Многоканальная система записи телефонных разговров PHANTOM. Статья обновлена в 2023 году.

Многоканальная система записи телефонных разговров PHANTOM

Многоканальная система записи телефонных разговров PHANTOM

О многоканальных системах записи телефонных разговоров в последнее время опубликовано множество материалов. Спектр предлагаемых на рынке вариантов оборудования достаточно широк. Выбор конкретного решения определяется такими параметрами, как соответствие технических характеристик оборудования поставленной задаче, надежность работы и возможность изменения параметров системы впоследствии.

Принципы действия системы PHANTOM и ее модели

Многоканальная система записи PHANTOM представляет собой устройство с архитектурой IBM PC, к которому непосредственно подключаются сигнальные линии. Схема работы системы достаточно проста: активность каналов определяется автоматически (в соответствии с индивидуальными настройками каждого канала), и, когда канал активен, поступающая информация оцифровывается, сжимается и записывается на жесткий диск. Если диск заполнен полностью, то новая информация записывается поверх наиболее старых записей. Предусмотрена запись на внешние носители: магнитооптические диски или стример.

PHANTOM работает под управлением операционной среды Windows NT 4.0, что обеспечивает высокую надежность системы в целом и делает работу с ней простой и наглядной. Все предлагаемые модели имеют встроенную сетевую поддержку. Таким образом, в единую систему можно объединить неограниченное количество систем записи и рабочих станций.

Встроенное в Windows NT 4.0 ядро безопасности (отвечающее классу С2 по классификации Министерства обороны США) гарантирует надежность системы разграничения доступа.

Система выпускается в четырех вариантах, отличающихся максимальным количеством подключаемых к одному системному блоку линий, типом подключаемых линий и пользовательским интерфейсом:

1. PHANTOM-04 — малоканальное экономичное решение, поставляемое в виде отдельной 2-, 3- или 4-канальной платы, встраиваемой в ISA-слот PC. Полнофункциональная система (настройка параметров, метод компрессии, АОН и т.д.) для работы с аналоговыми линиями. Удельная стоимость одного канала - $445-$600.

2. PHANTOM — самая популярная модель для работы с аналоговыми линиями и факсимильной связью. В комплект поставки входит системный блок (mini-tower MARS), монитор LG Studioworks 5D, мышь, клавиатура, наушники. Емкость системы —4—16 каналов. Удельная стоимость одного канала — $790—1200.

3. PHANTOM Pro — профессиональная система для работы с аналоговыми и цифровыми линиями (до 64 каналов на один системный блок). Удельная стоимость одного канала — $ 450—$1600.

4. PHANTOM Aviaton — профессиональная система, предназначенная для применения в гражданской авиации. Полностью отвечает требованиям Инструкции МГА № 10 от 31.03.89 г. и Авиационным правилам АП-170. Успешно пройдены государственные испытания на базе ЭРТОС Шереметьево с участием ГосНИИ «Аэронавигация». В настоящее время проходит сертификационные испытания в МАК.

Типы адаптеров

Системы записи могут комплектоваться следующими типами адаптеров внешних линий:

• Универсальный адаптер аналоговых линий для записи сигнала со стандартных телефонных линий, а также любых других аналоговых линий передачи сигналов в полосе до 8 кГц (линейные низкочастотные выходы систем связи, внешние микрофоны, данные телеметрии и т.д.). Он позволяет также записывать и расшифровывать факсимильные сообщения. Пользовательский сервис, предлагаемый для работы с аналоговыми линиями, не имеет аналогов на рынке и заключается в возможности отдельно для каждого канала программно настраивать все параметры работы системы (частота оцифровки, метод компрессии, определение активности, акустопуск, напряжения в телефонной сети, запросы АОН, параметры импульсного набора и т.д.).

• Адаптер цифровых линий офисных АТС. PHANTOM — единственная на рынке система, позволяющая записывать сигнал с внутренних цифровых линий офисных АТС (NorTel Meridian I, NorStar, Siemens Hicom 300, AT&T Definity, Ericsson BuisnessPhone, MD 110, NECNeax 7400).

• Адаптер подключения потоков 2 Мбит/с (ИКМ-ЗО, Е1/Т1) позволяет подключать один— два дуплексных потока. Реализовано два типа подключения: последовательное и параллельное. Адаптер второго типа не имеет аналогов на рынке.

Функциональные свойства системы семейства PHANTOM

Система PHANTOM имеет следующие характеристики и функции:

• 4—64 канала на один системный блок, суммарное количе- ^ ство каналов неограничено;

• операционная среда Windows NT 4.0, восстанавливаемые файловые системы NTFS, UDF1.5;

• архитектура клиент-сервер, реляционная SQL база данных, экспорт таблиц БД в ODBC;

• индикация состояния линий и дополнительной информации в реальном времени;

• программная индивидуальная настройка режимов работы и всех параметров каналов без прерывания записи;

• параллельное прослушивание записи (сквозной канал);

• прослушивание архива без ирерывапия записи;

• регулировка уровня при воспроизведении до +40 дБ;

• отключаемая полосовая фильтрация при воспроизведении и синтез фильтров;

• интеграция с тарификатором УАТС.

• журнал действий оператора;

• архив неограниченного объема на любых сменных носителях;

• автоматическое самотестирование и самодиагностика с записью результатов в системный журнал Windows NT.