Как грамотно распределить пожарные извещатели. Статья обновлена в 2023 году.

Как грамотно распределить пожарные извещатели

Как грамотно распределить пожарные извещатели

Особенно трудно решить задачу правильной расстановки пожарных извещателей в случаях нестандартной планировки, размеров помещения, специфики работы самих извещателей.

Расстановка пожарных извещателей

Функционирование тепловых и дымовых датчиков зависит от конвекции, переносящей горячий газ и дым от очага к датчику. Расстановка пожарных извещателей с датчиками такого типа должна основываться на необходимости ограничения времени, затраченного на это движение и при условии достаточной концентрации продуктов сгорания в месте установки датчика. Горячий газ и дым, в общем случае, будут концентрироваться в самых высоких частях помещения, поэтому именно там должны быть расположены тепловые и дымовые датчики. Так как дым и горячие газы от очага поднимаются вверх, они разбавляются чистым и холодным воздухом, который поступает в конвективную струю. Следовательно, с увеличением высоты помещения быстро возрастает размер очага, достаточный для активизации тепловых или дымовых датчиков. До некоторой степени, этот эффект можно компенсировать при использовании более чувствительных датчиков. Линейные дымовые датчики с оптическим лучом менее чувствительны к эффекту высокого потолка, чем датчики точечного типа, поскольку с увеличением задымленного пространства пропорционально увеличивается длина луча, на которую воздействует дым.
К тому же, при захвате конвекционной струей окружающего воздуха происходит охлаждение газов. Если потолок достаточно высок и окружающая температура в верхней части помещения высокая, температура газодымовой смеси может снизиться до температуры окружающей среды на уровне ниже потолка. Это возможно, если температура воздуха в помещении увеличивается с высотой, например в результате нагрева солнцем воздух на высших уровнях может быть более высоким, чем температура дыма. Тогда слой дыма сформируется на этом уровне прежде, чем достигнет потолка, как если бы в помещении был "невидимый потолок" на определенной высоте. Если установка пожарных извещателей осуществлена на предполагаемом уровне стратификации, а стратификации не происходит или она происходит на более высоком уровне, обнаружение может быть опасно запоздалым, поскольку относительно узкая конвекционная струя может «обойти» датчики. В конце концов, так как очаг увеличивается и выделяется больше тепла, конвекционная струя преодолеет тепловой барьер и установленные на потолке датчики будут работоспособны, хотя и в более поздней стадии пожара, чем если бы никакая стратификация не произошла. Расстановка пожарных извещателей, тепловых и дымовых датчиков, должна осуществляться  с учётом структуры предполагаемых воздушных потоков в помещении. Кондиционирование воздуха и вентиляционные системы с высоким уровнем воздухообмена могут неблагоприятно влиять на способности датчиков, создавая приток к ним свежего воздуха, и отток нагретого воздуха, дыма и газов от горения, или разжижая дым и горячие газы от очага. Датчик дыма может быть установлен, для контроля дыма в вентиляционных каналах. В основном, такие датчики должны способствовать предотвращению распространения дыма вентиляционной системой, любая рециркуляция должна быть прекращена в случае пожара. Датчик дыма может быть подключён к системе пожарной тревоги, но, если датчики дыма имеют нормальную чувствительность, они не могут являться удовлетворительным средством обнаружения пожара в зоне, из которой поступает воздух, так как дым разбавляется извлеченным чистым воздухом.

Схема размещения пожарных извещателей при различных типах перекрытий

При отсутствии возможности установки линейных дымовых детекторов под перекрытием, допускается их размещение на уровне ниже 600 мм от потолка. Однако при таком размещении детекторов защищаемая площадь значительно сокращается и составляет до 12,5% от высоты установки в каждую сторону от оптической оси (рис. 6. Дым с увеличением высоты расходится на большую площадь, следовательно, экономичнее устанавливать линейные оптические детекторы на максимально возможной высоте. Так, например, при установке на высоте 4 м для надежного обнаружения очага расстояние между оптическими осями должно быть не более 1 м, при установке на высоте 20 м соответственно не более 5 м. Схема размещения пожарных извещателей в больших производственных помещениях характеризуется тем, что обычно на перекрытии имеются балки значительной высоты. Расстановка извещателей в этом случае должна производиться в соответствии с п. 12.20. НПБ 88-2001*: "точечные дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке потолка шириной 0,75 м и более, ограниченном строительными конструкциями (балками, прогонами, ребрами плит и т. п.), выступающими от потолка на расстояние более 0,4 м. Если строительные конструкции выступают от потолка на расстояние более 0,4 м, а образуемые ими отсеки по ширине меньше 0,75 м, контролируемая пожарными извещателями площадь, указанная в таблицах 5, 8, уменьшается на 40 %. При наличии на потолке выступающих частей от 0,08 до 0,4 м контролируемая пожарными извещателями площадь, указанная в таблицах 5, 8, уменьшается на 25%. Для потолка в виде сот установка пожарных извещателей на балке допускается при относительно небольшой ширине ячейки, меньше учетверенной высоты балки, либо на потолке при ширине ячейки больше учетверенной высоты балки . Здесь фигурирует граница высоты балки 600 мм (в отличии от наших 400 мм), но и учитывается относительная высота балки - дополнительная граница, 10% от высоты помещения.