Интеллектуальная «Федерация». Статья обновлена в 2023 году.

Интеллектуальная «Федерация»


Интеллектуальная «Федерация»


Комплекс «Федерация», возводимый Mirax Group, - самый крупный проект высотного строительства не только на территории делового центра «Москва-Сити», но и во всей России. По завершении строительства здание будет состоять из двух башен - «Запад» и «Восток», высотой соответственно 243 и 360 м, а также центрального шпиля высотой 435 м. Общая площадь башен составит более 420 тыс. м². Здесь планируется разместить офисы компаний, апартаменты, а также рестораны, торговый и развлекательный центры.

Отличительной особенностью этого проекта является использование комплексного интеллектуального управления зданием. В башне «Федерация» автоматизированы все инженерные системы: вентиляции, кондиционирования, отопления, водоснабжения, дренажа, канализации, электричества, пожарной сигнализации и т.д.

Только в башне «Запад» предполагается установка более 7500 единиц оборудования разных производителей. Общее количество точек подключения различных устройств к системе автоматизации составляет 16 800, длина соединительных кабелей измеряется десятками километров. Подобная «насыщенность» здания техническими устройствами ставит задачу построения Системы управления Зданием. Специалисты «АРМО-ГРУПП», разрабатывавшие проект автоматизации уже возведенной башни «Запад», выбрали для этого стандарт Building Management System (BMS), сегодня повсеместно используемый при создании «умных» зданий.

В частности, на этом объекте была применена SCADA-система Metasys М5, разработанная компанией Johnson Controls. Ее преимуществом является многоуровневая распределенная архитектура, позволяющая объединить системы жизнеобеспечения здания в целостную отказоустойчивую инфраструктуру. Модульный принцип организации и широкие возможности масштабирования дают возможность подключать к системе до 32 тысяч точек контроля, причем делать это постепенно, по мере ввода отдельных этажей здания в эксплуатацию.

Система управления объектом имеет трехуровневую структуру: первый представлен контроллерами, объединенными в полевые сети; второй - это сетевые процессы, собирающие информацию; третий уровень - сервера и рабочие станции, предназначенные для управления инженерным оборудованием, ведения архива данных и тревог.

Для передачи данных на верхнем уровне (management level) используется протокол BACNet. На «полевом» уровне было решено использовать другой популярный стандарт - LON. С его помощью осуществляется, например, передача данных на центральный диспетчерский пульт с тепло- и электросчетчиков.

«Эта технология очень удобна для владельца здания, который может без проблем объединить в единую схему все сигналы от инженерного оборудования и управлять им так, как считает нужным», - рассказывает Артур Александров, директор по строительству комплекса «Федерация».

Простые преимущества сложных технологий

Автоматизация инженерных систем «Федерации» продиктована не модой на высокотехнологичные решения, а экономическими расчетами. По результатам исследований Швейцарской ассоциации производителей оборудования для вентиляции и кондиционирования, стоимость современной системы автоматики составляет до 15% от затрат на всё здание. При этом за счет снижения эксплуатационных затрат и расходов электроэнергии, воды и тепла на 20-30% срок окупаемости такой системы составляет 3-5 лет.

Как считает директор ассоциации по автоматизации зданий BIG-RU Андрей Головин, до недавнего времени активному развитию интеллектуальных систем управления зданиями у нас в стране препятствовали слабая информированность потенциальных заказчиков об опыте создания подобного рода объектов и низкие цены на внутреннем рынке на энергоносители и рабочую силу, что позволяло не очень задумываться о стоимости эксплуатации объекта. Но сейчас ресурсосберегающие технологии становятся обязательным элементом любого современного проекта.

Преимущества применения автоматических решений хорошо видны на примере организации системы учета тепла и электроэнергии, реализованной в апартаментах башни «Запад» общей площадью более 9000 м2, расположенных на 51 - 56 этажах. Всего здесь установлено 82 теплосчетчика MULTICAL® и 41 электросчетчик компании Kamstrup, мирового лидера по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии. В отдельных щитах для каждых апартаментов установлено по 2 вычислителя. Первый учитывает показания преобразователей расхода ULTRAFLOW®, установленных соответственно на подающем и обратном трубопроводах отопления. Через импульсные делители к нему же подключены расходомеры, контролирующие подачу и циркуляцию горячей воды. Второй вычислитель учитывает энергию охлаждения и подачу холодной воды, он же через специальный модуль принимает данные от электросчетчика. Такая схема обеспечивает централизацию учета расхода всех ресурсов одновременно.

По словам специалистов «АРМО-ГРУПП», на этапе проектирования производился отбор наиболее оптимальных для этого объекта приборов учета по таким параметрам, как точность и постоянство метрологических характеристик, длительный срок службы, компактность и удобство при монтаже. Решающими моментами, определившим выбор марки оборудования, являлась возможность передачи данных в единую систему по протоколу LON и отличная техническая поддержка специалистов Kamstrup.

Система автоматического считывания показаний приборов учета открывает доступ к данным в реальном времени. Диспетчер получает возможность на экране монитора отслеживать динамику и распределение потребления всех ресурсов по отдельным участкам, контролировать работоспособность каждой системы. Например, утечка или разрыв трубопровода, будут мгновенно распознаны теплосчетчиком MULTICAL® как превышение допустимой разности объемов теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах. Прибор немедленно сигнализирует об этом на диспетчерский пульт. Контроллер закрывает клапан, прекращая подачу теплоносителя в «опасный» участок системы отопления. «Любая утечка или авария будет мгновенно обнаружена и устранена в кратчайшие сроки, - отмечают инженеры «АРМО-ГРУПП». - Учитывая, что апартаменты башни «Федерация» относятся к разряду элитной недвижимости и будут иметь очень дорогую отделку, это особенно важно».

Управление огромным зданием могут осуществлять всего несколько человек. Диспетчерская подключена к системе бесперебойного питания, она выполняет свою работу при любых ситуациях, которые могут возникнуть в башне, - рассказывает Павел Пека, эксперт проекта «Федерация» по электроснабжению и автоматизации. Для увеличения надежности проектом предусмотрено наличие сразу двух одновременно работающих диспетчерских: если одна из них по какой-то причине выйдет из строя, вторая продолжит управлять всеми процессами.

Реальный эффект от применения высокотехнологичных решений «умного дома» в башне «Федерация» можно будет оценить только после ее сдачи в эксплуатацию. Однако уже сейчас можно предположить, что реализация этого проекта задаст новую планку энергоэффективности и автоматизации всему российскому деловому строительству на многие годы вперед.

Пресс-служба Kamstrup