Как выбрать электронные системы охраны для защиты загородного дома. Статья обновлена в 2023 году.

Как выбрать электронные системы охраны для защиты загородного дома

Как выбрать электронные системы охраны для защиты загородного дома

Электронные системы охраны
У создателей и проектировщиков электронных систем охраны есть две основные цели, которых следует достигнуть после установки. Во-первых, это создание нескольких уровней защиты на объекте, а во-вторых, - обеспечение должного уровня защиты, предотвращающей преступные действия злоумышленника. Именно загородные дома особенно часто подвергаются такому типу преступлений, как проникновение со взломом. Некоторые люди наивно полагают, что установив взломостойкие двери, они обезопасят себя и своё имущество на сто процентов, но это не так. Даже если эти двери будут оборудованы супер-современными биометрическими замками, гарантии нет, нужен комплекс мер. Грамотные специалисты, перед началом работы, производят анализ на месте предполагаемого объекта установки охранных систем, в процессе которого осуществляется оценка возможных рисков и угроз. При установке электронных систем охраны в загородном доме, коттедже и т.п. специалисты в первую очередь принимают во внимание тот факт, что объект находится в удалении от города. Это требует от оборудования более высокого уровня надёжности, что достигается, в частности, путём минимизации количества устанавливаемого оборудования. При этом, лучше всего было бы остановить свой выбор на единицах оборудования одного типа, одного производителя. Особенно хорошо было бы учесть возможность взаимозаменяемости некоторых элементов оборудования.
Автоматизированные системы охраны для дома должны состоять из нескольких функционально независимых частей, не создающих трудностей и препятствий в процессе их монтажа,  настройки и использования. При проектировке лучше всего предусматривать максимальные технические возможности оборудования, пусть даже это и покажется лишним вначале. Так, следует выбирать такую структуру автоматизированных систем охраны, которая предусматривает возможность беспроблемного её расширения и добавления новых элементов оборудования.

Системы охраны дома

Опираясь на опыт последних нескольких лет, при установке систем охраны дома предпринимается установка датчиков разбития стекла во всех помещениях с окнами. На двери устанавливаются магнитно-контактные датчики на открывание. На таком объекте, как загородный дом, довольно сложно проложить  сигнальное шлейфовое  оборудование без нарушения целостности интерьера. Поэтому следует остановить свой выбор на методе открытой прокладки шлейфов и кабелей. Есть также экономичный вариант -  применение внутренних датчиков движения во всех помещениях дома. Однако в таком случае, объект может быть взят под охрану только при отсутствии людей в доме. В качестве фундамента системы охраны дома разумнее всего создать  замкнутую охранную зону, состоящую из ИК-датчиков движения на внешней поверхности наружных стен, по внешнему периметру дома. Здесь оптимальным вариантом являются активные лучевые датчики с функцией ИК-луча. Это позволит обеспечить охрану и в отсутствии хозяев, предотвращая вторжение злоумышленника внутрь дома. В качестве усиления защиты внутри помещений дома также устанавливаются датчики движения.
Для охраны периметра лучше всего использовать датчики совместно с системой видеонаблюдения. Здесь также важно учитывать размеры той зоны периметра, которой Вы располагаете: если площадь не менее 0,5 га, желательно позаботиться о наличии пункта охраны, которая будет получать информацию с камер. Оборудование видеонаблюдения следует разместить на участках подъездных путей, въездных ворот и входных дверях. При этом, контролируемые зоны в ночное время должны быть хорошо освещены.

Системы охраны gsm
Отдельно следует рассмотреть поступившие на рынок систем безопасности сравнительно недавно системы охраны GSM. Они отличаются тем, что для передачи тревожных сигналов используют канал сотовой связи. Такие системы применяются практически на всех типах объектов, а для охраны загородного дома они подходят как нельзя лучше. Передаваемый сигнал достигнет своей цели в любой зоне распространения gsm. Отдельно следует сказать об удобстве при монтаже: система gsm охраны при установке не нуждается в проведении кабельных линий или телефонных каналов.  Сигнал поступает на пульт охраны, а также на мобильный телефон хозяина, который может управлять сигнализацией самостоятельно по своему усмотрению. При этом, как показывает практика, ежемесячные расходы на обеспечение такой охраны являются невысокими. Оборудование включает в себя центральный блок и охранные датчики. Центральный блок контролирует функционирование системы и состояние датчиков, принимая информацию от датчиков. Датчики охранной gsm системы реагируют на изменение внешней ситуации, например, открытие дверей, окон, движение людей, задымление, повышение температуры, утечка газа, затопление и т.п. Выбрать сами датчики с набором конкретных функций можно в зависимости от требуемых задач и типа охраняемого объекта/помещения. Поскольку используется радиоканальная система передачи сигнала, установка датчиков производится без нарушения качества интерьера и занимает всего несколько часов.