Госстандарт РФ. ГОСТ № 50739-95 Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования. Статья обновлена в 2023 году.

Госстандарт РФ. ГОСТ № 50739-95 Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГОСТ № 50739-95

Средства вычислительной техники.

Защита от несанкционированного доступа к информации.

Общие технические требования.

Дата введения 01/01/96


Код КГС П85
Код ОКСТУ 4002
Индекс рубрикатора ГРНТИ 500105
Код ОКС 35.020
Вид стандарта.  
Вид требований Документ имеет отметку *
   

 

Предисловие

1 Разработан и внесен Научно-исследовательским институтом “Квант” Главного управления радиопромышленности Комитета по оборонным отраслям промышленности

2 Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 09.02.95 № 49

3 Введен впервые

Область применения

Настоящий стандарт устанавливает единые функциональные требования к защите средств вычислительной техники (СВТ) от несанкционированного доступа (НСД) к информации; к составу документации на эти средства, а также номенклатуру показателей защищенности СВТ, описываемых совокупностью требований к защите и определяющих классификацию СВТ по уровню защищенности от НСД к информации.

Под СВТ в данном стандарте понимается совокупность программных и технических элементов систем обработки данных, способных функционировать самостоятельно или в составе других систем.

Применение в комплекте СВТ средств криптографической защиты информации может быть использовано для повышения гарантий качества защиты.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.