Душа в компьютерных сетях. Статья обновлена в 2023 году.

Душа в компьютерных сетях

"Душа в компьютерных сетях"

Комсомольская правда, №182 06.10.1995

Впервые за всю историю человечества появилась возможность проникать в подсознание с помощью компьютера. Группа московских ученых разработала и уже практикует новый метод, позволяющий так глубоко проникать в тайники подсознания, как Фрейду и не снилось. В перспективе изобретение компьютерного психоанализа, что может стать страшнее и мощнее изобретения атомной бомбы, потому что оно способно контролировать сознание, вскрывая души, как консервные банки, и меняя начинку по своему вкусу.

Слухов об этом авангардном методе предостаточно как в российской, так и зарубежной прессе, обеспокоенной одним вопросом: компьютерное психозондирование - это оружие или лекарство? О своем изобретении рассказывают директор Института компьютерных психотехнологий РАЕН Игорь Смирнов и его заместитель Елена Русалкина.

- Игорь Викторович, что есть "прибор Смирнова"?
- Никакого прибора не существует. Есть новое научное направление - компьютерные психотехнологии, которое развивается преимущественно в России и США. С американцами мы подписали соглашение о сотрудничестве с тем, чтобы эти технологии не ушли в третьи страны: американцы очень боятся, как бы этот метод не попал не в те руки.
- Ходят слухи, что ваш метод применялся в Афганистане для подавления душманов и реабилитации русских солдат и что именно вы виноваты в трагедии, произошедшей в Уэйко в марте 1993 года, когда 80 человек из секты Кореша совершили акт самосожжения. Правда ли это?
- Все грехи на нас валят. Если в Афганистане и применялись эти технологии, то не нами. Что касается Уэйко, я оказался в Вашингтоне в своей фирме в то время, когда в Техасе обезумевшие фанатики во главе с Дэвидом Корешом заперлись в доме, угрожая массовым самоубийством в качестве покаяния. И сотрудники ФБР обратились ко мне с просьбой помочь сектантов оттуда выкурить. Мы договорились с заместителем начальника отдела технических служб ФБР Стивеном Киллионом о том, что я проведу пробным эксперимент в течение десяти днем на американских рабочих. я позвонил в Москву и попросил прислать мне необходимый компьютерный интерфейс, чтобы провести эту операцию. Мы договорились сделать так: записать голоса близких родственников или друзей, говорящих фразы типа "папа, выходи" или "мамочка, мы по тебе соскучились", преобразовать эти речевые сигналы в неосознаваемые формы и круглосуточно через громкоговорители вещать на всю эту братию. По прошествии двух дней крупное начальство ФБР, разволновавшись (ситуация была кризисная, Америка из-за этого события бурлила в те дни), решило не ожидать, пока русские раскочегарятся, и сделало все, что мы им предложили, но в осознаваемом виде: то есть записки обращения родственников и вещали на группу фанатиков напрямую. А это очень опасно в нестабильной ситуации - и в результате произошла трагедия. По моим сведениям, погибло около 150 человек. С ФБР мы подписали соглашение о конфиденциальности этой информации, но неожиданно полтора года назад в одной американской газете появимтесь интервью Киллиона, в котором довольно прямо указывалось на то, что в произошедшей трагедии виноват доктор Смирнов. Хотя есть масса свидетелей, могущих подтвердить нашу непричастность к этой трагедии.
- Начало ваших научных разработок финансировал КГБ?
- Это вы у них спрашивайте. я на такие вопросы отвечать не уполномочен ни соответствующим ведомством, ни своей гражданской совестью.
- Суть вашего метода?
- Человек и любая божья тварь - это прежде всего сгусток информации. Когда человек болен, у него повреждена какая-то часть этой информации, которой он является. С помощью компьютерного психосемантического анализа мы узнаем, что нарушено в психике и почему, - и корректируем. Мы влезаем в святая святых человека его душу. И впервые это сделано не с помощью интуиции, психологического обаяния, гипноза, а с помощью инструмента, железки. Мы придумали скальпель для души! Ёто, конечно, страшно, поэтому приходится быть очень осторожным.
- Как вы влезаете в душу?
- Метод, который мы чаще всего применяем, называется КОПС - компьютерная оперативная психосемантическая диагностика. Алгоритмы очень просты, программное обеспечение очень сложно. Внешне это выглядит так: больного усаживают перед компьютером, к его голове прикрепляют электроды, соединенные с энцефалографом, и надевают наушники. На мониторе человеку предъявляют несколько тысяч символов (обычно это слова или образы), проходящих перед глазами с бешеной скоростью и с очень короткими экспозициями. Мозг реагирует на каждый из этих символов электрическими потенциалами, которые регистрируются энцефалографом. Потом компьютер всю эту информацию обрабатывает и выдает результаты в виде реконструкции картины неосознаваемой психической деятельности - того, что мы в быту называем подсознанием - в рамках сфер значимости, интересующих врача. Все это отчасти близко к психоаналитическим конструкциям.
- Как вы потом свои команды "вплетаете" в шум?
- С помощью спектрального преобразования речевого сигнала. Поскольку команды проходят мимо сознания, то эффективность такого внушения примерно эквивалентна внушению в глубоком гипнотическом состоянии, то есть человек не может сопротивляться такому воздействию.
- Это некое подобие пресловутого 25-го кадра Фишера, когда в кинопленку монтируются дополнительные, не воспринимаемые глазом, кадры с неким призывом, далеким от содержания фильма типа "Пейте кока-колу", и по окончании фильма публика бежит ее пить?
- 25-й кадр - это очень наивный и простой способ введения в мозг человека информации, минуя сознание, есть более изощренные приемы внушения, например через акустический канал: человек слушает как бы шум или музыку, а на самом деле там содержится речевая команда, которая постоянно ему на мозги капает.
- Как составляются команды?
- Распутанный с помощью психозондирования клубок проблем позволяет найти опорные точки, воздействуя на которые человека можно избавить от многих комплексов, калечить от многих болезней. Ведь мы извлекаем на свет даже такую информацию, которая природой крепко заблокирована. Самый сложный и ответственный момент - это составление фабулы, то есть текста внушения, который может состоять иногда всего из одного слова и длиться по времени всего 4 или 7 секунд. Потом фабулу кодируют в музыку или шум, записывают на аудиокассету весь процесс подготовки одной индивидуальной фабулы занимает почти шесть часов. При составлении текста внушения учитывается менталитет конкретной популяции, родной язык, вероисповедание. Но главное - это найти ключевые слова, которые будут действовать на подсознание. Кассету, подготовленную для каждого пациента индивидуально, слушают дома и даже во время сна.
- Можно быть уверенным в том, что врач, составляющий текст внушения, не нанесет вред больному?
- В нашем институте так мало сотрудников потому, что у нас существует чрезвычайно жесткий отбор при поступлении на работу. Все обязательно проходят процедуру компьютерного психоанализа - этого своеобразного детектора правды, с помощью которого мы узнаем, способен ли человек на криминальные поступки, предрасположен ли он к алкоголизации, наркотизации, суициду и проч. Недавно из 38 кандидатов мы смогли взять на работу только двоих! Мы должны быть уверены в каждом нашем сотруднике. Тексты внушения в основном составляем только мы - Смирнов и Русалкина.
- Можете ли вы своим методом направленно действовать на группу людей?
- Можем. В частности, мы хотим в ближайшее время помочь большому количеству людей, переживших сильный стресс в местах военных конфликтов.
- В Чечне?
- Да, там людей с раненой душой очень много. Также мы помогаем "афганцам", вернувшимся с войны со страшными психическими травмами.
- А возможно ли во время выборов в Госдуму с помощью психокоррекции воздействовать на массы людей, чтобы они голосовали за того или иного кандидата?
- Конечно, можно. Только мы не будем этого делать. К нам обращаются политики с подобными предложениями, но мы отказываем под разными предлогами.
- А если они вас попытаются заставить?
- Тогда у нас мозги не будут работать, и мы не сможем придумать эффективную фабулу.
- А можно ли с помощью психозондирования "вылепить" из человека убийцу?
- Создать фабулу, способную причинить вред, особенно группам людей, - невероятно сложно: в каждом человеке генетически заложены нравственные критерии, которые не позволяют сделать из человека злобного зомби. Сколько человеку ни внушай: "Иди и убей", он никогда этого не сделает, если у него нет к этому предрасположенности.
- При желании вы можете стать властелином мира...
- Мечтал в детстве, но не более, чем все мальчишки. Мне было смешно читать роман Беляева "Властелин мира". Иногда в нашей команде мы между собой шутим: "Вот напялим железное ведро на голову, присоединим его к радиопередатчику и начнем всем вещать: "Люди мира? Мы - ваши хозяева..... Быть властелином мира не имеет смысла: мир развивается естественным путем, и попытки вмешательства отдельной личности выглядят очень наивно. Идет эволюция. Причем эволюция в данный момент переживает кардинальный скачок именно с появлением психотехнологий. Ведь теперь впервые за всю историю человечества появилась возможность проникать в душу с помощью инструмента - компьютера!