IP-решения в ТСБ. Статья обновлена в 2023 году.

IP-решения в ТСБ

В этом номере с вами:

Максим КАЧАЛИН, менеджер по работе с каналом продаж Axis Communications

Антон ПАВЛЫЧЕВ, специалист по предпродажной поддержке компании SONY

Вячеслав ДРУК, руководитель направления CCTV IP Bosch «Системы безопасности»

Андрей ПИНАЕВ, руководитель направления ЗАО «Системы контроля доступа»

Михаил БЕРДИЧЕВСКИЙ, глава представительства SCHRACK SECONET AG

Евгений КИН, глава представительства Nedap N.V. Security Management в России


Вопрос для обсуждения
Сегодня, когда большинство экспертов уже не применяют «революционную» фразеологию, когда с материалов, посвященных проблеме IP-решений, рекламная мишура основательно сбита, интересен вопрос: мы идем к полному и безоговорочному господству сетевых решений во всех сегментах рынка ТСБ или все-таки они будут «одними из»?

Максим КАЧАЛИН:
На мой взгляд, IP-решения будут изменяться в русле тенденций развития сетевых технологий, хранения информации и технологии видеозаписи. Конвергенция этих направлений и определит путь дальнейшего развития и проникновения цифровых решений в мир, например, видеонаблюдения. В течение ближайших 7–10 лет в зависимости от индустрии IP-решения будут уживаться с другими, присутствующими на рынке технических средств безопасности. Хотя не стоит забывать, с какой скоростью «цифра» полностью заменила отработанные решения в звукозаписи (CD вместо грампластинки) и в производстве мониторов (LCD вместо мониторов с ЭЛТ).

Вячеслав ДРУК:
К классическому видеонаблюдению относятся аналоговые камеры, матричные коммутаторы, видеомониторы (ЭЛТ и TFT) и видеорегистраторы (DVR). Видеорегистраторы Bosch всегда имели сетевой интерфейс для подключения к локальной сети. Система видеонаблюдения, состоящая из большого числа DVR, для удобства эксплуатации всегда объединяется по сетевому протоколу TCP/IP в единую систему. Затем создаются рабочие места операторов, имеющих доступ к любой камере на любом DVR локальной сети.
Однако с точки зрения надежности построение системы на DVR не всегда удовлетворяет требованиям заказчика, хотя, надо признать, что такие системы наиболее популярны.
Например, при выходе регистратора из строя теряется большое количество камер; обслуживание или расширение емкости архива также проблематично. Требуется распределенная система, состоящая из независимых компонентов. И в этом случае требуется IP-решение.
При таком подходе классический DVR разбивается на составные части: сжатие и передачу потока осуществляют IP-камеры или кодеры, а сетевые видеорегистраторы (NVR) занимаются хранением. Таким образом, удается повысить надежность системы. Если в примере с DVR мы можем не подключаться к локальной сети, а использовать DVR как Stand-Along, то для IP-камер и кодеров использование сети для передачи видеопотока является обязательным. Как правило, сетевой регистратор – это компьютер с сетевым интерфейсом и установленными жесткими дисками. Чем больше камер в системе, тем больше количество NVR и затраты на их обслуживание.
Но и эту проблему сегодня можно решить. Например, компания Bosch переняла технологию прямой записи на дисковые массивы (протокол iSCSI), пришедшую с рынка IT. Применение данной технологии позволяет передавать поток с IP-камеры или кодера по сети напрямую на массив, минуя компьютеры или серверы. Так, для систем с неограниченным количеством дисковых массивов (Тб) и камер потребуется только один управляющий сервер. При выходе из строя любого из массивов сервер незамедлительно перераспределит потоки на другой массив.
Таким образом, с появлением возможности записи видео на жесткий диск (вместо кассеты) информация стала цифровой, т. е. может передаваться по сети. На мой взгляд, сетевые решения в видеонаблюдении господствуют уже давно, так как к IP можно отнести DVR, NVR и iSCSI. Вопрос в том, как мы используем доступную нам сетевую инфраструктуру.

Андрей ПИНАЕВ:
Сетевая инфраструктура распределенной ТСБ должна опираться на использование глобальной или объектовой IP-сети. Передача данных с объекта на объект по выделенным последовательным линиям отмирает практически во всех сегментах рынка. В то же время для оконечной аппаратуры последовательные интерфейсы останутся актуальными еще достаточно долго хотя бы из-за возможности использования дешевых магистралей гораздо большей длины, чем это возможно в IP-сетях.

Михаил БЕРДИЧЕВСКИЙ:
На мой взгляд, в течение ближайших 2–3 лет открытые сетевые решения однозначно вытеснят с рынка «частно-фирменные» аналоги на рынках видеонаблюдения, систем оповещения хотя бы просто потому, что за счет применения стандартных, широко выпускаемых интерфейсных блоков они станут дешевле закрытых решений. Опять-таки они выгоднее потребителям, поскольку изделие со стандартным интерфейсом проще заменить на новое, например, поставить камеру большего разрешения вместо старой и т. д.
Что касается рынка систем контроля доступа или пожарной безопасности, то здесь закрытость системы может быть даже плюсом. Например, для систем пожарной безопасности нормы требуют полной независимости ее работы от функционирования других систем, поэтому отдельных шлюзов для передачи данных в общую информационную систему объекта в таких системах более чем достаточно, а полностью IP-система будет существенно дороже.

Евгений КИН:
Сейчас становится нормой рассматривать оборудование ТСБ как неотъемлемую часть бизнес-процесса управления предприятием, общим знаменателем которого является наличие и использование корпоративной сети в качестве единого информационного пространства. Поэтому считаю что доля IP-решений в линейках производителей, прежде всего СКУД и CCTV, будет постоянно расти и в конце концов станет доминирующей. С другой стороны, в более консервативных сегментах рынка ТСБ, где существуют достаточно жесткие нормативы и требования со стороны регламентирующих органов к исполнению оборудования, например, для систем пожарной сигнализации, сетевые решения действительно могут остаться «одними из».

Вопрос для обсуждения
Какова, на ваш взгляд, сегодня доля IP-решений в сегменте рынка ТСБ, в котором работает ваша компания? Динамика роста за последние три года и прогноз на ближайшую перспективу?

Максим КАЧАЛИН:
В России, в отличие от мировых тенденций, доля сетевого наблюдения составляет 3–5% от общего рынка, но годовой рост в течение последних трех лет составляет 80–120%. Полагаю, что темпы роста сохранятся.

Антон ПАВЛЫЧЕВ:
На мой взгляд, в настоящее время доля IP-решений на рынке ТСБ не превышает 10% по сравнению с традиционными решениями. Связанно это с тем, что в малых и средних проектах стоимость аналоговых решений более привлекательна, нежели решения на основе IP-технологий. За последние три года доля IP-решений выросла и будет продолжать расти из-за того, что стоимости классических решений и проектов на основе IP-технологий постепенно выравниваются.

Вячеслав ДРУК:
О развитии рынка IP-решений я наглядно могу судить по нашему опыту. Компания поставляет весь спектр оборудования для систем видеонаблюдения: от аналоговых камер с матричными коммутаторами до IP -решений с применением iSCSI. Несмотря на рост продаж в IP-сегменте, аналоговые системы по-прежнему широко востребованы, особенно в приложениях оперативного мониторинга ситуации на объекте.

Андрей ПИНАЕВ:
Трудно сказать точно. В большинстве случаев происходит плавная эволюция, когда узловые концентраторы получают собственный сетевой интерфейс вместо последовательной магистрали к компьютеру. В то же время коммуникации между элементами ПО всегда осуществляются по какому-либо протоколу поверх UDP или TCP-транспорта. Рискну предположить, что окончательное соотношение IP/не IP составит 80/20, где 20% будут составлять различные оконечные устройства, которые не будут иметь Ethernet-интерфейс по ценовым или эксплуатационным требованиям.

Михаил БЕРДИЧЕВСКИЙ:
В области пожарной безопасности эта доля стремится к нулю.
В области систем палатной сигнализации первые IP-системы только появились, и в этом году их доля в новых проектах не превысит 30%, но в будущем такие системы должны вытеснить старые решения полностью.

Евгений КИН:
Безусловно, рынок СКУД за последние три года не мог похвастать темпами роста IP-решений, аналогичными сегменту CCTV (по оценкам экспертов, до 50% в год). Думаю, что стремительный рост популярности IP СКУД, как и появление компаний – лидеров данного направления, ожидает нас в самом ближайшем будущем.

Вопрос для обсуждения
Соотношение спроса и предложения IP-решений. Насколько они востребованы и на каких объектах?

Максим КАЧАЛИН:
Я бы сказал, что спрос опережает предложение. Другое дело, что большинство заказчиков отказываются от применения IP из-за недостаточной информированности о преимуществах, кажущейся сложности эксплуатации и нехватки квалифицированных кадров. Наибольшим спросом пользовались сетевые камеры в строительном секторе, на транспорте, при эксплуатации офисных и складских помещений, в банках и ритейле.

Антон ПАВЛЫЧЕВ:
В настоящее время спрос заметно отстает от предложения. В основном IP-решения для ТСБ востребованы на крупных объектах, где стоимости аналогового решения и решения на основе IP приблизительно равны. Ведь для создания классической аналоговой системы требуется большое количество дополнительных устройств, в то время как современные IP-решения позволяют передавать данные с камер наблюдения на достаточно большие расстояния в реальном времени с помощью беспроводных технологий. Помимо этого благодаря быстрому развитию технологий сетевое оборудование, серверы и персональные компьютеры сейчас очень доступны по цене.

Вячеслав ДРУК:
В прошедшем 2008 г. все проекты видеонаблюдения нашей компании с числом камер от 60 штук и более проектировались только на современном IP-оборудовании. Это поворотные или фиксированные IP-камеры, а в случае использования аналоговых камер (тепловизор, взрывозащищенные камеры, «глазки» и проч.) применяются видеокодеры сигнала. Для систем хранения используются дисковые массивы iSCSI. Например, для системы из 400 камер потребовалось 215 Тбайт дискового пространства, что составляет 25 массивов iSCSI и только один сервер средней мощности. Мониторинг и доступ к архиву оператор получает через программное обеспечение, установленное на рабочих местах оператора (компьютерах) или с помощью декодеров. С появлением технологии iSCSI заказчик, которому нужна распределенная система видеонаблюдения, отдает предпочтение ей, а не системе на регистраторах.

Андрей ПИНАЕВ:
Спрос на IP-решения растет за счет увеличения числа объектов с развитой СКС, где есть возможность включать IP-модули непосредственно в локальную сеть без прокладки дополнительных магистралей. Вообще потребители ТСБ среднего и высшего ценового сегмента уверенно отдают предпочтение IP-решениям.

Евгений КИН:
На мой взгляд, сейчас предложение со стороны основной массы производителей оборудования СКУД не удовлетворяет растущему спросу на IP-решения. Полагаю, что прежде всего это связано с объемом необходимых вложений в разработку и производство нового оборудования. Инертность и консервативность в отношении любых новинок у потребителей СКУД, конечно, существует, но в данной ситуации, как мне кажется, не играет главной роли в существующем соотношении спрос/предложение по IP СКУД.
Безусловно, наибольший эффект от внедрения IP СКУД виден на примерах многофилиальных, территориально распределенных структур. Но тем и привлекательны IP-решения, что их экономическую эффективность может ощутить даже владелец СКУД, состоящей из пары входных дверей. Причем без каких-либо потерь для общего уровня безопасности.

Вопрос для обсуждения
Технические новации, которые претерпели IP-решения в вашем сегменте с момента появления на рынке.

Максим КАЧАЛИН:
В первую очередь это качество изображения и функциональные возможности, например, встроенная возможность обнаружения движения, высокопроизводительные средства управления событиями и новейшие технологии обработки и передачи изображений (H.264). Уменьшились размеры камер, расширился продуктовый ряд.

Антон ПАВЛЫЧЕВ:
Современные решения шагнули далеко вперед. Первые системы были довольно дорогими, громоздкими и неэффективными. Связано это было с тем, что сами камеры и периферия были дорогостоящими. В настоящее время цены на оборудование заметно снизились, что дало возможность строить распределенные сети, в которые можно включать различные компоненты систем. Также применение IP-технологий дало возможность защищенного доступа к системе видеонаблюдения из любой точки сети, а не только из центрального узла, как в аналоговых системах. Относительно недавно появились технологии, позволяющие разгрузить как компьютеры, которые ведут запись и анализ, так и сеть. Например, Sony внедрила технологию DEPA. Камеры в современных сетях обладают встроенным интеллектом, что позволяет осуществлять обработку поступающего изображения и передавать на центральный узел только данные изменений (метаданные). Также увеличилось разрешение изображения с камер, что дало возможность получать более четкую картинку и, соответственно, больше информации.

Вячеслав ДРУК:
Основным инновационным решением, которое позволяет существенно сократить стоимость владения системой видеонаблюдения, является переход на технологию прямого хранения видеоданных по протоколу iSCSI. Дисковый массив iSCSI представляет собой «корзину» для установки жестких дисков, имеющую два гигабитных порта RJ45 для прямого подключения в сеть. Видеопоток с IP-камер или видеокодеров напрямую поступает на массив, минуя компьютеры или серверы. В системах с большим количеством камер для автоматизации процесса записи применяется программное обеспечение, устанавливаемое на единственный сервер под управлением Windows Server 2003. ПО не пропускает потоки через себя, а только указывает камере, на какой раздел дискового массива производить запись. Таким образом, общее количество дисковых массивов в системе является неограниченным, а камеры не привязаны к определенному массиву и могут использовать все доступное пространство для хранения.

Андрей ПИНАЕВ:
IP-решения постепенно продвигаются вниз по дереву аппаратуры. Изначально сетевой интерфейс имели только узловые концентраторы, затем он стал появляться у нижележащих устройств. Это связано с удешевлением комплектующих, используемых для построения сетевых решений. Другое направление эволюции – распад сложного дерева аппаратуры на множество независимых автономных сетевых узлов, которые взаимодействуют только через общее ПО верхнего уровня.

Михаил БЕРДИЧЕВСКИЙ:
Главное преимущество IP-систем, как я уже упоминал, – это легкость интеграции оборудования разных поставщиков и более простая модернизация и расширение систем. Оба фактора полностью работают на потребителя.

Евгений КИН:
Большая часть существующих на рынке СКУД имеют унаследованную архитектуру 10–15-летней давности и с трудом могут быть адаптированы к IP-технологиям. Сейчас еще достаточно часто встречаются примеры, когда к существующим системам старого дизайна производители добавляют сетевой конвертер и выдают за решение «на основе IP», хотя в действительности они не охватывают реальные преимущества новой технологии.
В понимании нашей компании действительно современная IP СКУД – это система контроля доступа, построенная с использованием открытой архитектуры и стандартов индустрии информационных технологий. Безусловно, она должна предоставлять пользователю возможность работать через веб-интерфейс без дополнительных предуcтановок какого-либо ПO на клиентском месте. IP-контроллеры СКУД должны напрямую подключаться к сети без помощи каких-либо «преобразовательных устройств». Одноранговые (peer-to-peer) коммуникации между контроллерами и другими сетевыми устройствами в сочетании с максимально распределенным функционалом системы должны создавать надежную структуру, не зависимую от работы центрального сервера, что особенно важно для постоянно расширяющихся и территориально распределенных объектов. Кроме того, новые модели контроллеров IP СКУД нашей компании поддерживают функцию PoE.
Еще раз отмечу, что основная идея настоящей IP СКУД в нашем понимании – децентрализация процессов в системе. Другими словами, современные IP-устройства СКУД в сети активно взаимодействуют между собой, а не только обмениваются информацией с центральным информационным сервером (накопителем).

Вопрос для обсуждения
Технические и технологические проблемы, которые предстоит решить для дальнейшего внедрения IP-решений.

Максим КАЧАЛИН:
Наша компания, являясь пионером во многих разработках, в дальнейшем широко применяемых на рынке ТСБ, всегда внедряла и использовала самые передовые технологии в области сетевого видео. На современном этапе развития оборудование компании соответствует современным требованиям. По мере развития технологий будут развиваться и наши продукты. Проблема не в технологиях, а в информированности людей.

Антон ПАВЛЫЧЕВ:
Технической проблемой на данный момент является совместимость различных компонентов систем с компонентами третьих производителей. Также к технологическим проблемам можно отнести внедрение нового протокола H.264 с высокой частотой кадров, который обеспечивает высокую степень сжатия и качество передачи при низкой нагрузке на канал передачи, а также различия в очень распространенном сейчас протоколе сжатия MPEG-4.

Вячеслав ДРУК:
На данный момент без особых проблем устанавливаются системы видеонаблюдения с большим количеством IP-камер, имеющими максимальное разрешение до 4CIF (704 x 576). Скорость потока в формате MPEG4 при 4CIF и 25 кадров в секунду в среднем составляет 2,5–3,5 Мбит/сек. Однако от видеонаблюдения ждут большего, а именно мегапиксельного разрешения камер, способных адекватно работать в локальных сетях и при меньших вычислительных ресурсах серверов.

Андрей ПИНАЕВ:
Из трудноразрешимого – увеличение рабочей длины сетевого интерфейса. Оптоволокно достаточно дорого и вряд ли сильно подешевеет.
Технологически парадигма разработки устройств с сетевым и 485 интерфейсами принципиально отличается.

Михаил БЕРДИЧЕВСКИЙ:
Проблема только одна: правильно рассчитывать необходимую пропускную способность сети, необходимую для реализации всех пожеланий заказчика. Других проблем уже давно нет – IP-технология прошла десятилетия бурного развития и достигла достаточного уровня для решения любых задач, стоящих перед ТСБ.

Евгений КИН:
Основные проблемы внедрения IP-решений по-прежнему лежат в русле задач IT-специалистов. Корректная конфигурация и защита корпоративной сети, грамотная организация подсетей и шлюзов для выхода в глобальную сеть являются главной составляющей успешного запуска и эксплуатации IP СКУД. С точки зрения стратегического развития IP-решений в СКУД основным направлением, на мой взгляд, будет дальнейшая конвергенция с сетевыми бизнес-процессами управления предприятием и системами безопасности и жизнеобеспечения здания.