LonMark International – более 10 лет опыта работы в области открытых совместимых решений. Статья обновлена в 2023 году.

LonMark International – более 10 лет опыта работы в области открытых совместимых решений


LonMark International – более 10 лет опыта работы в области открытых совместимых решений



Ассоциация LONMARK International является некоммерческой организацией и открыта для всех, заинтересованных в развитии рынка открытых совместимых решений. Уже более десяти лет LONMARK International разрабатывает и публикует правила совместимости, так называемые Interoperability Guidelines, в целях содействия независимой разработке продуктов, которые могут быть легко подключены друг к другу.

К деятельности ассоциации относится также тестирование приборов на соответствие требованиям совместимости и их сертификация. Разработанные ассоциацией «Инструменты сертификации LONMARK» (LCT – LONMARK Certification Tool) значительно облегчают процесс сертификации продукции. Эти инструменты, основанные на технологии Интернет, позволяют разработчикам тестировать и сертифицировать продукцию непосредственно на своем предприятии. Благодаря своей эффективности LCT зачастую используются при разработке как вспомогательные средства для того, чтобы проверить продукты на совместимость и на характеристики коммуникации с другими продуктами. Сразу после выпуска продукт может быть быстро проверен на соответствие стандартам совместимости и сертифицирован. Продукты, прошедшие сертификацию, получают право на индивидуальный логотип LONMARK.

Только этот логотип является свидетельством того, что данный продукт успешно прошел все тесты на совместимость. Открытые LONMARK-системы гарантируют свободный выбор продукции, возможность применения лучших продуктов из имеющихся на рынке, функциональность типа «подключи и работай», а также низкие производственные издержки и затраты на инсталляцию.
LONMARK International насчитывает свыше 350 членов. Членами ассоциации являются ведущие промышленные производители, дистрибьюторы, интеграторы систем, консалтинговые предприятия, проектировщики, разработчики, инженеры, пользователи и отдельные лица.

Членство в LONMARK International имеет для разных лиц разное значение. Существуют четыре формы членства:
ЧЛЕН-СПОНСОР
(SPONSOR)
– Ведущие представители, активно содействующие успеху LONMARK и оказывающие финансовую поддержку рынка.
ЧЛЕН-ПАРТНЕР
(PARTNER)
– Производители, выпускающие продукты с сертификатом LONMARK и принимающие участие в решении технических вопросов, а также в маркетинговой деятельности.
АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ
(ASSOCIATE)

– Ассоциированные члены не являются производителями. Это группы дистрибьюторов, интеграторов систем, консалтинговых предприятий, проектировщиков, разработчиков и конечных пользователей.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЧЛЕНСТВА
(INDIVIDUELLE)
– Лица, заинтересованные в решении технических вопросов, а также в маркетинговой деятельности.

В сравнении с прошлым 2005 годом число членов LONMARK увеличилось почти на 30%. Филиалы LONMARK уже активно действуют в Дании, Франции, Италии, Швейцарии и Великобритании. Сегодня организуются и развиваются филиалы LONMARK в Австралии, Китае, Германии, Корее, России и Сингапуре (информацию о LonMark Russia можно получить на сайте lonwork.ru).

Новая программа
сертификации специалистов
LONMARK International разработал новую программу по аттестации и сертификации специалистов по открытым системам LONMARK. По предварительным данным, программа начинает действовать с ноября 2006 года.

Новая программа по сертификации специалистов представляет собой многоступенчатую, стандартизированную программу аттестации с поддержкой национальных языков: желающие получить сертификат LONMARK той или иной ступени могут пройти по Интернету квалификационный тест.
Пока разработаны две ступени сертификации: Сертификат специалиста LONMARK (LONMARK Certified Professional) и Сертификат специалиста по системной интеграции (LONMARK Certified Integrator). Сертификат LONMARK Certified Professional свидетельствует о том, что данный специалист располагает базовыми знаниями в области технологии LON. Эта ступень сертификации оптимально подходит для сетевых интеграторов в области HVAC, освещения, безопасности и автоматизации зданий, а также для инженеров.

Сертификат специалиста по системной интеграции (LONMARK Certified Integrator) предназначен для фирм, которые имеют практический опыт в области технологии LON и по меньшей мере одного сертифицированного специалиста в своем коллективе.

В дальнейшем планируется разработка и других сертификационных ступеней для сертификации инсталляторов и техников, а также специалистов определенных областей таких, как, например, промышленная интеграция, расширенная системная архитектура или расширенная системная диагностика.

В рамках выставки Hi-Tech House вам предоставляется возможность задать все интересующие вас вопросы напрямую представителю LONMARK, при посещении стенда ассоциации или мероприятия по случаю награждения победителей конкурса на лучшую публикацию в области автоматизации зданий, которое состоится 11 ноября с 15:30 в конференц-зале № 1, где LONMARK, будучи спонсором конкурса, выступит с небольшой презентацией.