Конкурс инноваций. Статья обновлена в 2023 году.

Конкурс инноваций


Конкурс инноваций



Конкурс инноваций

На крупнейшей выставке бытовой электроники - Consumer Electronics Show (CES), прошедшей в январе 2007 года в Лас-Вегасе (Невада, США), в номинации "Лучшие инновации" оказался коллективный победитель. Корпорация Echelon, занимающаяся разработкой аппаратных и программных решений в области "умного" контроля энергопотребления, вместе с компанией 4Home-Media, которая поставляет комплексные решения в области обеспечения широкополосных домашних сетей, были удостоены победы и официально объявили о том, что на пьедестал почета их вывело только совместное сотрудничество. Продуктом, объединившим в себе усилия этих двух компаний, стал образец разработки, прежде принадлежавшей компании 4HomeMedia. Сетевой концентратор ControlPoint ™ 1000, разработанный компаниями для своих партнеров (в основном OEM-производителей), был назван лучшим в категории "Интегрированные домашние системы".

Сетевой концентратор ControlPoint 1000 предлагается сетевым провайдерам, изготовителям комплектующих изделий, причем с них не взимаются авторские отчисления с продаж (роялти). Это призвано помочь партнерским компаниям как можно быстрее разрабатывать оптимальные решения при создании средств дистанционного контроля жилых зданий, а также должно ускорить их продвижение на рынке.

Проект конструкторского решения концентратора включает в себя и собственную разработку корпорации Echelon - использование уже существующей электропроводки для связи с другими автоматизированными сетевыми концентраторами. Это исключает потребность в проведении новых или восстановлении прежних неиспользуемых линий связи. Суть другой технологии - ISI,от Echelon в том, что как только в сети появляется напряжение, приборы распознают друг друга и само-конфигурируются, образуя полностью работоспособную систему управления. А программное обеспечение концентратора ControlPoint открывает возможности широкополосных сетей нового поколения, которые реализованы на интеллектуальных межплатформных алгоритмах и имеют контекстуально-графический пользовательский интерфейс.

Подобное сочетание интеллектуального пользовательского интерфейса с полнофункциональной платформой, способной работать в самых разных широкополосных сетях, а также со сравнительно дешевой, но надежной телекоммуникационной системой на основе существующих силовых линий и само-конфигурируемой системой приборов устраняет главные проблемы, препятствующие созданию массового рынка систем контроля в жилых зданиях. Подобный прогресс приведет к созданию технологий автоматизации процессов установки домашнего оборудования, его индивидуальной настройки и эксплуатации, сделав это доступным для любого пользователя.

"Выбирая системы контроля в жилых зданиях, мы остановились на технологии ISI, поскольку нас привлекла надежность, ростота в применении и потенциал расширения. - заявил Бред Кэйтон (Brad Kayton), вице-президент компании 4HomeMedia по маркетингу. - Высокая надежность гарантирует низкую долю рекламаций, снижает затраты на техническую поддержку, что повышает степень удовлетворения интересов клиента. Именно этого не хватало в прежних системах автоматизации жилых зданий.

Объединяя с помощью программного обеспечения концентратора ControlPoint протокол ANSI/CEA 709.1 с традиционным Интернет-протоколом TCP/IP, мы добиваемся того, что существующая электропроводка внутри дома может использоваться как сетевая основа, способная связывать вместе несколько десятков приборов различных типов и самых разных производителей с единым унифицированным интерфейсом управления". Протокол ANSI/CEA 709.1 входит в число американских стандартов дистанционного контроля и управления жилыми зданиями.

Этот стандарт "задает нормы" контроля в сфере оздания интеллектуальных сетей контроля энергопотребления, распространяется на все объекты коммерческой застройки и действует во всем мире.

Сетевой концентратор СоntrolPoi nt 1000 разрабатывался как центр сети управления домом. В отличие от предыдущих аналогичных проектов, данное изделие аппаратно поддерживает новое поколение plug-and-play стандартов, способно устанавливать контакт с аппаратурным окружением, выбирая "язык", на котором будет разговаривать с новым элементом сети (вне зависимости от его производителя) и создавая, таким образом, систему контроля и управления домом.

Пользовательский интерфейс от компании 4HomeMedia на платформе ControlPoint поддерживает любой прибор с дисплеем, если в него встроен браузер. Например, это могло бы быть сетевое телевидение, персональный компьютер, информационные панели, сотовые телефоны или игровые приставки.

"Компании Echelon и 4HomeMedia совместными усилиями сделали простой, доступной по цене и потенциально расширяемой такую сложную вещь -как контроль над жилищем, - говорит Андерс Аксельсон (Anders Axelsson), вице-президент отдела продаж и маркетинга компании Echelon. -Как член союза Digital Home® (цифровой дом), компания 4HomeMedia занимает позицию лидера, эксклюзивно предоставляя потребителю услуги в новой и весьма специфичной сфере обслуживания.

Комплексное решение от этой компании предложит потребителю простые само-кон-фигурируемые высоконадежные средства коммуникации и мощный пользовательский интерфейс - все эти компоненты существенно важны для создания реального массового рынка систем контроля и управления жилыми зданиями".

"Мы убеждены, что недалек тот день, когда рынок систем управления жилыми зданиями начнет продвигать экосистемы высокой надежности - послушный конечному потребителю продукт, помимо прочего простой в установке и эксплуатации, - говорит Билл Аблонди (Bill Ablondi), директор отдела Home Systems research компании Parks Associates. -Сотрудничество компаний 4HomeMedia и Echelon дало нам великолепный пример партнерских отношений, создаваемых с целью научиться удовлетворять требованиям рынка".

По материалам сайта AutomatedBuildings