Наличный ЕВРО. Как выявлять фальшивые евро. Статья обновлена в 2023 году.

Наличный ЕВРО. Как выявлять фальшивые евро

Наличный ЕВРО. Как выявлять фальшивые евро

Наличный ЕВРО: БАНКНОТЫ



Номинал: 500 евро Размер: 160*82 мм
Цвет: Фиолетовый Архитектурный период: Модерн 20х столетия




Номинал: 200 евро Размер: 153*82 мм
Цвет: Желто-коричневый Архитектурный период: Архитектура Железа и Стекла




Номинал: 100 евро Размер: 147*82 мм
Цвет: Зеленый Архитектурный период: Барокко и Рококо




Номинал: 50 евро Размер: 140*77 мм
Цвет: Оранжевый Архитектурный период: Ренессанс




Номинал: 20 евро Размер: 133*72 мм
Цвет: Синий Архитектурный период: Готический




Номинал: 10 евро Размер: 127*67 мм
Цвет: Красный Архитектурный период: Романский




Номинал: 5 евро Размер: 120*62 мм
Цвет: Серый Архитектурный период: Классический


Отличительные особенности банкнот евро.
Как выявлять фальшивые?

Банкноты евро представляют архитектурные стили семи эпох европейской истории культуры: классический стиль, романский стиль, готика, Возрождение, барокко и рококо, архитектурный стиль стали и стекла, а также современная архитектура. При этом выделяются определенные архитектурные структурные элементы: окна, ворота и мосты. Банкноты различных достоинств имеют различный цвет и размер. Чем выше номинальная стоимость, тем больше банкнота по размеру.
Различный размер и основные цвета банкнот евро, а также контрастные по цвету обозначения достоинства делают возможным с первого взгляда отличить все банкноты и соответствующие им стоимости друг от друга. Но чтобы провести надежный анализ подлинности банкнот, нужно всегда рассматривать всю совокупность признаков. Только изучение всех признаков в комбинации: качество печати, качество бумаги и очертания рельефной печати на фольге - позволяет с большой долей вероятности успеха противостоять возможным фальшивым купюрам, напечатанным или скопированным. Большая часть опознавательных признаков в своем принципе уже известна по находящимся сейчас в обороте банкнотам немецких марок.
Почувствовать на ощупь можно бумагу и рельеф, видеть можно водяные знаки, защитную нить и запись, просматривающуюся при просвечивании. При изменении положения банкноты видимыми становятся голографические изображения на фольге, а также изменение цвета или перламутровые полосы на обратной стороне банкноты.

КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ

Как и банкноты немецких марок, банкноты евро также изготовляются с использованием различных процессов печати. Для фона банкноты используется способ опосредованной высокой печати, для лицевой стороны банкноты применяется способ глубокой гравирующей печати. Специальные цветовые эффекты создаются в результате применения решетчатой печати.

Глубокая гравирующая печать
Некоторые элементы лицевой стороны банкноты нанесены, традиционно в области печати ценных бумаг, способом глубокой гравирующей печати. Характерный рельеф можно, например, на ощупь почувствовать в основном мотиве купюры и особенно четко - в строке об авторском праве (усиленная глубокая гравирующая печать).

Глубокая гравирующая печать - особенности для людей с ослабленным зрением
Чтобы облегчить людям с ослабленным зрением распознавание банкнот достоинством 200 и 500 евро (эти купюры имеют одинаковую высоту), эти денежные знаки снабжены четко прощупывающимися деталями с более глубоким тиснением.

Ультрафиолетовые флуоресцирующие офсетные цвета
Некоторые детали оформления лицевой и обратной стороны банкнот светятся под ультрафиолетовым лучом. Особенно трудно поддается имитации абсолютная точность в переходе флуоресцирующих зеленого и красного цветов европейского флага на лицевой стороне банкноты. Особенности банкнот евро, проявляющиеся под ультрафиолетовым лучом, могут проверяться теми же приборами, которые и сегодня используются для контроля купюр немецких марок (например, в торговых центрах).

Оптически меняющийся цвет
На обратной стороне банкнот высокого достоинства, от 50 до 500 евро, число в правом нижнем углу, обозначающее достоинство банкноты, нанесено в цвете, меняющемся в зависимости от угла зрения. Цвет меняется при изменении положения банкноты от лилового к коричневато-зеленому.

Перламутровая (ириодиновая) полоса
На обратной стороне банкнот низкого достоинства, от 5 до 20 евро, заметна на свету при изменении положения банкноты золотисто-блестящая перламутровая полоса, называемая также ириодиновой полосой. В пробелах полосы узнается символ евро и число, обозначающее достоинство банкноты.

Запись, просматривающаяся при просвечивании
Беспорядочные на первый взгляд элементы печати в белом поле банкноты объединяются при просматривании купюры на свет в число, обозначающее достоинство банкноты.

КАЧЕСТВО БУМАГИ

Все отличительные черты банкнот евро, связанные с качеством бумаги, кроме под ультрафиолетовым светом флуоресцирующего волокна, становятся заметны при просматривании банкноты на свет.

Водяные знаки, защитная нить
Составной частью бумаги (для изготовления бумаги для денежных знаков традиционно используются хлопковые волокна) являются водяные знаки:
водяной знак с картинкой изображает основной мотив в легких серых тонах;
"проволочный" водяной знак представляет контрастно очерченное число, обозначающее достоинство банкноты, и является значительно более светлым, чем окружающие его детали печати;
вертикальные полосы образуют полосной водяной знак, являющийся автоматически читаемым кодом.
По защитной нити, являющейся неотъемлемой составной частью бумаги, можно прочесть название валюты ЕВРО в минишрифте и число, обозначающее достоинство банкноты, в микрошрифте.

ФОЛЬГА С ГОЛОГРАММОЙ

Специальные элементы из фольги
На банкноты высокого достоинства (начиная с 50 евро) нанесены специальные элементы из фольги (называемые английским словом patches, обозначающим "заплаты, накладки, что-то анное из лоскутов"). Каждый элемент имеет своеобразное оформление краев. Основной элемент - это голограмма, на которой видны попеременно, в зависимости от угла зрения, архитектурный мотив и число, обозначающее достоинство купюры. Кроме этого, элементы фольги содержат мини- и микрошрифт, и при просматривании на свет в перфорации на фольге заметен символ евро.

Полоса из фольги
Полосы из фольги, которыми снабжены исключительно банкноты низкого достоинства (от 20 евро и ниже), содержат те же характерные детали, что и специальные элементы из фольги на банкнотах высокого достоинства. Однако голограмма показывает здесь попеременно символ евро и число, обозначающее достоинство купюры.

АВТОМАТИЧЕСКИ ЧИТАЕМЫЕ КОДЫ, ТАЙНЫЕ ПРИЗНАКИ

Изобилие скрытых характерных черт банкнот обеспечивает бесперебойный прием их считающими машинами и другими банковскими устройствами. Также без осложнений будет протекать процесс выдачи наличных денег банкоматами, в особенности, если учесть, что производству банковских автоматов заранее (с мая 2000 года) была предоставлена возможность установить приборы в расчете на денежные знаки евро. Банкноты евро наделены специальными, сохраняющимися в тайне, признаками, позволяющими центральным национальным банкам стран Европейского валютного союза автоматизированным путем опознавать фальшивые банкноты с помощью особых, предоставленных эмиссионными банками аппаратов по обработке банкнот.
Таким образом, подделка банкнот осложняется не только многообразием отличительных черт банкнот евро, но и специальной системой, предотвращающей копирование: невидимые детали препятствуют воспроизведению банкнот евро высококачественными цветными копировальными аппаратами и компьютерными программами.

РЕЗЮМЕ

Никто не может исключить вероятность скорого появления на денежном рынке фальшивых денежных знаков евро. Но высокое качество банкнот и сумма названных отличительных черт позволяет рассчитывать на то, что подделкам поставлена высокая преграда. Важно то, чтобы эти характеристики не только были известны, но и активно использовались.

Наличный ЕВРО: МОНЕТЫ

Номинал: 2 евро
Диаметр: 25.75 мм
Толщина: 1.95 мм
Масса: 8.50 грамм
Цвет: белый/желтый
Металл: медно-никелевый, никелевый сплавы



Номинал: 1 евро
Диаметр: 23.25 мм
Толщина: 2.125 мм
Масса: 7.50 грамм
Цвет: белый/желтый
Металл: медно-никелевый, никелевый сплавы



Номинал: 50 центов
Диаметр: 24.25 мм
Толщина: 1.88 мм
Масса: 7.80 грамм
Цвет: желтый
Металл: скандинавское золото



Номинал: 20 центов
Диаметр: 22.25 мм
Толщина: 1.63 мм
Масса: 5.74 грамм
Цвет: желтый
Металл: скандинавское золото



Номинал: 10 центов
Диаметр: 19.75 мм
Толщина: 1.51 мм
Масса: 4.10 грамм
Цвет: желтый
Металл: скандинавское золото



Номинал: 5 центов
Диаметр: 21.25 мм
Толщина: 1.36 мм
Масса: 3.92 грамм
Цвет: красный
Металл: покрытая медью сталь



Номинал: 2 цента
Диаметр: 18.75 мм
Толщина: 1.36 мм
Масса: 3.06 грамм
Цвет: красный
Металл: покрытая медью сталь



Номинал: 1 цент
Диаметр: 16.25 мм
Толщина: 1.36 мм
Масса: 2.30 грамм
Цвет: красный
Металл: покрытая медью сталь