Обзор контроллера СКУД L4 фирмы Legos. Статья обновлена в 2023 году.

Обзор контроллера СКУД L4 фирмы Legos

Обзор контроллера СКУД "L4" фирмы "Legos""

Предоставленный для тестовых испытаний региональным представительством "Легос" комплект оборудования состоял из отдельно поставляемых:

 

Контроллера "L4" (поддержка до 16000 пользователей)

 

Считывателей "PLR2EH" – 2 шт.

 

USB-конвертера "CLU EH" (со встроенным считывателем карт доступа для внесения их в базу)

 

Программного обеспечения версии "Люкс"

 

Также в испытаниях участвовали найденные на нашем складе:
1. Источник бесперебойного питания "СКАТ-1200КР" с АКБ 7 A/h (в качестве блока питания)
2. Электромагнитный замок "AL-200" (со встроенным "герконом" – для контроля прохода двери)
3. Кнопка "Выход"
4. Кнопка запроса входа – далее будем называть ее кнопка "Вход"
5. Считыватель proxy-карт "Matrix-II"
6. Пьезоэлектрическая сирена типа "Свирель" с питанием от источника 12 вольт
7. Комплект носимых тревожных радиобрелков (для дистанционного открывания двери)

 

Контроллер "L4", в отличие от своего "младшего" ата "L3", предназначен только для систем СКУД.


Нам на тестирование был предоставлен контроллер "L4D16", предназначенный для организации контроля точки прохода типа "дверь". Исполнение – пластиковый корпус для крепления непосредственно на стену.

 

 

Контроллер не использует в своей работе адресных микрочипов (в отличие от "L3") – все устройства подключаются к нему напрямую. На "борту" имеется 2 реле – одно для управления замком, одно – для управления любым другим устройством (например, сиреной для оповещения о попытке взлома двери при включенном в систему "герконе"). Также на передней панели выведены 3 светодиода – два для контроля обмена данными и один для контроля наличия питания.

 


 

Начинаем по порядку – с ознакомления с инструкциями. Учитывая предыдущий опыт тестирования оборудования "Легос", ожидал "сюрпризов" – однако нет, имеющиеся "мануалы" (альбом схем подключения оборудования "Легос", штатная инструкция к контроллеру, отдельно скачанная с сайта производителя инструкция к контроллеру) на первый взгляд не противоречат друг другу. Что не могло не обнадежить и настроило на рабочий лад.


Приступаем к сборке испытательного "стенда" – в этот раз мы решили не оставлять "сборку" на столе, а сразу после проверки запустить ее в "боевой режим", установив на одну из дверей нашего офиса. Но об этом – чуть позже.

 

Итак – собираем "точку прохода" по схеме "вход по карте – выход по кнопке – запрос на вход при отсутствии карты". Для этого используем 1 считыватель "PLR2EH", кнопку "Выход", кнопку "Вход", замок "AL-200", сирену.


Сборка не доставила никаких проблем – как отмечалось в предыдущем обзоре, "Легос" использует в своем оборудовании очень удобные клеммные колодки, позволяющие хорошо "прожать" подключаемые провода (в том числе достаточно толстые "пучки"). Расположение клемм также оказалось достаточно удобным. Единственный вопрос, возникший при сборке – указание в инструкции на считыватель о том, что при прямом (без использования преобразователя форматов) подключении к контроллерам "L4" и "L5" для нормальной работы светодиодов и "бипера" необходимо перекусить перемычку управления.

 

 

По понятным причинам делать этого я не стал - оборудование гарантийное. Поэтому "боевая сборка" системы испытывалась с применением считывателя "Matrix-II" – в конце концов, если и "спалим" в ходе экспериментов - так свое и не жалко.


В контроллере предусмотрено подключение двух "герконов" – один для контроля прохода через "точку", второй (например, при подключении системы фотоэлементов) – для контроля количества прошедших по одной карте (на объектах с платным доступом это может быть полезным – как средство отслеживания "халявщиков"). Поскольку мы используем только один "геркон", клеммы второго замыкаем проводной перемычкой.


Подключаем "-" сирены и "-" источника питания к нормально-разомкнутым клеммам второго реле ("CK2" – "NO2"), "+" сирены – напрямую.


Подключаем замок по схеме "управление по GND", т.е. "+" напрямую, а "-" на клеммы "CK1" и "NO1", соединив "NO1" перемычкой с "GND".


Подключение остальных элементов системы описывать не буду – все просто и без затей.

 

Закончив с "железом", переходим к "софту".
Предоставленная версия ПО "Люкс" обеспечивает работу до 32 контроллеров, объем базы данных пользователей – до 3000 карточек. Также в состав ПО входит лицензия на удаленное рабочее место. Установка прошла без особых вопросов. Единственное, о чем надо помнить при установке этой версии – сначала устанавливается поставляемый на том же диске "MSDE", потом – серверная часть ПО "Легос". При нарушении этого порядка система работать не будет.


Сразу оговорюсь, что в этой статье я не буду рассматривать такую функцию, как создание отчетов – этот вопрос рассматривался ранее, и, как показала практика, "софт" успешно справляется с этой задачей, тем более, что есть возможность редактировать бланки отчетов по своему вкусу.


Пора соединить компоненты вместе. Подключаем "стенд" к компьютеру через конвертер, запускаем консоль "Легос". В консоли запускаем автоматическое обнаружение устройств, и программа достаточно быстро находит контроллер. Настройка непосредственно контроллера  и его функций не занимает много времени.

Далее переходим к созданию базы данных пользователей. В нашем случае в испытании участвовало 15 человек (главным образом сотрудники нашего отдела), для которых был создан уровень доступа "Проход двери" с 3 расписаниями (круглосуточный, в течение рабочего дня 5 дней в неделю, ежедневный с интервалами по 3 часа в первой и второй половине дня 7 дней в неделю). Также были добавлены фотографии сотрудников для проверки функции "Фотоидентификация" (рассмотрим ее далее, но сразу скажу, что для постов охраны она может оказаться полезной).


Для обеспечения работы кнопки "Вход" создаем глобальные реакции под условными названиями "запрос" и "доступ".

 



 Реакция "запрос" по нажатию кнопки "Вход" замыкает нормально-разомкнутые контакты реле № 2, включая сирену.
Реакция "доступ" при нажатии кнопки "Выход", нажатию кнопки радиобрелка (не забыли – в состав системы мы включили радиоканальную тревожную кнопку в качестве дистанционной "открывалки" двери) или прикладыванию карточки к считывателю выключает сирену.


В ходе проверки работы этих реакций выяснился один момент – реакции не имеют таймера продолжительности действия. То есть, если в помещении никого нет и некому открыть дверь, то после нажатия кнопки "Вход" сирена будет "верещать", что называется, вплоть до второго пришествия. Казалось бы, это не столь критично, но если ваш офис соседствует с другими, часы работы (или перерывов) которых отличаются от ваших, или, как в нашем случае, в остальных помещениях офиса располагаются оперативные службы с круглосуточным режимом работы – спасибо поутру вам никто не скажет. Выход из этой ситуации нашелся быстро – сирену подключили к источнику питания через кнопку "Вход", отключив их от контроллера, т.е. был сделан банальный дверной звонок.

Запустив систему в "боевой режим", мы сразу столкнулись с описываемой ранее в обзоре контроллера "L3" проблемой – считыватель при приложении карточки и разблокировании замка выдает кратковременный звуковой сигнал, по которому (как показала практика) не все пришедшие могут понять, что карточка принята и дверь открыта для прохода (если своих сотрудников приучить к такой реакции можно достаточно быстро, то пользователей с "гостевой" картой – вряд ли).


Также светодиодная индикация несколько вводила пользователей в заблуждение – в дежурном режиме идет мигание "красный-зеленый", в режиме "запрета прохода" – "зеленый", в режиме "доступ" – "красный" (а ведь со школьной скамьи нам внушали, что на "красный" идти нельзя), несмотря на то, что подключение соответствующих клемм считывателя и контроллера "LR" (красный светодиод) и "LG" (зеленый светодиод) произведено правильно.

 

Проблема была решена следующим образом:
• подключение светодиодов было поменяно местами ("LR" считывателя – к "LG" контроллера, "LG" считывателя - к "LR" контроллера)
• "бипер" считывателя (на фото – коричневый провод) был подключен к контакту "CK1" реле управления замком.


 

В результате этого "шаманства" светодиоды заработали в режимах:
• "дежурный" – "зеленый-красный" (в результате смешения цветов получался не красный, а желтоватый),
• "запрет прохода" – "красный",
• "доступ" – "зеленый".

 

"Бипер" считывателя включался на время открытия контроллером замка (в нашем случае – на 5 секунд), и прекращал свою работу в момент физического открывания двери или по истечении времени открытия замка (при отказе от прохода). Пользователи оценили …
В качестве проверки была активирована функция контроллера "Фотоидентификация". Суть ее в том, что при прикладывании карточки консоль выдает всплывающее окно, в котором отображаются данные владельца, его фото и возможные действия оператора (охранника) – открыть дверь или нет. Доступ в помещения в этом режиме дает именно оператор. Для отдельных категорий помещений эта функция может быть весьма полезной, мы же рассматривали ее только для ознакомительных целей.

анная система пробыла в режиме эксплуатации 10 дней. За это время был выявлен один момент, объяснить который не смог ни я, ни представители "Легос". При попытке прохода по карте или выходу из помещения по нажатию кнопки "Выход" контроллер открывает дверь с задержкой порядка 0,5 - 1 секунды (в частности кнопку приходится удерживать нажатой на время до 1 секунды). Установленный на другой двери нашего офиса контроллер "Z5R" открывает дверь мгновенно и в том, и в другом варианте прохода. С чем это связано – применением считывателя другого производителя или иной причиной – однозначного ответа получить не удалось. В принципе задержка не так велика, но факт остается фактом – более дешевый контроллер "Z5R" реагирует на события быстрее.


За время эксплуатации в базе данных накопилось порядка 2000 событий. Несмотря на достаточно большой объем данных, при просмотре программа открывала протокол достаточно быстро и без сбоев, в отличие от ранее рассматриваемой версии "Эконом". Также для облегчения просмотра протокола есть возможность настройки фильтров событий (в ходе испытаний я отключил отображение события "Кнопка "Выход""), что экономит время на открывание протокола.


В ходе всего периода испытаний контроллер не дал ни одного сбоя, что приятно порадовало. Конечно, период испытаний был невелик, и для "аварийного" отключения питания контроллера мы предусмотрели "тайный" выключатель за пределами контролируемого помещения (мало ли что) – тем не менее "L4" отработал это время как минимум на "хорошо".
К сожалению, не удалось протестировать работу контроллера со считывателем того же производителя – причину я изложил выше, но, на мой взгляд, это не сильно повлияло на результаты тестов.

 

Подведем итоги.

К положительным сторонам испытуемого комплекта оборудования несомненно стоит отнести:
• неплохое конструктивное исполнение контроллера
• наличие инструкций и соответствие их действительности (поверьте, я не зря заостряю внимание на этом моменте – приходилось сталкиваться с иным)
• стабильную работу АРМ "Легос" в представленной версии "Люкс"
• возможность гибкой настройки уровней и расписаний доступа
• визуализацию и контроль событий в АРМ

 

К спорным моментам отнесем:
• продолжительное время реакции контроллера на события, связанные с проходом через точку доступа – совместно со специалистами производителя мы не смоги придти к однозначному выводу о причине. Привыкнуть к этому можно, но из песни слов не выкинешь.
• необходимость перекоммутации соединительных линий управления светодиодами при применении считывателей, в которых отсутствует функция изменения режима управления светодиодами (перемычек или джамперов) – хотя тут кому что нравится ...

 

Из отрицательных моментов отметим:
• отсутствие в ПО таймеров продолжительности действия реакций (в некоторых случаях сконструировать реакцию для отмены какой-либо ранее запущенной реакции или для запуска ранее отмененной может просто не получиться – придется решать задачу уже на уровне "железа")
• кратковременную звуковую индикацию считывателя в соответствии с реакцией контроллера на событие и, как следствие, необходимость поиска нештатных обходных путей этой проблемы.

 

Стоимость комплекта для организации "с нуля" 1 точки прохода на основе контроллера "L4", аналогичной испытуемой:
• Контроллер - 5277 руб.
• Считыватель "PLR2EH" - 3193 руб.
• USB-конвертер "CLU EH" - 4347 руб.
• Источник питания типа "СКАТ" с АКБ - 2500 руб.
• Электромагнитный замок "AL-200" - 4000 руб.
• Кнопки, провода, кабель, расходники - порядка 500 руб.

Программное обеспечение (в зависимости от количества пользователей и контроллеров) от 14830 руб. (до 1000 пользователей и до 32 контроллеров) до 115556 руб. (неограниченное количество пользователей и контроллеров в системе)

 

Итого минимальный базовый комплект на одну точку прохода с возможностью управления и администрирования обойдется в 39924 руб.


В дальнейшем, при расширении системы, в затратную часть войдет все перечисленное за исключением конвертера и программного обеспечения.


При общей длине линии шины данных между конвертером и контроллерами более 1000 м. необходима дополнительная установка усилителя "MA1" (удлинение линии до 10000 м.) – 2300 руб.


В принципе, как показала практика, возможна замена считывателей и замков на любые аналоги. Единственное условие для считывателей, работающих по стандарту "Wiegand - 26" – наличие преобразователя. Его цена (для одной точки прохода) – 1385 руб.