Киевские школы оборудуют комплексными системами безопасности. Статья обновлена в 2023 году.

Киевские школы оборудуют комплексными системами безопасности


Киевские школы оборудуют комплексными системами безопасности


Вскоре родители смогут на расстоянии в режиме он-лайн наблюдать за учебным процессом своих детей – проверять успеваемость ребенка, посещаемость, просматривать расписание занятий. Имея доступ к информационно-аналитической системе заведений образования, родители смогут даже увидеть своих детей с помощью камер видеонаблюдения, установленных в коридорах школы. Такие возможности дает внедрение Информационно-аналитической системы мониторинга образования и комплексной системы безопасности заведений образования. Об этом сообщил заместитель головы КГГА Виталий Журавский во время рабочего визита в научно-естественный лицей № 145. Это одно из общеобразовательных учебных заведений украинской столицы, в которое, по инициативе мэра и за средства городского бюджета, внедрена Информационно-аналитическая система мониторинга образования и ее подсистема – комплексная система безопасности заведений образования.

«С 1 сентября комплексная система безопасности работает в 6 школах Киева, на это было потрачено 1,4 млн. грн. При инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого, такую систему планируется внедрить в каждой школе. Цена вопроса – 111 млн. грн. Тогда мы сможем ответить на главные вопросы – как работают школы, что необходимо сделать, чтобы они работали лучше. Наша основная цель в том, чтобы родители были абсолютно спокойны за своих детей, когда они находятся в школах. Мы создаем такие условия в каждой школе, чтобы дети там могли получать качественное образование», – сказал Виталий Журавский.

В 2007-2008 годах триста пять учебных заведений Голосеевского, Дарницкого, Деснянского, Печерского, Соломенского и Шевченковского районов Киева стали участниками масштабного проекта. Они постепенно переходят с бумажного на электронный документооборот учебного заведения. Это стало возможным именно благодаря информационно-аналитической системе мониторинга образования г. Киева, внедренного по инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого.

Информационно-аналитическая система мониторинга образования – это программное обеспечение, которое сопровождает ученика на всех этапах учебы, – от представления заявления на зачисление в учебное заведение до получения аттестата о среднем образовании.

Работать в системе может каждый сотрудник учебного заведения. Методист создаст анкету ученика, в которую будут внесены его личные данные, льготы, достижения, форма учебы. Завуч, пользуясь учебным планом, легко составит расписание, скорректирует нагрузку. Учителя в компьютерном классе проведут тестирование знаний учеников по дисциплинам. Классный руководитель дополнит анкету ученика результатами о посещении, успеваемости и другом. Эта информация постоянно обновляется. Благодаря информационно-аналитической системе директор легко сможет получать все данные об учебном процессе.

В 2008 году информационно-аналитическая система расширила свою функциональность. Отныне появилась возможность в автоматизированном режиме проследить посещение учебного заведения учениками, сотрудниками, посетителями. Вход в помещение школы осуществляется с помощью электронных ученических билетов, пропусков сотрудников и гостевых пропусков посетителей, а система видеонаблюдения обеспечивает эффективный надзор за внутренними помещениями и прилегающей территорией заведения образования.

Фактически, всё, что связано с процессом учебы можно отслеживать, и обновлять в информационно-аналитической системе, находясь на рабочем месте в кабинете. Это поможет сэкономить время и непосредственно наблюдать за всем, что происходит в отдельно взятом классе или в школе. Конфиденциальность информации обеспечивается карточкой доступа и паролем к ней, что делает невозможным вмешательство в работу системы людей, которые не имеют на это права.

Научно-естественный лицей №145 для установления подсистемы информационно-аналитической системы мониторинга образования г. Киева – Комплексной системы безопасности, был избран не случайно. Учебное заведение расположено в центре города рядом с большими инфраструктурными объектами и центральным стадионом. Внедрение подсистемы в этом и других учебных заведениях столицы Украины позволит проверить эффективность системы и внести необходимые доработки, чтобы предотвратить любые нарушения правопорядка и избежать всех возможных угроз безопасности учеников и преподавательского состава учебных заведений.

В 2008 году 6 киевских школ оборудованы такими подсистемами: научно-естественный лицей №145, специализированную школу №75 Печерского района, специализированную школу №112 Голосеевского района, школу-интернат №14 Днепровского района, специализированную школу №115 Соломенского района, а также специализированную школу №73 Шевченковского района.

Использование информационно-аналитической системы мониторинга образования Киева главным управлением, шестью районными управлениями образования и науки и тремястами пятью общеобразовательными учебными заведениями дает возможность автоматизировать процессы функционирования этих учреждений и упростить управление заведениями образования на всех уровнях. Такое широкое внедрение системы позволило усилить и усовершенствовать контроль за учебно-воспитательной, административной, хозяйственной, деятельностью как в середине самого заведения, так и со стороны районных и главного управлений образования и науки города.

По материалам сайта Хрещатик