Классификация складских помещений. Статья обновлена в 2023 году.

Классификация складских помещений

Классификация складских помещений
Для того чтобы выбор склада был более оптимальным, необходимо знать, как они классифицируются и для чего предназначены. На рынке коммерческой недвижимости склады есть следующих типов:
— распределительные, снабженческие и производительные;
— перевалочные склады, специальные и склады длительного сбережения;
— отапливаемые, не отапливаемые, склады с фиксированным климатическим режимом и склады-холодильники;
— по виду сооружения: площадки под навесом, открытые и закрытые помещения;
— по виду складирования: стеллажные, напольные или же смешанные:
— наличие транспортных связей: с автодорожным, железнодорожным подъездом, с причалом и массовые склады;

Также склады различаются по площади сбережения. Склад с площадью от 5 000 квадратных метров называют терминалами. Если ваша деятельность связана с импортом или экспортом, тогда важно знать, что есть таможенные склады. Это специально оборудованные помещения, которые предназначены для хранения товаров ввезенных на территорию страны, или же подлежащую вывозу. Товар на таком складе сохраняется под таможенным контролем, и согласно закону, они помещены под таможенный режим. Делятся на: склады временного сбережения и таможенные склады. Склад временного сбережения, это помещение в которое под таможенным контролем помещается товар, который предназначен для импорта или экспорта.

Таможенный склад, это помещение, куда помещается только импортированные товары, и охраняются они под таможенным контролем. На момент сбережения не взимаются налоги и таможенные пошлины.

Также склады классифицируются по типу помещений и наличии комфортности: на класс «А», «В», «С» и «D».

Складские помещения класса «А».
Как правило, это современные одноэтажные складские помещения, которые построены по современным технологиям из высококачественных материалов. Такой склад имеет высокие потолки (от 8 м.), что позволяет устанавливать многоуровневые стеллажи. Пол в таком помещении идеально ровный с антипылевым покрытием. Установлена противопожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения. Наличие регулируемого температурного режима. Установлена система кондиционирования и проточно-вытяжная вентиляция. Складское помещение класса «А» имеет надежную систему охранной сигнализации и видеонаблюдения. На складе имеется наличие офисных площадей. Достаточная территория для удобного маневрирования и отстоя большегрузного транспорта.

Складские помещения класса «В».
Как правило, это многоэтажное капитальное здание, с бетонным или асфальтным полом. Температурный режим может колебаться от +10 до +18 градусов. Имеется пожарная сигнализация, склад охраняется по периметру территории. Также при складе имеются офисные помещения. Обязательное наличие пандуса для загрузки и разгрузки автотранспорта.

Складские помещения класса «С».
Это капитальное строение или утепленный ангар. Потолки от 3, 5 метров и выше. Если помещение отапливаемое, то температура в зимний период колеблется от +8 до +14 градусов. Помещение имеет асфальтный пол или бетонный без покрытия.

Складские помещения класса «D».
Это, как правило, подвальные помещения или ангары, которые не отапливаются.

Также можно воспользоваться услугой компаний, которые предоставляют складские услуги и берут товар на ответственное хранение.

Все перечисленные качества складских помещений, хозяин должен подбирать в соответствии с необходимыми требованиями для хранения товара. Зная классификацию складов, вы сэкономите ваше время и деньги при поиске необходимого склада, так как сразу все ненужные варианты будут отсеяны.