Обретения и потери мирового рынка ТСБ. Статья обновлена в 2023 году.

Обретения и потери мирового рынка ТСБ

Несмотря на мировой экономический кризис, ведущие компании мирового рынка ТСБ удержались на плаву в 2007 г. и остались на гребне волны в прошедшем, 2008-м.
Одно из наглядных подтверждений этого – рост количества компаний, реализующих товары и услуги в сегменте технических средств безопасности. Этот рост наблюдался в 2007 г., когда разразившийся в США ипотечный кризис, по сути, стал началом мирового финансового, а затем и экономического кризиса. И в 2008 г., несмотря на экономический спад, количество компаний по-прежнему росло.


Факторы и условия роста
Вершину рейтинга прошедшего года занимает компания Honeywell Security, расширившая свое портфолио. «Пожалуй, самым знаменательным событием для Honeywell в этом году было приобретение компаний Hand Help Produects и Metrologic Instruments, что позволит нам начать работать в направлениях сканирования и мобильности – таково мнение Фрэнка Рота (Frank Roth), вице-президента Honeywell Security и Data Collection. – Теперь Honeywell сможет уверенно выйти на соседние рынки».
Компания Bosh Security Systems тоже выросла за счет приобретений и разработки новых продуктов, купив в 2008 г. канадскую компанию Extreme CCTV. «В последние годы мы уверенно двигаемся вперед благодаря приобретению хороших компаний и технологий, развитию стратегического партнерства, расширению нашего регионального присутствия, разработке новых продуктов и расширению ассортимента», – считает Герт ван Иперен (Gert van Iperen), председатель совета директоров Bosh Security Systems.
Компания Geutebrück, поставщик систем видеонаблюдения, добилась роста прибыли в 27,5% несколькими путями. «Нам удалось снизить материальные затраты, увеличить функциональность наших продуктов за счет интенсивных конструкторских разработок, а также расширить присутствие на рынке путем открытия новых филиалов и усиленной поддержки наших партнеров, проведя сфокусированные маркетинговые мероприятия для конечных потребителей и обучающие семинары для профессионалов», – отмечает Катарина Гойтебрюк (Katharina Geutebrück), генеральный директор Geutebrück.
Компания Axis Communications, лидер в производстве сетевых камер, повысила прибыль, применив двухзвенную модель партнерских продаж. «Мы продаем дистрибьютору, который продает системному интегратору, – говорит Рей Моритсон (Ray Mauritsson), генеральный директор Axis Communications. – Это постоянно развивающаяся программа, которая включает в себя 24 000 партнеров».
Широкий спектр партнеров дает компании больше возможностей. «Рынок безопасности довольно разрозненный, потому что большое количество небольших инсталляций выполняется небольшими компаниями, – считает Рей Моритсон. – И для максимального охвата рынка мы должны работать с небольшими или местными инсталляторами».

Факторы и условия падения
Некоторые компании пострадали от неподвластных им причин, как, например, израильский поставщик домашних систем безопасности Electronics Line 3000. «Снижение доходов компании, безусловно, связано со значительным падением курса доллара по отношению к новому израильскому шекелю в последние годы», – отмечает Амир Хайек (Amir Hayek), президент и генеральный директор Electronics Line 3000. Компания также увеличила инвестиции в научно-конструкторскую деятельность и понесла издержки на разработку флагмана своей продуктовой линейки – решения iConnect в 2007 г., прежде чем оно было запущено в 2008-м.

Как отличить одно от другого
Сила компании определяется и ее отличительными чертами, эксклюзивностью. Например, широчайшее предложение Honeywell позволяет ей поставлять полностью интегрированное решение. «Honeywell – производитель, который с большой долей правды может называть себя поставщиком полного спектра технологий и решений безопасности, – говорит Фрэнк Рот. – У нас богатейший опыт и глубокие ресурсы во многих областях, включая охранную сигнализацию, видеонаблюдение и контроль доступа. Мы являемся лидерами в вопросах интеграции и заставляем работать эти технологии и решения вместе».
Богатый опыт Honeywell задает темп отрасли безопасности. «Это реальное отличие, когда за твоей спиной стоит опытная и хорошо обученная команда, помогающая эффективно использовать технологии как для улучшения безопасности, так и для поддержания уровня доходов», – считает Фрэнк Рот.
Компетентность во многих технологиях выделяет компанию Israeli Nice Systems. «В отрасли безопасности Nice является единственной компанией, предлагающей решения для одновременного захвата и анализа любого типа медиаданных: от голоса, включая VoIP (передача голоса по IP), до видеоданных и радио», – говорит Израэль Ливнат (Israel Livnat), президент Nice Security Group.
В рейтинг прошедшего года попала 31 компания – поставщик систем видеонаблюдения, не считая компаний – поставщиков интегрированных решений. Наличие отличительных продуктов было необходимым условием для этих производителей.
По данным агентства MS Research, компания Axis захватила 32% рынка сетевых камер, представив инновационный продукт, способный вызвать научно-техническую революцию. «Мы были первыми на рынке сетевых камер, – отмечает Рей Моритсон. – Мы специализированная компания, нацеленная на сетевое видео».
Авторитетное имя и акцент на технологиях помогли и Geutebrück. «Мы высоконоваторская семейная компания с почти 40-летним опытом в бизнесе видеонаблюдения, предлагающая всеобъемлющие, гибкие решения для профессионалов и экспертов безопасности», – считает Катарина Гойтебрюк .
Успех Electronics Line 3000 объясняется качеством продукции. «Компания проектирует, разрабатывает и производит свои решения в штаб-квартире в Израиле, применяя последние технологии в науке и технике, – говорит Амир Хайек. – Все решения, производимые Electronics Line 3000, можно легко локализовать и настроить под конкретные задачи партнера».

http://asmag/showpost/7345.aspx boschsecurity.ru

Взгляд на Лондон-2012 «Хотя Объединенное Королевство уже и столкнулось с кризисом, его влияние на индустрию пока непонятно, – комментирует Алекс Камишель (Alex Carmichael), технический директор Британской ассоциации индустрии безопасности (BSIA). – Несмотря на рост цен и издержек, безопасность должна оставаться основным приоритетом для всех видов деятельности». Внутри страны существует потенциальная угроза увеличения количества преступлений, соответственно, бизнес должен предпринять беспрецедентные шаги по усилению мер безопасности для предотвращения преступлений. «В долгосрочной перспективе такие проекты, как Олимпиада 2012 г. в Лондоне, принесут прибыль отрасли, – продолжает Алекс Камишель. – Однако экспортеры столкнутся с многочисленными трудностями в ближайшие месяцы в зависимости от того, как международные рынки будут справляться с мировым кризисом». Отрасль безопасности Великобритании с нетерпением ждет первых торгов для Игр 2012 г. Еще летом прошедшего года Олимпийский комитет по закупкам (ODA) объявил о заинтересованности в создании системы безопасности для команд и периметра (CPSS) Олимпийской деревни. Контракт на поставку CPSS включает проектирование, производство, поставку, установку, интеграцию, пуско-наладку, проведение нагрузочных испытаний, обучение специалистов и техническое обслуживание большого количества систем. Общие инвестиции в безопасность в связи с Играми 2012 г. начались с бюджета в 400 млн долларов США и к сегодняшнему дню взлетели более чем до 2 биллионов долларов. Согласно докладу BBC, полиция лондонского метрополитена хочет объединить свои 10 000 камер с тысячами существующих камер, установленных на автодорогах по всему городу. Это дало бы возможность контролировать сеть практически из полумиллиона камер наблюдения, делая ее самой большой в мире. Такая сеть могла бы контролироваться из командного пункта, где олимпийской дирекцией по безопасности будут аны представители армии, полиции и службы разведки.