Краткие сообщения. Статья обновлена в 2023 году.

Краткие сообщения

Краткие сообщения

По сообщению журнала Moscow Times, выпускник калифорнийского университета Я. Голдберг сообщил о том, что ему удалось раскрыть наиболее стойкий шифр, разрешенный американским законодательством для экспорта без ограничений. На дешифрование потребовалось всего 3,5 ч. Это продемонстрировало слабость экспортных ограничений, обусловливающих длину ключа шифрования в 40 разрядов, что делает шифрование чрезвычайно слабым. Дешифрование осуществлялось методом опробования с использованием сети, насчитывающей примерно 250 рабочих станций. По данным сотрудников университета, такие ресурсы обычно всегда бывают в распоряжении университетской общественности.

Зашифрованное ключом длиной 40 разрядов сообщение было опубликовано в качестве загадки для хакеров фирмой RSA Data Security, которая разработала системы шифрования, широко используемые в сети Интернет. Эта фирма, владельцем которой является компания Security Dynamics Technologies, входит в круг десятков компаний, пытающихся заставить американское правительство ослабить свои ограничения на экспорт систем шифрования. Эти ограничения сегодня препятствуют американским фирмам и гражданам в использовании более длинных ключей в сети Интернет без передачи их государственным органам.

Законодательством США разрешено применять ключи шифрования длиной до 56 разрядов при условии, если ключ шифрования будет депонирован в государственных органах, откуда его можно будет извлечь в случае необходимости при возникновении угрозы национальной безопасности.

В ответ на нападки со стороны общественности представители государства заявляют, что распространение систем стойкого шифрования за пределы США отрицательно повлияет на возможности страны в части борьбы с незаконным оборотом наркотиков и политическим терроризмом. В настоящее время на рассмотрении в конгрессе США находится законопроект по ослаблению введенных ограничений.

В то же время пользователи Интернет и фирмы, поставляющие технику для нее, считают, что действующие ограничения наносят ущерб электронной торговле и препятствуют широкому использованию Интернет для множества видов деловых сделок в частном бизнесе, ибо, поскольку в сети Интернет отсутствуют национальные границы, любое сообщение, переданное по сети находящейся в США компанией, будет считаться экспортом.