Как приготовить вкусную и полезную системы централизованной радиоохраны?. Статья обновлена в 2023 году.

Как приготовить вкусную и полезную системы централизованной радиоохраны?

Как приготовить вкусную и полезную системы централизованной радиоохраны?

Любой гурман знает – для то го чтобы приготовить качественную еду, необходимо использовать только качественные продукты. Возможно ли с той же точки зрения рассуждать о системах безопасности? Не очевидно, но попробуем.

 

Итак, сегодня у нас в меню – эффективно работающая на дальние расстояния и не требующая регистрации радиоканальная система адресного мониторинга безопасности распределенных объектов.

 

А это значит, что нам необходимы толь ко очень хорошие продукты, т.е. компоненты. Во-первых, нам понадобится пульт централизованного наблюдения с большой информационной емкостью, который качественно обрабатывает и отображает ин формацию, получаемую от базовой станции. Кроме того, в этом блюде не обойтись без базовой станции и специализирован ной антенны для обеспечения уверенного приема извещений от объектовых приборов. Да и без самих объектовых приемноконтрольных приборов с передатчиками коммуникаторами – ну просто никуда! Ведь как иначе обеспечить беспроводную передачу сигналов о проникновении на охраняемый объект? Или о пожаре? Или о других экстренных ситуациях? Без всего этого не получится добротного мониторинга без опасности объектов. Не забыть добрую пригоршню охранных и пожарных датчиков для изысканного аромата. Можно приправить считывателями СКУД (для постановки/снятия объекта с охраны) – для тонких ценителей. Все это удачно оттенит вкус приготавливаемого блюда.

 

Вам может показаться, что этого достаточно. Но мы ведь решили готовить действительно полезное и вкусное блюдо. А это значит, нужно непременно добавить несколько зонных расширителей для объектовых приборов, дабы увеличить количество шлейфов охранно-пожарной сигнализации.

 

Вроде бы все. Купить такие продукты компоненты не составляет проблем. Хорошо было бы, чтобы рецепт был не очень сложным в приготовлении. Оста лось только все нарезать, перемешать, положить в кастрюлю и поставить на огонь, а в нашем случае – установить, подклю чить и настроить. Но только настоящий шефповар, обладатель многих мишленовских звезд, знает, для того чтобы блюдо стало деликатесом, приобрело незабываемый вкус, так называемый «цимес», следует добавить особых редких специй. Но какие такие особые специи могут быть в радиоканальной системе централизованной охраны? В обычной радиоканальной системе централизованной охраны действительно никаких, а вот в эффективно работающей системе мониторинга распределенных объектов они должны быть! И назначение этих специй не только в том, чтобы при дать блюду изысканный вкус, но и принести огромную пользу для здоровья!

 

Речь идет об уникальной технологии Hopping, основанной на принципе «прыгающих радиочастот», который применяется в высоконадежных беспроводных системах связи. Использование данной технологии позволяет осуществлять каждый выход объектовых передатчиков в эфир на новой подчастоте, одной из 1024 заранее запрограммированных. При этом каждый передатчик имеет свой псевдослучайный алгоритм скачков частоты, что позволяет сделать систему особо помехоустойчивой.

 

Кроме того, для дополнительной защиты от помех каналы каждой частотной литеры разделены на две разнесенные по диапазону подгруппы, в каждой из которых по 512 каналов. Передатчики на охраняемых объектах выходят в эфир в обеих полосах частот. Прием извещений в каждой поло се частот осуществляет приемник базовой станции. Такое техническое решение обеспечит защиту от преднамеренных помех, которые обычно перекрывают лишь часть диапазона. Даже при наличии помехи в одной полосе частот извещения будут приняты в другой, так как они многократно дублируются на разных частотах в обеих полосах.

 

А теперь немного об особо модной пряности – цифровой обработке сигналов. Это еще одна уникальная особенность действительно хорошо работающих систем. Заключается она в том, что базовая станция принимает и анализирует сигналы по всем частотным каналам своей литеры одновременно. А их может быть до 31, выбирайте по своему вкусу. Мощный цифровой сигнальный процессор базовой станции осуществляет цифровую фильтрацию и декодирование одновременно всех принятых сигналов на фоне шумов и помех. Параллельная обработка каналов связи обеспечивает возможность одновременного приема извещений от большого количества объектовых устройств с минимальными взаимными помехами.

 

Вот вроде бы и все приправы, хотя еще, наверное, следует посолить и поперчить. Другими словами, добавить постоянный автоматический контроль связи и просто ту развертывания системы. Это значит, что в таком блюде каждый передатчик должен ежеминутно передавать контрольные сигналы, а время обнаружения потери связи с каким-либо передатчиком не должно превышать 300 секунд.

 

Итак, система приготовлена с любо вью, тщательно, от души. Благодаря такому подходу, системе радиоохраны уже не потребуется получение разрешительных документов, так как оборудование обеспечивает работу на нелицензируемых частотах.

 

Уникальным вкусовым оттенком изысканного яства является большая дальность действия, которая достигается применением сверхузкополосных каналов связи. Это существенно увеличивает соотношение «сигнал/шум» в рабочей полосе каждого канала связи и позволяет получить большую дальность при использовании маломощных объектовых передатчиков (10 мВт). При использовании данных технологий дальность действия системы в го роде может составлять до 25 км и более, а на открытой местности – до 50 км и более. Ингредиенты и приправы перечислены, и истинный гурман, т.е. профессионал рынка радиоохраны, может спросить: а в чем же «цимес»? Эти продукты и специи всем известны, ничего особенного тут и нет. Да, но ведь секрет успеха повара со стоит не только в том, чтобы знать список ингредиентов – важно определить про порции, искусно соединить все в одном блюде, чтобы максимально эффективно воплотить в жизнь по-настоящему оригинальную идею.

___________________________________

М. Ливенцова

специалист по ОПС

 

АЛГОРИТМ БЕЗОПАСНОСТИ №3, 2011