходят для сетей, включающих несколько физических уровней передачи, в которых деградация видеосигнала может стать проблемой, например, линии связи с частотным уплотнением или цифровым мультиплексированием, кодеки Т-1 или дробные Т-1 кодеки и магистральные линии SONET или ATM. Эти устройства полностью прозрачны и абсолютно совместимы со любыми камерами для автономных ТВ систем стандарта NTSC, PAL или SECAM. Конструкция plug-and-play обеспечивает простоту установки без необходимости электрической или оптической юстировки. Для быстрой оценки статуса работы системы предусмотрены светодиодные индикаторы. Работают с коннекторами типа ST.



Система CFO-321
Система CFO-321 позволяет передавать аналоговый видеосигнал высокого качества, используя цифровое кодирование. Передаваемый сигнал несет также информацию о данных и состоянии тревожных входов. Передача осуществляется по многомодовому волокну на расстояние до 8 км.
Одноканальные устройства занимают 1 слот и могут быть установлены как отдельно в специальном кожухе, так и в стандартном крейте. Также существует компактная модель передатчика.
Для упрощения проектирования больших систем каждый модуль CFO-321 поддерживает основные протоколы передачи данных, выбор которых производится с помощью специальных DIP-переключателей.



Приемопередатчики ComNet™ FVT/FVR1031 (ComNet)
Серия оптоволоконных приемников/передатчиков FVT/FVR1031 обеспечивает прием и передачу телевизионного сигнала по одно- или многомодовому волокну с 10-битным цифровым кодированием, а также двунаправленную передачу данных и передачу команд, полученных по коаксиальному кабелю. FVT/FVR1031 совместимы с большинством видеокамер ведущих мировых производителей и поддерживают следующие интерфейсы: RS-232, RS-422 и 2-или 4-проводный RS-485, а также все основные протоколы передачи данных.
Конструкция plug-and-play обеспечивает легкость инсталляции оборудования без необходимости оптической или электрической настройки, а светодиодные индикаторы FVT/FVR1031 обеспечивают мониторинг их текущего состояния. Дальность передачи эти устройств достигает 70 км, а рабочий температурный диапазон – от -40 до +75ºС. При этом приемники и передатчики ComNet выпускаются как отдельно стоящие устройства, так и для монтажа в стойку, и имеют пожизненную гарантию производителя.



Передатчик SF80S2T-N и приемник SF80S2R-N видеосигналов по оптоволоконному кабелю (SF&T)
Устройства обеспечивают передачу на расстояние до 40 км 8 видеосигналов по одномодовому оптическому волокну стандарта 9/ 125 мкм с использованием 10-битового аналого-цифрового преобразования высокого качества. Совместимы с любыми камерами CCTV систем NTSC, PAL или SECAM.
Устройства имеют широкий оптический диапазон, оптические аттенюаторы не требуются. Мультиплексная передача в режиме реального времени, поддержка «plug-and-play», возможность «горячей» замены модулей. Полоса пропускания: 5 Гц…10 МГц.
Оборудование не требует дополнительных настроек, может использоваться в качестве отдельных модулей и устанавливаться в стойке. Светодиодная индикация для контроля над работой устройств. Встроенная грозозащита. Рабочая температура от -40°С до +70 °С. Гарантия 3 года.



SVP-11T/12R
SVP-13T/14R («Спецвидеопроект»)

Устройства предназначены для передачи сигнала в системах телевизионного наблюдения на расстояния до 6–12 км. Комплекты из передатчика и приемника обеспечивают передачу одного композитного видеосигнала по многомодовому оптическому кабелю на длине волны 850 и 1310 нм.
Разрешение видеосигнала – 570 ТВЛ, отношение сигнал/шум на предельной дальности – не хуже 50 дБ, полоса частот: 50 Гц – 8 МГц. Система автоматической регулировки усиления постоянно поддерживает на выходе размах видеосигнала 1 В. Световая сигнализация показывает наличие или отсутствие видеосигнала. Устройства имеют малые габариты, низкое энергопотребление, снабжены элементами настенного крепления.
Устройства защищены от переполюсовки питания – при неправильном включении не выходят из строя. Работают в режиме plug and play – настройка и регулировка при их установке не требуется.
Приемники сигналов исполняются также в корпусе, предназначенном для установки в стандартные 19” стойки.