Компания ”Сименс” готова обеспечить безопасность проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года. Статья обновлена в 2023 году.

Компания ”Сименс” готова обеспечить безопасность проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года


Компания ”Сименс” готова обеспечить безопасность проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года



Консультация, предоставленная , сотрудниками компании ”Сименс”, включала в себя подробный анализ всех разработанных технических аспектов Концепции безопасности Сочи-2014. Пользуясь обширным опытом, приобретенным в ходе работ в Афинах-2004 и Дохе-2006, представители ”Сименс” определили время, необходимое для решения вопросов разработки, внедрения, а также управления программами, включая программы обучения и передачи опыта, накопленного командой ”Сименс”.

Сотрудники ”Сименс” провели оценку планов по обеспечению безопасности при проведении Олимпийских игр, предложенных комитетом ”Сочи-2014”, а также оценили бюджет, необходимый для их реализации. Было предложено к рассмотрению несколько крупномасштабных интегрированных систем, разработанных для обеспечения безопасности при перемещении людей, транспорта и материалов на (и вокруг) территории, так или иначе относящейся к Олимпийским играм, при этом предполагается задействовать Объединенный Центр по Управлению Безопасностью (Security Command and Operations Center – ICOC) наряду с местными ресурсами. ”Сочи-2014” обязуются обеспечить безопасность при проведении Олимпийских игр, соблюдая обязательства как финансового, так и временнуго характера. Для этих целей были приглашены лучшие партнеры, совместная работа с которыми является гарантией успеха.

Йенс Вегманн, руководитель подразделения ”Системы безопасности” Департамента ”Автоматизация и безопасность зданий” компании ”Сименс”, так прокомментировал предстоящее сотрудничество: ”В рамках нашего портфеля продуктов и наших возможностей мы провели тщательную оценку всех аспектов безопасности плана Игр в Сочи-2014. Команда ”Сочи-2014” продумала все до мельчайших деталей и использовала новейшие технические разработки – ведь только в этом случае можно гарантировать, что Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут в обстановке, абсолютно безопасной для всех участников”.

Получив почетное право проведения Зимних Олимпийских игр 2014, Министерство внутренних дел РФ совместно с командой ”Сочи-2014” установят интегрированную систему безопасности для Зимних Олимпийских игр, основанную на предыдущем опыте, полученном при проведении Олимпийских игр, в частности, систему безопасности ”Security Overlay Domain System” (SODS).
Используя современную технологию эта программа обеспечит безопасность всех объектов и групп, находящихся на территории проведения Игр, а также спортсменов, зрителей, посетителей и местных жителей.

Дмитрий Чернышенко, Генеральный директор Заявочного комитета ”Сочи-2014” отметил: ”Сейчас Сочи принимают 4 млн.
туристов в год, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности. Можно быть уверенным, что Правительство РФ выделит необходимые ресурсы для 100%-й гарантии безопасности проводимого мероприятия. Внедрение Правительством РФ системы безопасности наряду с рекомендациями и опытом компании ”Сименс” (мирового лидера в области безопасности), вне всякого сомнения, может являться гарантией того, что проблемам безопасности будет уделено необходимое внимание, и они будут успешно решены”.

За последние годы в Сочи проходил ряд международных дипломатических встреч на высшем уровне, при этом не возникло ни одного инцидента, связанного с недостатками систем безопасности. В прошлом году имела место своего рода ”проверка” сотрудников служб безопасности в ходе проведения Саммита с участием России и представителей стран Евросоюза, а совсем недавно Президент России г-н Путин В.В. выбрал Сочи в качестве места проведения встречи с Канцлером Германии г-жой Ангелой Меркель и Премьер-министром Италии г-ном Романо Проди.
Для справки: ”Сименс АГ” – мировой лидер в области электроники и электротехники. Около 475 тыс. сотрудников разрабатывают и производят продукцию, проектируют и компонуют системы и оборудование, оказывают услуги по индивидуальным заказам. Учрежденное 160 лет назад предприятие оказывает поддержку своим заказчикам в более чем 190 странах мира, поставляя инновационное оборудование и широкомасштабное ”ноу-хау” для решения их коммерческих и технических задач.

Концерн специализируется в таких областях, как: системы автоматизации и контроля, энергетика, информатика и связь, транспорт, медицина и светотехника. В 2006 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) оборот концерна превысил 87,3 млрд. евро, а годовая прибыль после уплаты всех налогов составила 3,1 млрд. евро.