ISS - больше, чем видео. Статья обновлена в 2023 году.

ISS - больше, чем видео

Что такое бизнес-история Компании ISS? Это 15 лет работы на рынке безопасности, это постоянная эволюция линейки выпускаемой продукции: от простых коробочных систем до программных платформ для создания масштабных распределенных систем видеонаблюдения, это разработка технологий аналитической обработки видеопотока и выпуск на их основе уникальных интеллектуальных систем распознавания автомобильных номеров, номеров железнодорожных вагонов и контейнеров, лиц, обнаружения оставленных предметов.
История Компании ISS – это развитие международной Партнерской сети, объединяющей настоящих профессионалов, создающих на платформе технологий ISS реальные проекты и уникальные решения.
Результат деятельности Компании ISS на рынке безопасности – это тысячи объектов промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры, это целые города, протяженные магистрали, контроль, защита и безопасность которых обеспечиваются средствами систем ISS.
15 лет истории, активного развития, динамичной работы и заслуженный, по мнению профессионального сообщества, статус эксперта и технологического лидера в области видеонаблюдения.
15 лет – серьезный срок, за который Компания ISS подтвердила работоспособность, конкурентоустойчивость в самых различных условиях развития отечественного и зарубежного рынка безопасности и экономической обстановки.
По некоторым отзывам все это время Компании ISS не хватало информационных инициатив или, как сейчас принято говорить, PR – мероприятий вокруг себя и собственных инноваций и проектов.
Но в стиле работы Компании ISS основной упор, главные ставки всегда делались на дело: совершенствование линейки продукции, программные разработки, повышение профессионализма коллектива, налаживание действенных путей работы с Партнерской сетью. Все эти годы большое внимание уделялось и продвижению на международном рынке. Многочисленные зарубежные проекты позволили приобрести бесценный опыт, обеспечить технологическое сотрудничество с мировыми участниками рынка безопасности и информационных технологий. Компания ISS – международная структура, игрок мирового уровня на рынке безопасности.
В качестве хорошей иллюстрации можно привести сотрудничество с мировыми вендорами (производителями) IP и другого специализированного оборудования, совместную работу с крупными IT-интеграторами и, конечно же, успешно завершенные реальные проекты.
Производители IP-оборудования поставляют «родное» ПО, но зачастую его возможностей не хватает для реализации конкретного проекта. Заказчик IP-системы несомненно получает высокое качество видеозаписи, решает при этом задачи, связанные исключительно с мониторингом, видеоконтролем, но сталкивается с ограниченностью функционала всего решения.
Компания ISS предлагает многофункциональную систему SecurOS как инструментарий создания IP-решений на все случаи жизни, под любой объект, для различных целей охраны, безопасности, автоматизации. Разрабатываемая Компанией ISS система SecurOS – это функции видеоаналитики в IP-системах, интеллектуальный поиск данных по событиям, построение многосерверных распределенных IP-решений, создание «комбинированных» систем из IP и аналоговых видеокамер.
Создание взаимовыгодных тандемов – это новый формат отношений с ведущими мировыми производителями: IBM, Cisco, Panasonic, Mobotix, Axis, Pelco, Bosch. Только в сотрудничестве с ними, в совместной работе с заказчиками возможно реализовать сложные интересные проекты, где задачи заказчика выходят за рамки возможностей, предоставляемых даже самым современным оборудованием.
В свою очередь, технологическое партнерство с лидерами и корифеями рынка имеет большое значение и для Компании ISS: это не только участие в знаковых проектах, важных для «портфолио» и бизнес-истории, это не просто получение отзывов и международного признания. Сотрудничество с вендорами и IT / security-интеграторами – это серьезный стимул к развитию собственных технологий, к совершенствованию выпускаемой линейки продуктов и улучшению каждой системы. Многочисленные проекты, реализованные Компанией ISS совместно с ведущими мировыми производителями и интеграторами, позволили получить ценный опыт в условиях высоких мировых стандартов.
Ситуация на сегодняшний день такова, что новые технологии особенно востребованы на развивающихся рынках. Отчасти поэтому основной фокус внимания Компания ISS сосредоточила на рынке Латинской Америки, прежде всего Бразилии и Колумбии, где благодаря сложившейся системе инфраструктурных инвестиций на объектах устанавливаются самые современные системы безопасности.
По данным Международной компании IMS Research, опубликовавшей официальный отчет за 2010 год о рынке систем видеонаблюдения в Латинской Америке «Latin America CCTV and Video Surveillance – 2010 Edition», Компания ISS заняла 2 – ое место по объему продаж систем видеонаблюдения в данном регионе. Именно спрос на мировом рынке является лучшим показателем правильности выбранной стратегии развития.
Среди завершенных проектов хочется особенно выделить систему дорожного видеомониторинга Бразилии, установку систем распознавания номеров контейнеров «SecurOS Cargo» в крупных портах Бразилии (в городах Натал, Ресифи, Масейо, Витория), Чили, ЮАР, создание систем безопасности на таких объектах в Колумбии, как электростанция в департаменте Кундинамарка, отели Мариотт, мэрия г. Медельин, сеть магазинов «Bimbo Colombia», Картахенский морской порт, проекты «Безопасных городов» в г. Ресифи (Бразилия) и г. Кейп Мэй (штат Нью-Джерси, США).
Отечественный рынок безопасности только начинает поворачиваться лицом к инновационным решениям. Интерес к современным технологиям, обилие интересных проектов – условия, которые сегодня способствуют продвижению Компании ISS на российском рынке. В нашей стране просто обязаны появиться решения мирового уровня: приоритеты безопасности, эффективности работы стали важнее формального исполнения, бездумной экономии на самом важном. Повысились требования, усложнились задачи заказчиков, но главное (и это демонстрируют состоявшиеся внедрения, опыт эксплуатации), что разработки Компании ISS соответствуют этим сложившимся реалиям. На российском рынке становится интересно. И в этих перечисленных условиях его динамичного развития, Компания ISS предлагает собственные опыт, знания, разработки, полученные и, что особенно ценно, уже опробованные на мировом уровне.
Для успешной работы по всей России, для удобства и развития бизнеса Партнерской сети Компания ISS открыла региональные представительства в Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Иркутске, Новосибирске, Алматы (Казахстан).
Повышение качества и оперативности взаимодействия с компаниями-партнерами непосредственно на местах – главная цель деятельности каждого представительства. Их специалисты обеспечивают оперативное получение любой из систем ISS и необходимого оборудования с регионального склада, высококвалифицированную техническую поддержку, маркетинговую помощь, участвуют в работе с потенциальными заказчиками на переговорах, при разработке ТЗ и спецификации оборудования, в технической разработке проекта.
Что Компания ISS предлагает сегодня, что в планах на завтрашний день? В первую очередь – полное обновление линейки выпускаемой продукции: в соответствии с новыми критериями рынка, актуальными угрозами.
Место «старых» продуктов с упрощенным функционалом и низкой скоростью видеозаписи (повысились критерии отечественного потребителя) займут новые системы. Компания ISS предложит рынку новую линейку реалтаймовских продуктов с расширенным функционалом, техническими характеристиками на уровне последних мировых стандартов, большим количеством видеоканалов на сервер.
Сохранятся и аналоговые, но существенно улучшенные по характеристикам, решения, в первую очередь для тех заказчиков, которые хотят получить максимум возможностей при организации видеонаблюдения в условиях ограниченного бюджета.
Новая версия платформы SecurOS 6 стала теперь основой всех систем ISS. А это единый высокий стандарт качества, надежности, производительности, это полный спектр функциональных возможностей для эффективного решения задач любого пользователя, для самых различных объектов и проектов, это максимальная автоматизация работы создаваемых систем и многие другие пользовательские преимущества.
Системы видеонаблюдения серии «SecurOS» (Xpress, Professional, Premium) – универсальное предложение для всех групп потребителей. Используя их, возможно реализовать проект любой конфигурации: система может состоять исключительно из аналоговых или IP-камер, а может быть «гибридной».
Развитие направления видеоаналитики – особое стратегическое направление деятельности Компания ISS, ее отличительная особенность. Именно этот сектор индустрии безопасности характеризуется сейчас наиболее динамичным развитием, в интеллектуальных системах видится качественно новый уровень решения различных пользовательских задач обеспечения безопасности, контроля, автоматизации. Системы ISS – больше, чем видео. Поэтому большое внимание будет уделяться дальнейшему совершенствованию интеллектуальных модулей распознавания номеров автомобилей, вагонов, контейнеров.
Система распознавания автомобильных номеров «Авто-Инспектор» показала лучшие результаты в конкурсе-тесте, проведенном в прошедшем году в рамках форума «Технологии безопасности» по инициативе и при поддержке НИЦ БДД МВД России. Запланированные в новом году работы должны привести к еще более высоким результатам.
Активное развитие ожидает и системы контроля за трафиком и нарушениями ПДД, которые должны занять свое заслуженное место в системе мер по обеспечению транспортной безопасности.