Лазерные микрофоны-универсальное средство разведки или очередное поветрие моды?. Статья обновлена в 2023 году.

Лазерные микрофоны-универсальное средство разведки или очередное поветрие моды?

Лазерные микрофоны-универсальное средство разведки или очередное поветрие моды?

А. В. ЛЫСОВ

“ЛАБОРАТОРИЯ ППШ”


В последние годы появилась информация, что спецслужбы различных стран и недобросовестно конкурирующие фирмы для несанкционированного получения речевой информации все чаще используют дистанционные портативные средства акустической разведки. Эти сообщения закономерно вызывают серьезные опасения руководителей служб безопасности предприятий и организаций. Самыми современными и эффективными считаются лазерные системы акустической разведки (ЛСАР), которые позволяют воспроизводить речь, любые другие звуки и акустические шумы при лазерно-локационном зондировании оконных стекол и других отражающих поверхностей.

По свидетельству прессы (в том числе и специальных изданий), в США, например, в середине 80-х годов продавцы спецтехники отметили всплеск интереса у покупателей именно к лазерным микрофонам. Не меньший интерес в настоящее время проявляется к данным изделиям и в России. В связи с этим уместно провести анализ современного уровня развития ЛСАР, коснуться физических особенностей съема информации и рассмотреть ряд факторов, влияющих на результаты применения данного средства.

История создания первых ЛСАР уходит в 30-е годы, когда подобные устройства пытались сконструировать с помощью лампы и светофильтра. При этом лабораторные испытания можно было признать успешными. C развитием лазерной техники уже в 60-е годы удалось создать и поставить на вооружение ЦРУ первые специализированные системы съема информации.

На сегодняшний день создано целое семейство лазерных средств акустической разведки. В качестве примера можно привести систему SIPE LASER 3-DA SUPER. Данная модель состоит из источника излучения (гелий-неоновый лазер), приемника этого излучения с блоком фильтрации шумов, двух пар головных телефонов, аккумулятора питания и штатива. Наводка. лазерного излучения на оконное стекло нужного помещения осуществляется с помощью телескопического визира. Изменять угол расходимости выходящего. пучка позволяет оптическая насадка, высокая стабильность параметров достигается благодаря использованию системы автоматического регулирования. Модель обеспечивает съем речевой информации с оконных рам с двойными стеклами с хорошим качеством на расстоянии до 250 м.

Достижения в развитии лазерной техники позволили значительно улучшить технические характеристики и надежность работы данных систем разведки. Так, лазерное устройство фирмы Hewlett-Packard НРО150 имеет паспортную дальность ведения разведки до 1000 м. Кроме того, имеются сообщения о потенциальной возможности работы при удаленности объекта на расстояние до 10 км.

Рассмотрим более подробно физические процессы, происходящие при перехвате речи с помощью ЛСАР. Зондируемый объект - обычно оконное стекло - представляет собой своеобразную мембрану, которая колеблется со звуковой частотой, создавая фонограмму разговора. Генерируемое лазерным передатчиком излучение, распространяясь в атмосфере, отражается от поверхности оконного стекла и модулируется акустическим сигналом, а затем воспринимается фотоприёмником, который и восстанавливает разведываемый сигнал.

В данной технологии принципиальное значение имеет процесс модуляции, который можно описать следующим образом.

Звуковая волна, генерируемая источником акустического сигнала, падает на границу раздела воздух-стекло и создает своего рода вибрацию, то есть отклонения поверхности стекла от исходного положения. Эти отклонения вызывают дифракцию света, отражающегося от границы. Если размеры падающего оптического пучка малы по сравнению с длиной “поверхностной” волны, то в суперпозиции различных компонент отраженного света будет доминировать дифракционный пучок нулевого порядка. В этом случае, во-первых, фаза световой волны оказывается промодулиро- ванной по времени с частотой звука и однородной по сечению пучка, а во- вторых, пучок “качается” с частотой звука вокруг направления зеркального отражения.

Необходимо учитывать, что на качество принимаемой информации оказывают влияние следующие факторы:

параметры используемого лазера (длина волны, мощность, когерентность и т. д.);

параметры фотоприемника (чувствительность и избирательность фотодетектора, вид обработки принимаемого сигнала и т. д.);

параметры атмосферы (рассеяние, поглощение, турбулентность, уровень фоновой засветки и т. д.);

качество обработки зондируемой поверхности (шероховатости и неровности, обусловленные как технологическими причинами, так и воздействием среды - грязь, царапины и проч.);

уровень фоновых акустических шумов;

уровень перехваченного речевого сигнала; конкретные местные условия.

Все эти обстоятельства накладывают свой отпечаток на качество фиксируемой речи, поэтому нельзя принимать на веру данные о приеме с дальности в сотни метров - эти цифры получены в условиях полигона, а то и расчетным путем.

В частности, представители фирмы РК ELECTRONIC достаточно корректно называют дальность перехвата своего изделия PK1035-SS от нескольких метров до 500 метров. Кроме того, многие западные пользователи в открытых публикациях утверждают, что в городских условиях ни о каких сотнях метров говорить не приходится. Тот же результат получен и немногочисленными нашими соотечественниками, владеющими ЛСАР (кстати, в основном западного производства по цене 15000 DM). В итоге, несколько ослабевает интерес специалистов к лазерным системам съема информации и, соответственно, к организации защиты информации от утечки по этому каналу. В немалой степени разочарование постигло и тех, кто жаждет приобрести черный ящик с красной кнопкой, нажав которую, без труда, знаний, навыков и без риска можно получить блестящий результат. На самом же деле применение такой сложной, можно сказать, капризной системы, какой является ЛСАР, немыслимо без долгой, кропотливой подготовки и существенных затрат как на систему съема, так и на оборудование для обработки результатов.

Обязательным условием использования ЛСАР также является изучение тактики ее использования в различных условиях.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы: лазерные системы съема существуют и являются при грамотной эксплуатации весьма эффективным средством получения информации; ЛСАР в то же время не является универсальным средством, так как многое зависит от условий применения; не все то является лазерной системой разведки, что так называется продавцом или производителем; без квалифицированного персонала тысячи и даже десятки тысяч долларов, потраченные на приобретение ЛСАР, пропадут зря; службы безопасности должны разумно оценить необходимость защиты информации от ЛСАР. Если существует реальная угроза, защиту следует организовать с учетом особенностей расположения и функционирования объектов, с учетом технических и финансовых возможностей противостоящей стороны, а также с соблюдением требований по экологии, эргономике и эстетике.


Литература

1. Вартанесян В. А. Радиоэлектронная разведка. М.: Воениздат, 1991. 254 с.

2. Технические средства разведки /Под ред. В. И. Мухина М.: РВСН, 1992. - 394 с.

3. Эйджи Ф. За кулисами ЦРУ. /Пер. с англ. М.: Воениздат, 1979. 464 с.

4. Предпринимательство и безопасность. М.: Универсум, 1991. С. 215-216

5.Optronics. 1991. V.10, No 10. P.89-100.

6. Квантовая электроника. 1989. № 7. С. 1494-1498.

7. Donald F. В. Robot Spice of KGB //Signal. 1989. V. 44, № 10. P. 37-38.