Новые методы вскрытия сейфов. Статья обновлена в 2023 году.

Новые методы вскрытия сейфов

Новые методы вскрытия сейфов

Назначение первых - оградить содержимое от воздействия высоких температур, допустим, при пожаре. Такие сейфы изготавливаются из термостойких материалов и, как следствие, довольно просты для взлома. Открывают их силовым методом вскрытия: просто пробивают дверцы, стенки ломом или топориком.

Взломостойкие сейфы, как это ясно из названия,  призваны максимально обезопасить сейф, затруднить преступнику взлом. Пространство между толстыми 10-милиметровыми стенками сейфа заполняется бетоном. Поскольку дальнейшее увеличение бетонного слоя сказывается на внушительном весе сейфа, то в бетон добавляют мраморную крошку, армируют его. Возможно также вовсе заменить бетон на композиты, которые, помимо высокой прочности, обладают сравнительно лёгким весом.

Хороший и качественный замок тоже способен затруднить вскрытие сейфа, однако не существует невзламываемых замков. Вскрытие - всего лишь вопрос мастерства взломщика и времени, которое на это уйдёт. Некоторые фирмы, конечно, пытаются назвать свой товар безупречным и недоступным для взлома. Поверьте, это только маркетинговый ход, чтобы сбыть продукцию на рынке.

Очень поучительной может быть история, произошедшая не так давно в Америке. Профессор Мэтт Блэйз, работающий в Пенсильванском университете, будучи специалистом по системам компьютерной безопасности, решил проверить, насколько применимы математические методы вскрытия к вещам, не имеющим никакого отношения к компьютерам.

Как объект исследования он взял механические английские замки, знаменитые своей прочностью и надёжностью. В ходе своих размышлений он быстро понял, что вне зависимости от фирмы-изготовителя этих замков опытный взломщик может открывать их целыми партиями без особых усилий.

Как выяснилось, у замка каждой выпущенной в продажу партии есть две комбинации, способные его открыть. Первая - уникальная, и у каждого замка она своя. Вторая комбинация - общая для всей партии, и открывает её специальный мастер-ключ. Такие ключи используются уборщицами и горничными в крупных компаниях, гостиницах. Оказывается, что, имея на руках только один замок из партии и ключ, который его открывает, можно за пару минут найти форму общего мастер-ключа для этой партии замков. Этот факт Блэйз доказал теоретически и с удовольствием показал на практике, чем вызвал бурю возмущения фирм-производителей за обнародование «коммерческой информации, не подлежащей разглашению», хотя, само собой, опытные медвежатники были и раньше осведомлены об этом и наверняка вовсю пользовались изъяном.

Новые технологии запирания сейфов ведут к открытию новых методов вскрытия. Инструменты, которые использовались добрую сотню лет назад для взлома, окажутся вовсе бесполезными для современных медвежатников. Как бы то ни было, электронные замки уже дождались своих взломщиков.

Метод вскрытия замков с клавиатурным управлением называется L-метод. Он позволяет открывать не только сейфы, но и любые другие замки с клавиатурным управлением. Владеет им не так много преступников, да и те, которым он известен, не всегда могут воспользоваться этим способом. Ведь для того, чтобы взломать сейф подобным образом, взломщику необходимо остаться в абсолютном одиночестве возле замка на некоторое время. В течение 10–20 минут он будет подготавливать клавиатуру к снятию данных. Потом ему придётся ждать, пока вы наберете свою комбинацию на замке, и после этого снова засесть над замком по меньшей мере минут на двадцать. Даже взломщик со стажем не всегда решится на такую операцию, что и говорить о любителях. Более того, никто не гарантирует взломщику, что даже удачное выполнение вышеуказанных действий приведёт его к цели. Ведь металлический сейф может быть оснащён не только электронным, но и ключевым замком, причём как явным, так и скрытым. И в этом случае L-метод вовсе не годится для использования.
Если вы всё же опасаетесь преступников, владеющих L-методом, обратитесь в специализированную фирму по защите от взлома. Опытные специалисты помогут вам оснастить сейф необходимыми средствами, дадут ценные советы, расскажут, как обезопасить себя от взлома.