Исследование факторов, влияющих на формирование сигнала о пожаре при использовании пожарной сигнализации. Статья обновлена в 2023 году.

Исследование факторов, влияющих на формирование сигнала о пожаре при использовании пожарной сигнализации


Исследование факторов, влияющих на формирование сигнала о пожаре при использовании пожарной сигнализации

Из всех объектов, на которых про­изошли возгорания, только 853 были оборудованы пожарной сиг­нализацией. При этом в 62,3% случаев сигнализация сработала, в 18,52% была в неисправном состоянии и в 12,42 % на­ходилась в отключённом состоянии.
Начальная стадия пожара в помеще­нии характеризуется значительной не­стационарностью как параметров очага пожара (скорости выгорания, размеров очага и т.п.), так и значений опасных факторов пожара (ОФП) в различных точках объёма помещения. Нестационар­ное поле распределения ОФП отличается большой неоднородностью, обусловлен­ной наличием струйных течений.
Режим работы автоматической по­жарной сигнализацией зависит не только от типа и конструктивных особенностей датчиков, но и от условий развития по­жара, определяющих изменение во вре­мени параметров среды в зоне установ­ки датчиков. Для определения времени срабатывания пожарных извещателей необходимо знать динамику параметров среды, воздействие которых приводит к срабатыванию извещателей, и реакцию чувствительного элемента извещателя на данное воздействие.
Из-за многообразия объёмно-планировочных решений помещений и возможных вариантов развития в них  пожара большое значение при формировании сигнала имеют физико-химические показатели материала (тепловая мощность при сгорании, дымообразующая способность, скорость выгорания, или иная скорость распространения пламени и др.). При горении продукты горения с высокой температурой поднимаются вверх, образуя струю восходящего газа, окружающий холодный воздух увлекает­ся и смешивается со струей газа, подни­маясь к потолку. В результате этого про­цесса полная массовая скорость потока непрерывно растет, а средняя температу­ра и концентрация продуктов сгорания в струе уменьшается с увеличением высо­ты, что увеличивает время обнаружения ОФП пожарными извещателями. Когда газовая струя сталкивается с потолком, она растекается вдоль него, образуя от­носительно тонкий  слой   прогретого газа. При этом происходит теплообмен с ограждающими конструкциями, темпера­тура газа уменьшается, время обнаруже­ния становится тем болше, чем дальше от оси извещателя находится источник возгорания.
Для исследования факторов, влияю­щих на формирование сигнала о пожаре в помещениях, оборудованных точечны­ми тепловыми пожарными извещателя­ми максимального и дифференциально­го действия, было проведено изучение зависимости температуры теплового элемента извещателя от характеристик очага пожара (массовая скорость выго­рания, линейная скорость распростране­ния пламени и др.), размещения пожар­ного извещателя (высота, расстояние от оси пожара), инерционности пожарно­го извещателя. Было использовано дифференциальное уравнение теплового баланса чувствительного элемента из­вещателя в условиях теплового воздей­ствия припотолочной струи продуктов горения.