Контроль средств связи в США. Статья обновлена в 2023 году.

Контроль средств связи в США

Kalpana Srinivasan, The San Diego Union-Tribune,
Август 28, 1999.

КОНТРОЛЬ СРЕДСТВ СВЯЗИ В США

АНОТАЦИЯ: Федеральная Комиссия Связи США (FCC) дает разрешение на законном основании обязывать разработчиков систем связи и телекоммуникаций предусматривать специальные возможности по контролю информации. Правительство США приняло постановления, которые дадут ФБР и другим правительственным агентствам и спецслужбам США новые возможности электронного наблюдения, позволяющие использовать новейшие разработки и технологии в области связи и телекоммуникаций, такие как сотовая и спутниковая связь, в том числе использовать принудительный режим конференц-связи (активации микрофона).

 

Постановление Федеральной Комиссии Связи (Federal Communications Commission's) на основании закона 1994 года разрешает спецслужбам получать сведения об абонентах и доступу к их информации, передаваемой в системах связи, и иметь доступ к сотовым телефонам пользователей. Это постановление предусматривает такую возможность только по решению суда.

Представители Группы Конфиденциальности серьезно возражали против этого решения, заявляя, что это превращает современные системы связи в мощный инструмент слежки.

В дополнение к Положению об определении местоположения абонента - который был предложен представителями промышленности – FCC определил ряд дополнительных протоколов, предложенных правоохранительными органами.

Например, ФБР сможет осуществлять подключение к сотовым и обычным системам телефонных переговоров любых абонентов в режиме конференц-связи, в том числе даже к тем, по которым в данный момент не ведутся переговоры.

"Наши сегодняшние действия смогут гарантировать оснащение правоохранительных структур современной технологией для борьбы с преступными элементами", - заявил председатель FCC Билл Кеннард, вынесший это Постановление на рассмотрение.

Это Положение поможет претворить в жизнь закон 1994 года, который требует, чтобы компании предусматривали в своих новых разработках требования правоохранительных органов по контролю информации абонентов, в том числе выявляющую нестандартные свойства языка. Кроме того, необходимо предусматривать возможности конфиденциального доступа к контролируемой информации.

Комиссия по законопроекту вмешалась после того, как рассмотренная Министерством юстиции, ФБР и представителями промышленности телекоммуникационной отрасли не смогли достичь договоренности о планах совместных действий после нескольких лет переговоров. Министерство юстиции и ФБР добились многого из того, к чему стремились.

Согласно Постановлению, компаниям, разрабатывающим и производящим это оборудование, отпущено время до марта, чтобы согласовать все стандарты и протоколы на оборудование, с учетом требований Постановления, и ввести их в действие до 30 сентября 2001 года и выполнять их в дальнейшем.

Как заявило Министерство юстиции, постановление FCC'S направлено на решение основных проблем правоохранительных органов и поможет офицерам правоохранительных органов эффективней бороться с терроризмом, организованной преступностью и торговлей наркотиками.

"Продолжающийся технологический прогресс в национальных системах передачи данных и связи бросает вызов правоохранительным структурам", - заявил министр юстиции и генеральный прокурор Джанет Рено в упомянутом заявлении. "Эти новые возможности позволят выполнять задачи по обеспечению безопасности на высоком технологическом уровне, не отставая от новейших достижений систем телекоммуникаций и связи."

Однако представители Групп Конфиденциальности заявили, что эти требования нарушают закон 1994 и являются попыткой правительства расширить полномочия спецслужб по перехвату и прослушиванию телефонных разговоров.

"Мы глубоко разочарованы, что по всем значимым вопросам комиссия выступила против соблюдения конфиденциальности в пользу расширения прав ФБР по контролю систем связи", - сказал член адвокатской Группы Защиты Конфиденциальности Джим Демпси на совещании в Центре Демократии и Технологии в Вашингтоне.

Представители промышленности заявили, что они довольны тем, что в постановлении FCC включены не все запросы ФБР по утверждению долгожданных для них требований. Вместе с тем они предупредили, что компаниям предстоит пережить тяжелые времена, выполняя эти требования.

"Сейчас не самое лучшее время, когда можно вносить изменения в оборудование", - сообщил вице-президент Ассоциации Промышленности Телекоммуникаций и Связи Грант Сейферт, представляющей основных изготовителей оборудования, и назвал этот проект не реалистичным.

Том Вилер, глава Ассоциации Промышленности Сотовой связи, сказал, что он надеялся, что спецслужбы "обеспечат производителя гибкостью, необходимой для реализации этих возможностей, и сделают это разумным способом".

Согласно установленного порядка, внесенные изменения позволят получать информацию, основанную на доступе к системам базовых станций сотовой связи, или участке "соты", где запрос инициируется и заканчивается. Правила FCC также позволят властям по постановлению суда определять, когда объект использует режим упреждения вызова, трехстороннего запроса или другие специальные возможности, а также номерную информацию, которую набирал объект, например, при междугородней и международной связи.