Однопозиционный радиоволновой извещатель «Агат-7». Статья обновлена в 2023 году.

Однопозиционный радиоволновой извещатель «Агат-7»

Однопозиционный радиоволновой извещатель «Агат-7»

Характеристики и параметры:

В извещателе используются пилообразная частотная модуляция несущей частоты передатчика и программная обработка сигналов на приёме. Имеется регулировка усиления и дальности, дискретная регулировка порогов, релейный и интерфейсный (RS-485) выходы.
В отличие от аналогичных извещателей, работающих на основе эффекта Доплера, устранены ложные срабатывания от  мелких объектов, движущихся в непосредственной близости от извещателя. Настройка извещателя проводятся с помощью ноутбука. Предусмотрена возможность изменения параметров непосредственно с рабочего места службы охраны.
Извещатель формирует зону обнаружения длиной до 100 метров, с возможностью устранения помех от движущихся сторонних предметов, находящихся в охраняемой зоне. Для устранения помех от сторонних предметов, при настройке извещателя на объекте, формируются зоны «предполагаемых помех» необходимого размера. Функция обнаружения нарушителя в таких зонах остаётся. Таким же образом могут быть сформированы «зоны санкционированного прохода» с  возможностью установки временного интервала санкционированного прохода в течение суток.
Главная особенность технологии формирования таких специальных зон на охраняемом объекте  – возможность установки произвольных границ  этих зон и их количества.
При этом возможно:
 - быстрое отключение любой из выделенных зон или  раздельная установка чувствительности в каждой сформированной зоне;
- ограничение максимальной дальности обнаружения;
- программирование  обнаружения человека в выделенных зонах в реальном масштабе времени, с возможностью установки «временных интервалов» для  санкционированного прохода  персонала и т.д.);

 
Извещатель рассчитан на непрерывную круглосуточную работу в условиях открытого пространства и сохраняет свои характеристики при температуре окружающей среды от минус 40 С до +50? С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре +35?
Извещатель обеспечивает регулировку длины зоны обнаружения  от 10 метров  до 100  метров с точностью +- 1 метр.
Рабочая частота извещателя 24,000 – 24,250 ГГц.
Максимальные размеры зон обнаружения извещателей зависят от типа применяемого антенного модуля. Для применения на различных участках охраняемого объекта предлагаются два варианта конструкции извещателя с различными зонами обнаружения.

Зоны обнаружения извещателей различной конструкции

   Вариант исполнения
 Параметры зоны обнаружения «Объём» «Рубеж»
 Длина, м (макс.)   до 40  до 100
 Ширина, м (при Макс.дальности)  18  2,5
 Высота, м ((при Макс.дальности)  18  2,5

Особенности:

        Функциональной особенностью извещателей серии «Агат-7» является использование программных алгоритмов независимой регулировки уровней сигналов раздельно для разных участков дальности зоны обнаружения. Эта особенность позволяет исключить влияние сложного рельефа поверхности участка, а также влияние отражения радиоволн от неподвижных объектов на границах зоны обнаружения. Кроме этого специальный режим «отсечка помехи»  полностью исключает влияние большеразмерных движущихся объектов (легковой автомобиль,  грузовик, железнодорожный состав и т.п.) за пределами установленной зоны обнаружения.
В извещателях серии «Агат-7» используется технология формирования  специальных зон на охраняемом объекте  с возможностью установки произвольных границ этих зон  и их количества.
 Конструктивной особенностью извещателей серии «Агат-7» является использование специализированных микрополосковых  антенных модулей, предназначенных для построения промышленных радаров. Извещатели серии «Агат-7» имеют унифицированный корпус из высококачественного ударопрочного полистирола.

 

Установка на объектах:

Извещатель предназначен для установки там, где установка двухпозиционных средств обнаружения затруднена или нецелесообразна.   Например в тупиках, в углах периметров, на стенах и крышах зданий, в тоннелях,  а также для контроля подхода нарушителей к охраняемому периметру или территории.

Серийное производство извещателей серии «Агат-7» планируется начать в  4 кв. 2010 года