Экономическое обоснование автоматизации зданий. Статья обновлена в 2023 году.

Экономическое обоснование автоматизации зданий


Экономическое обоснование автоматизации зданий



Роман Валерьевич Вроблевский

Директор отдела автоматических систем управления YORK, a Johnson Controls company, Russia

Работая на рынке автоматизации зданий, наша компания часто сталкивается с ситуацией, когда заказчик не имеет четкого представления о преимуществах, которые дает комплексная система автоматизации. Тем не менее, только три главных преимущества - разумное использование энергоресурсов, прогнозирование и оптимизация расходов на ремонт и эффективное использование трудовых ресурсов — позволяют сократить стоимость владения зданием практически вдвое.

В данном примере мы рассмотрим только прямые экономические выгоды комплексной автоматиазации на примере среднего офисного здания.

Посчитаем расходы, необходимые для содержания здания в течение его жизненного цикла, от проектирования до утилизации (в среднем около 40 лет).



Интересно, что стоимость строительства и проектирования здания составляет лишь 11% от всех затрат (Рис. 1). Оставшиеся 89% — это расходы по эксплуатации:

— Платежи за энергоресурсы — 14%.

—Затраты на ремонт и модернизацию оборудования — 25%.

—Оплата труда инженеров службы эксплуатации — 50%.

Установив систему комплексной автоматизации, можно добиться существенного сокращения эксплуатационных расходов:

— За счет внедрения энергосберегающих алгоритмов работы оборудования, автоматической оптимизации режимов, программирования работы по расписанию и других мер, можно на 20 — 30% снизить платежи за энергоресурсы;

— Контролируя в автоматическом режиме параметры сложного инженерного оборудования, можно заранее планировать профилактические работы, предупреждая аварийные остановки оборудования и дорогостоящие ремонты. Среднее снижение затрат по этой статье составит 40 — 60%;

— Наконец, для управления такой системой требуется меньшее количество сотрудников службы эксплуатации. Например, для управления инженерным оборудованием при эксплуатации торгового центра площадью 40 тыс. кв. м достаточно одного диспетчера, вместо бригады сантехников, электриков и т.д. Сокращение затрат может составить более 60%.

Сокращение стоимости владения зданием может достигать 40-60% (рис. 2).



Система автоматизации лишь незначительно увеличивает общую смету на строительство и в большинстве случаев окупается уже через 2 — 3 года (рис. 3). При этом она и дальше продолжает экономить значительную часть расходов на эксплуатацию здания. Таким образом, применяя комплексную систему автоматизации, можно сократить совокупную стоимость владения зданием практически наполовину.



В следующих номерах бюллетеня мы продолжим серию публикаций о преимуществах внедрения систем автоматизации. Во втором номере будут опубликованы примеры расчета экономических показателей. Также мы расскажем о повышении безопасности престижности и комфортабельности зданий