Китайские видеорегистраторы: технологическое лидерство в бюджетном сегменте – реальность наших дней. Статья обновлена в 2023 году.

Китайские видеорегистраторы: технологическое лидерство в бюджетном сегменте – реальность наших дней

Китайские видеорегистраторы: технологическое лидерство в бюджетном сегменте – реальность наших дней

Долгое время китайские производители видеорегистраторов бюджетного сегмента находились в позиции догоняющих, по отношению к корейским и тайваньским конкурентам. Это было обусловлено несколькими факторами. Китайские производители вышли на мировой рынок оборудования значительно позже своих тайваньских и корейских конкурентов. Отсутствие необходимого опыта в создании технологичных и конкурентных решений изначально ориентировало производителей на создание, прежде всего дешевых решений, которые зачастую воспринимались потребителями как мало функциональные копии продукции корейских и тайваньских производителей. Традиционно слабыми сторонами продуктов из Поднебесной оставались низкое качество программного обеспечения, проблемы русификации, недостаточный уровень или полное отсутствие технической поддержки продукта и короткий цикл его жизни. Фактически, при запуске на конвейере нового изделия, работы по сопровождению старого (устранению ошибок, добавлению новых функций), полностью прекращались. Во многом это было обусловлено технологическими причинами. Фактически в период становления производства продукция китайских производителей создавалась на той же аппаратной основе, что и продукция заморских конкурентов. В бюджетном сегменте это были в основой DSP- и SоС/ASIC-решения произведенные в Корее и Тайване. Китайские производители получали компоненты по более высоким ценам и не имели доступа к тому уровню технической поддержки, который обеспечивают своим «местным» клиентам, например, корейская Nextchip или тайваньская FaradayTechnology. Собственно китайские производители интегральных компонентов, такие как HiSiliconTechnologies, JadeTechnologies и RockchipElectronics были сосредоточены на создании решений для рынков телекоммуникаций и мультимедиа, и долгое время обходили специализированный рынок средств видеонаблюдения стороной. В этой ситуации китайские производители находясь в условиях жесткой ценовой конкуренции, сокращали расходы на разработку и ПО, второстепенные электронные компоненты, поддержку продукта. Тем не менее, вплоть до конца 2009 года многим корейским и тайваньским компаниям удавалось успешно конкурировать с китайскими производителями даже в бюджетном сегменте. При сопоставимых ценах они предлагали более функциональные продукты с полноценной технической поддержкой.


Ситуация в корне изменилась после мирового финансового кризиса. Связанно это, прежде всего с изменениями, произошедшими на рынке. Как известно кризис сильно ударил по разработчикам и производителям высокотехнологичной продукции. Мировой спрос на компьютерную, телекоммуникационную, мультимедийную продукцию сократился на десятки процентов. Соответственно сократился и спрос на полупроводники. В этой ситуации, многие корейские и тайваньские производители полупроводниковой продукции были поставлены на грань выживания (некоторые в итоге кризиса 1 не пережили) и были вынуждены сосредоточиться на создании решений для основных, наиболее массовых и прибыльных сегментов. Разработка решений для побочных и специализированных сегментов, в том числе и оборудования видеонаблюдения, была заморожена. Именно с этим связано отставание большинства корейских и тайваньских производителей в сроках вывода на рынок бюджетных видеорегистраторов с поддержкой протокола Н.264 в 2009 г., поддержкой разрешения D1 и мониторов высокого разрешения в 2010-м. В Китае события развивались по принципиально иному сценарию. Во-первых, кризис затронул китайскую экономику, укрепившуюся за десятилетия экономического роста и имеющую резерв в виде 1,5 миллиардного внутреннего рынка, в значительно меньшей степени, нежели Южную Корею и Тайвань, экономики которых фатально зависят от экспорта (до 80%). Во-вторых, особенностью китайских производителей полупроводниковых компонентов, является то, что почти все они — не самостоятельные предприятия, а дочерние компании и подразделения крупных китайских холдингов. Основными потребителями их продукции не редко являются головные компании, которые к тому же обеспечивают необходимые для развития новой продукции инвестиции.


В-третьих, крупные китайские компании, предлагающие на мировой рынок продукцию по конкурентоспособным ценам, использовали ценовую чувствительность кризисного рынка себе на пользу и только укрепили свое положение на мировом рынке. Так например, телекоммуникационный гигант Huawei, головная компания производителя полупроводников HiSiliconTechnologies, за 2009?2010 поднялась с 4 на вторую позицию на мировом телекоммуникационном рынке. Это также повлияло на обеспечение китайских полупроводниковых компаний стабильным спросом на продукцию и инвестициями для дальнейшего развития.


Наибольшего успеха применительно к рынку оборудования для систем видеонаблюдения достигла упомянутая шэньчжэньскаякомпания HiSiliconTechnologies. Бывшее процессорное подразделение Huawei, выделенное в отдельную компанию в 2004 году, в настоящее время HiSilicon является одним из крупнейших производителей ASIC-решений в Китае и имеет собственные филиалы в Пекине, Шанхае, Стокгольме и Кремниевой Долине в США. Основное поле деятельности компании — чипы для телекоммуникационного оборудования, производимого как родительской компанией Huawei, так и сторонними производителями во всем мире. Однако в последние несколько лет, инженеры компании обратили свое внимание и рынок оборудования для систем видеонаблюдения. За прошедшие несколько лет был выпущен ряд ASIC-процессоров, нашедших свое применения в бюджетных моделях видеорегистраторов и IP-видеокамер. И если, на начальных шагах процессоры HiSiliconycrynann или находились на равному уровне с аналогами производимыми корейскими и тайваньскими компаниями, то с конца 2009 — начала 2010 года продукты Н15Шсопобошли конкурентов по соотношению стоимость/функциональные возможности.Конкуренты — FaradayTechnologiesn NextChipnpocro не имели подобных решений на момент выхода и достаточно долгое время спустя.


Фактически весь 2010 год в бюджетном сегменте прошел под знаменами HiSilicon. На смену успешным Hi3510, Hi3511, Hi351, пришли новые модели Hi3515 и Hi3520. Эти процессоры стали настоящими бестселлерами, практически вытеснив с рынка как устаревшие решения конкурентов, так и собственные продукты ЫЭШсоппредыдущих серий. Многие корейские и тайваньские компании, производящие оборудование в бюджетном сегменте в настоящий момент вынуждены использовать китайские ASIC-процессоры HiSilicon, не имея достойной альтернативы от «собственных» производителей. В этой ситуации китайские производители получили конкурентные преимущества, которых им так не хватало на начальном этапе становления: низкая стоимость, высокий уровень интеграции компонентов в ASIC-процессор и полная техническая поддержка разработки, сокращающие расходы производителя на разработку аппаратной и программной части видеорегистратора.