Geutebruck. Статья обновлена в 2023 году.

Geutebruck

Geutebruck 40 лет назад компания Geutebruck, немецкий производитель видеоохранных систем, начала свою историю в гараже на берегу Рейна. Томас Гойтебрюк организовал продажу по почте японских автомобильных приемников и усилителей Hi-Fi. Однажды его посетили два господина из отдела криминального расследования Германии. Это было время действий группы Баадера – Майнхоф и неофашистского движения RAF. Полиция искала оборудование для получения фотографий тревожных событий, чтобы опознать преступников. Современные видеомагнитофоны не отвечали требованиям полиции из-за недостаточного качества изображения и высокой стоимости. В результате Томас решил спроектировать специальную пленочную фотокамеру. Его камера была необычной. Она была существенно проще в производстве и дешевле при покупке и использовании, чем что-либо сделанное профессиональными производителями фототехники. Камера протягивала пленку с помощью резиновых роликов, таким образом, не было необходимости в перфорации, к тому же экономилась пленка. Камера долгое время пользовалась огромным успехом и монополизировала рынок не только в Германии, но и за ее пределами. Ее модифицированные версии производились вплоть до 2005 г. Томас Гойтебрюк не почивал на лаврах. Его основанное в гараже предприятие процветало и росло. Компания начала производить CCTV с сильным акцентом на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, затем началась эра создания цифровых видеоохранных систем с международной репутацией качества. Теперь под руководством дочери Томаса Гойтебрюка Катарины компания развивает свой опыт в IT-технологиях применительно к охранному телевидению до мирового уровня. Компания имеет ежегодный товарооборот более 35 млн евро и коммерческих

Факторы успеха Geutebruck Есть, по крайней мере, два ключевых фактора, которые работали и работают на репутацию Geutebruck все эти годы. Во-первых, философия совместимости продуктов, открытости и интеграции. Все системы Geutebruck полностью совместимы друг с другом, в том числе с продуктами предыдущих поколений. Компания бесплатно предоставляет SDK для разработки программного обеспечения в сочетании с политикой открытого интерфейса и возможностью различных типов интеграции с другими системами. Во-вторых, это целеустремленное создание решений, которые удовлетворяют потребностям клиентов. Когда Катарина Гойтебрюк с иронией говорит, что клиенты компании не обязательно получают то, что они хотят, но они всегда получают то, в чем они нуждаются, она имеет в виду высокий уровень понимания потребностей пользователя. Это понимание того, что высокий уровень технических экспертов компании приводит к тому, что иногда оптимальное техническое решение получается не таким, которого мог бы ожидать клиент. Это означает, что Geutebruck не следует вслепую веяниям технической моды. Финансовая независимость компании дает возможность подвергнуть сомнению каждую новую техническую тенденцию с точки зрения технических возможностей, необходимости, целесообразности и профессионально подготовить ее решение. Стандарт H.264 – показательный пример.

Несмотря на широкую популярность H.264, Geutebruck предпочла использовать собственный, специально созданный для CCTV формат сжатия – MPEG4CCTV. Неприспособленность к требованиям CCTV и врожденные недостатки стали причиной отклонения компанией H.264 в его стандартной форме. Собственный формат кодирования Geutebruck (названный H.264 CCTV) объединяет в себе преимущества высокого коэффициента сжатия и специально предназначенной для CCTV функциональности, малого времени ожидания, высокого эксплуатационного удобства, возможности точного управления поворотными камерами и т. д. Теперь с новым мультистандартным операционным программным обеспечением клиенты компании не будут привязаны к одному специальному формату, они будут иметь возможность выбрать лучшее кодирование для каждого проектного требования – изменить алгоритм кодирования в зависимости от событий в системе.