Электромагнитные замки и защелки. Статья обновлена в 2023 году.

Электромагнитные замки и защелки

Обзор всех существующих ныне запирающих устройств обречен быть бесконечным. Нам это и не нужно. Сузим тему и поговорим о замках, которые служат исполнительными механизмами систем контроля и управления доступом.
Самая современная СКУД, главным назначением которой является ограничение прохода через двери, без электрически управляемых запирающих устройств – всё равно что автомобиль без колес. Вроде бы всего лишь один из компонентов, а без него не обойдешься.
Не случайно исполнительные механизмы, которыми оборудуются непосредственно точки прохода, специалисты считают важнейшими компонентами системы.
Больше того, создание и массовое внедрение систем контроля и управления доступом стало возможным именно благодаря появлению электрически управляемых запирающих устройств. Сами понимаете, СКУД, какой бы «умной» она ни была, не сможет вставить ключ в замочную скважину и повернуть его на нужное количество оборотов. Поэтому контроллер системы подает напряжение на замок или снимает его.
В электромагнитных замках применен очень давно известный принцип получения магнитного поля при помощи электрического тока: якорь (в нашем случае металлическая пластина) устанавливается на подвижной части двери, сердечник с проволочной обмоткой – на дверной коробке. Когда цепь находится в замкнутом состоянии, якорь притягивается к сердечнику и удерживает дверь в закрытом положении. Когда контроллер системы считывает предъявленный идентификатором код и, сравнив его с хранящимися в его памяти, принимает решение открыть дверь, он снимает напряжение с замка, цепь размыкается – дверь открыта. Подобный вариант наиболее распространен, причем причина его популярности вовсе не в дешевизне или же большей доступности. Все дело в том, что по требованиям пожарного надзора все двери, которые используются для выхода в случае пожара, должны оборудоваться запорными устройствами, запираемыми напряжением. Кстати говоря, есть еще одно обязательное требование: электромагнитные запирающие устройства обязательно должны быть оснащены аварийной кнопкой открывания (разблокировки двери).
Есть и другие типы запирающих устройств, когда дверь открывается при подаче напряжения (питания), – так работают в основном электромагнитные защелки. Цепь замыкается, и ригель втягивается внутрь, открывая дверь.
Замки, как правило, изготавливаются из материалов с высокими магнитными свойствами – это делается для того, чтобы обеспечить требуемую силу удержания. Эксперты считают, что для легких внутренних дверей величина силы удержания должна составлять около 150 кг, уличные двери лучше оснащать замками с силой удержания 250–500 кг. Сила удержания тяжелых металлических может составлять до 1000 кг.
Электромагнитные системы устойчивы к воздействию атмосферных осадков и могут надежно работают в различных температурных условиях, в том числе и при высокой влажности.
Электромагнитные запирающие устройства достаточно надежны и долговечны. Их большой плюс – отсутствие движущихся деталей, которые, как известно, являются самым слабым звеном практически любого механического устройства. Потому что движение деталей – это их постоянное трение и, соответственно, повышенный износ.
Поскольку все подобные устройства зависимы от электропитания, ведущие производители предусматривают возможность использования в своих устройствах резервного питания – соответствующее оборудование, как правило, входит в комплект поставки.
Необходимый аксессуар – дверной доводчик, без него эксплуатация электрически управляемых запирающих устройств, мягко говоря, некомфортна.
Несколько слов об электромагнитных защелках. Они легко устанавливаются почти на все двери. Как правило, их устанавливают в дверном косяке, поэтому гибкая подводка питания к самой двери не требуется, что также упрощает монтаж.
Эксперты считают, что использовать электрозащелки лучше там, где вероятность взлома со стороны злоумышленника минимальна, – обычно это двери внутри офиса. На ночь оборудованные электрозащелкой двери обычно запирают механическим ключом.
Представленные на российском рынке электромагнитные замки и защелки имеют практически одинаковое внутреннее устройство и схожий функционал. Могут различаться комплектации. Минимально потребителю будет предложена система, в которую входят замок, контроллер, блок питания, считыватель ключа (карты) и кнопка для отпирания замка при выходе из помещения.



Миниатюрный электромагнитный замок-защелка AL-250UZ (ALer, «Рокса Энтранс»)
AL-250UZ применяется для блокирования межкомнатных, офисных и стеклянных дверей. Сила удержания – не менее 250 кг. Особенности модели: накладной (быстрый и удобный монтаж), миниатюрные габариты – 125 х 41х12 мм, бесшумная блокировка/разблокировка двери, низкое энергопотребление – 110 мА при 12 В, при снятии напряжения замок открывается. Модификация AL-250UZ-K имеет встроенный контроллер для работы с ключами Touch memory и Proximity-картами. Габариты AL-250UZ-K – 125 х 41 х 12 мм. Благодаря конструктивным особенностям замка-защелки не происходит его защемление дверью. AL-250UZ, AL-250UZ-K сертифицированы ФГУ НИЦ «Охрана» МВД РФ.



Замок Exitlock (CISA S.p.A)
Новый противопожарный замок для стальных дверей с функцией «антипаника».
Это цилиндровый замок 4-го класса взломостойкости, 4 ригеля по 18 мм, защелка, вертикальные тяги, возможность установки броненакладок, 3 типа функционирования, возможность установки с различными типами ручек.
Противопожарное исполнение, соответствует европейским требованиям UNI EN 1125 и UNI EN 179.



Электромагнитный замок GL-1200 с усилием 590 кг для уличных дверей (GIANNI)
GL-1200 – накладной электромагнитный замок итальянской компании GIANNI. Он работает на отрыв и создает усилие 590 кг, которого достаточно для удержания дверей весом около 100 кг. GL-1200 имеет размеры 202 х 62 х 40 мм, выполнен из нержавеющей стали, поэтому его можно использовать в уличных условиях. При этом сам замок монтируется в верхней части дверного проема, а ответная часть – вверху дверного полотна. Для питания GL-1200 необходим источник постоянного тока с напряжением 12 В, 350 мА.



MEDIATOR (Effeff )
MEDIATOR – это устройство, состоящее из двух основных компонентов: механического самозапирающегося замка с функцией «антипаника» и специальной электромоторной ответной планки. Этим обеспечивается комфорт пользования и безопасность при эвакуации: открывание изнутри всегда возможно нажатием ручки без ключа. Снаружи – использованием системы контроля доступа. Дистанционно – подачей сигнала. Закрытая дверь всегда заперта на ригель, запирание происходит автоматически.
Имеется возможность комбинации с электроприводом двери. Отсутствие кабеля и кабельного перехода в дверном полотне делает устройство предельно простым в монтаже. Осуществляется контроль состояния: «дверь закрыта и заперта».
Наличие соответствующих европейских сертификатов позволяет применять MEDIATOR как в огнезащитных, так и в эвакуационных дверях.



Электромагнитный замок ST-EL360S из анодированного алюминия с усилием 360 кг (Smartec)
Накладной электромагнитный замок ST-EL360S предназначен для установки на внутренние двери, создает силу удержания 360 кг и имеет габариты 285 х 49 х 29 мм. Для его питания используется источник постоянного тока 12/24 В, а ток потребления составляет 500 мА при 12 В и 250 мА при 24 В. В качестве опции замок можно доукомплектовать световой и звуковой индикацией, а также датчиком Холла для мониторинга его срабатывания. Чтобы установить ST-EL360S на двери, используются следующие виды адаптеров: L-адаптер для дверей, открывающихся наружу, адаптер LZ для внутрь открывающихся дверей и U-адаптер для стеклянных дверей.



Замок электромагнитный VIZIT-ML300 (НПФ «Модус-Н»)
Серия накладных электромагнитных замков, предназначенных для входных дверей, открывающихся наружу, разработана для применения в составе домофонных систем, в том числе с высокой проходимостью. Усилие удержания – 300 кг. Возможна эксплуатация в сложных климатических условиях. Диапазон рабочих температур – от -40 °С до +45 °С. Класс защищенности по IP66. Встроенный модуль искрогашения и снятия остаточной намагниченности. Облегченный корпус из алюминиевого сплава. Высококачественная порошковая окраска корпуса замка. Комплектуется монтажным уголком 40 х 40 или 50 х 50 мм. Потребляемая мощность – 12 Вт при напряжении питания 9–12 В.



Электромагнитный замок ML-400.1 («МЕТАКОМ»)
Замок ML-400.1 предназначен для работы в составе систем контроля и управления доступом как в промышленном, так и в частном секторе. Оснащен отсеком для установки контролера, а также кнопкой аварийного отключения Максимальный потребляемый ток – 0,6А при напряжении питания 12V DC. ЭМЗ выполнен в антивандальном исполнении в литом корпусе. Имеет широкий диапазон рабочих температур – от -40 ° до +45 °С.