Компания Kraftway на выставке Softool-2008.

Июн 15, 2023
logo11d 4 1

Разработки для муниципальных и экстренных городских служб на выставке Softool-2008.

На выставке информационных технологий Softool в этом году был сделан акцент на участии бизнеса в государственных программах информатизации различного уровня.

Организаторам Softool удалось объединиться с выставочным проектом «Технологии электронного государства» и заручиться поддержкой Федерального агентства по информационным технологиям, Российской Академии наук, Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы.

Один из самых больших стендов был посвящен «Электронной Москве».

На нем были представлены несколько компаний, задействованных в программе, включая отечественного ИТ-производителя, компанию Kraftway.

В рамках «Электронной Москвы» эта фирма занимается поставками компьютерной техники, инфраструктурных решений, а также разработками проектов.

В частности, Kraftway выступил подрядчиком по проектированию, разработке и внедрению системы мониторинга программно-технических комплексов и информационных систем Правительства Москвы (СМИС).

В процессе построения СМИС специалисты Kraftway работают над созданием программного комплекса по мониторингу компьютерного оборудования и установленных приложений, данные которого поступают в единую базу для обработки.

ИТ-инфракструктура Правительства Москвы представляет собой около 15 тысяч рабочих мест, более 300 серверов, несколько сотен информационных систем и объединяющую их коммуникационную сеть.

Планируется, что большая часть работ по проекту будет закончена в этом году.

Результатом должна стать четкая визуализация инфраструктуры для предупреждения аварий, эффективного расходования средств на ее развитие, а также оптимизация управления информационными ресурсами.

Кроме того, компания Kraftway представила на выставке созданный в рамках проекта интеграции системы общественной безопасности города и системы мониторинга ЖКХ объектовый концентратор информации (ОКИ), предназначенный для сбора данных различных типов, включая телеметрию служб ЖКХ и видеоизображение.

Специалисты Kraftway работали над выполнением этой задачи совместно с разработчиками систем «Безопасный город» и iTV. ОКИ представляет собой программно-аппаратный модуль, компоненты которого заключены в вандалозащищенный корпус.

В основе устройства — промышленный компьютер Kraftway Industrial PC с интегрированной системой управления видеонаблюдением.

ОКИ работает под управлением встроенной ОС Microsoft Windows XP Embedded и прикладного ПО, защищенного от несанкционированных изменений.

Устройство может функционировать в жестких условиях эксплуатации (при температуре от -5 до +60°С).

Оно устанавливается внутри жилого дома и аккумулирует информацию от камер видеонаблюдения, приборов учета ЖКХ и оборудования диспетчеризации.

С помощью ОКИ оператор сможет контролировать работу газовой, водопроводной и электрической сети, лифтового оборудования (эти данные поступают на пульт оператора в реальном времени), вести коммерческий учет потребления газа, воды и электричества.

Устройство комплектуется источником бесперебойного питания, обеспечивающим автономное функционирование комплекса не менее 30 минут.

ОКИ обладает встроенной автоматической системой контроля работоспособности (АСКР), которая наблюдает за работой видеокамер, устройств захвата и оцифровки, линий передачи данных и программных компонентов системы видеонаблюдения.

АСКР постоянно заполняет расположенную на удаленном сервере базу данных информацией о состоянии компонентов системы, что позволяет оперативно выявлять и локализовывать возникающие сбои.

Интегрированная в ОКИ система «Интеллект» компании iTV предназначена для захвата и оцифровки изображения с камер видеонаблюдения.

С ее помощью каждый регистратор способен получать видеопоток максимум с восьми видеокамер и передавать его в специальном формате, отличающимся большим коэффициентом сжатия, на удаленный архивный сервер, расположенный в инженерно-техническом центре района.

Запись с каждой камеры хранится на протяжении месяца. Встроенные функции передачи голоса позволяют подключать к оборудованию переговорные устройства для связи с оператором.

Важной особенностью решения Kraftway является возможность контроля датчиков пожарной и охранной сигнализации.

В автономном режиме работы, основываясь на собственных измерениях параметров окружающей среды, информационный концентратор способен взять на себя функции управления подъездным освещением, коммунальными системами или же активации систем пожаротушения.

Информация с ОКИ передается не только в районные центры мониторинга, но и в правоохранительные органы, городские экстренные службы.

В этом году Kraftway установит такие модули в пяти тысячах московских домов. Общая стоимость контракта составляет 641 млн руб. Производить устройства компания планирует на собственном производственном комплексе в Обнинске.

Президент компании Kraftway Алексей Кравцов представил еще одну разработку компании, предназначенную в первуою очередь, для решения образовательных задач — моноблочный ПК, получивший название Kraftway Studio.

Такие моноблоки легко объединяются в сети; их использование совместно с беспроводными мышью и клавиатурой позволяют значительно уменьшить количество проводов на рабочем месте, что очень удобно для оснащения учебных классов.

Помимо обычной настольной установки, моноблок можно закрепить на стандартном кронштейне.

Корпус моноблока, сравнимый размерами с обычным ЖК-монитором, содержит в себе традиционный компьютер, широкоэкранную TFT-матрицу класса А, средства видеоконференций, DVD-привод, считыватель карт памяти, интерфейс Wi-Fi и средства аппаратной аутентификации.

Kraftway Studio KM11 работает на базе процессора Intel Celeron и оперативной памятью до 2 ГБ. По сравнению с традиционными ПК, Kraftway Studio обладают минимальным энергопотреблением (74 Вт) и значительно сниженным уровнем шума.

Кравцов отметил, что стоимость моноблока будет ниже западных аналогов. Партнеры компании смогут получить готовое устройство уже в середине ноября.

Стоит отметить и разработку Kraftway, адресованную мобильным службам ГУВД.

Эта система состоит из бортового оборудования навигационных приемников GPS/ГЛОНАСС и устройств автоматической передачи координат, а также центров управления и мониторинга, устанавливаемых в окружных отделениях ГУВД.

Результатом внедрения новой системы должно стать сокращение времени реагирования оперативных служб на происшествия и противоправные действия.

В перспективе подобные системы могут быть использованы и в других оперативных и экстренных службах столицы.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять