Какой должна быть взломостойкая дверь. Статья обновлена в 2023 году.

Какой должна быть взломостойкая дверь

Какой должна быть взломостойкая дверь

Взломостойкость дверей
Одной из важнейших характеристик является взломостойкость дверей, то есть, способность входной двери противостоять взлому и проникновению внутрь. По итогам экспериментального тестирования и необходимых испытаний, выявляется величина сопротивления, которая определяет и показывает взломостойкость дверей. При этом учитываются все основные параметры: габаритные размеры, масса, электрическая мощность. В ходе эксперимента, выявляющего взломостойкость дверей, вычисляется время, затрачиваемое на вскрытие. При использовании для взлома нескольких инструментов величина сопротивления двери  определяется как произведение времени испытания  на самый высокий коэффициент эффективности использованного инструмента и к этому значению прибавляют сумму базисных значений всех примененных в опыте инструментов.


Классы взломостойкости дверей
В соответствии с проделанными расчётами и вычислениями присваиваются классы взломостойкости дверей. Данная характеристика выявляется по минимальному значению сопротивления двери из серии испытаний с применением различных инструментов. Классы взломостойкости дверей представлены четырьмя рангами, разделяющимися на два показателя минимального сопротивления двери – частичный доступ и полный доступ. В рамках каждого из них выделен класс устойчивости к взлому. Классы взломостойкости дверей показывают время, которое требуется на полное или частичное преодоление закрытой двери. Для частичного доступа: 1 класс 30 минут; 2 класс 50 минут; 3 класс 80 минут; 4 класс 120 минут. Для полного доступа: 1 класс 50 минут; 2 класс 80 минут; 3 класс 120 минут; 4 класс 180 минут. Классы взломостойкости дверей определяются по минимальному значению величины сопротивления при сопоставлении различных способах взлома и использовании различного инструмента.


Взломостойкая дверь
Взломостойкая дверь подвергается различным воздействиям со стороны взломщиков, которые находят хитрые способы. Как повысить степень устойчивости двери, какие требования следует предъявлять при покупке? – Вот несколько советов. Итак, чтобы предотвратить взлом двери путём отжима (когда ломик вставляют между коробкой и дверью и выталкивают дверь наружу), следует обратить пристальное внимание на конструкцию коробки: если дверь плотно входит в коробку, встроенную по подличному принципу, возможность такого способа взлома сводится к минимуму. Взломостойкая дверь вскрывается путём выбивания цилиндра замка. Поэтому разумно установить на дверь несколько замков с разных типов. Если у Вас взломостойкая дверь с цилиндровым замком, следует выбирать замок с броненакладкой в цилиндре. Такая накладка опирается на наружный металлический лист двери, и непосредственно на само основание замка. Взлом двери путём высверливания замка также можно пресечь, если  на замке будет находиться броненакладка. Таким же образом можно сделать недопустимым выламывание и вырезания цилиндра замка наружу.

Защита входной двери
Защита входной двери обеспечивается и другими способами. Важно учитывать, что дверь должна устанавливаться на капитальной наружной стене, выполненной из кирпича, камня или бетона. Если такой возможности нет, рекомендуется создать капитальные внутренние стены. Защита входной двери от выламывания достигается, если дверная коробка имеет глубину, равную глубине стены в которой она установлена. Таким образом, основной крепёж проема будет отдалён от поверхности стены, что повысит жёсткость коробки. Защита входной двери значительно повышается в зависимости от толщины металла на внешней стороне, толщина листа должна быть не менее 1,5 мм.  Дверь должна обладать ребрами жесткости, это не допустит выламывания со стороны углов двери. Кроме того, защита входной двери повышается после установки дополнительных листов металла по всей области  крепления замков. Что касается замков, не следует пренебрегать и этим вопросом, например, кодовый электронный замок будет оптимальным решением для повышения взломостойкости.  Следует также обратить внимание на притвор двери: он должен быть достаточно мощным для того, чтобы не дать взломщику возможности отогнуть лист металла. При установке двери, следует обращать внимание на то, чтобы силовое воздействие на соединение двери со стеной  и возможность деформировать раму была сведена к минимуму. Поэтому недопустима установка двери на монтажную пену, поскольку это является крайне ненадёжным типом соединения двери со стеной.