Чем сегодня грозит для бизнесменов нарушение пожарных норм?. Статья обновлена в 2023 году.

Чем сегодня грозит для бизнесменов нарушение пожарных норм?

Чем сегодня грозит для бизнесменов нарушение пожарных норм?

С 17 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 03.06.2011 г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности». В чём его суть?
Увеличение срока давности привлечения к административной ответственности


Во-первых, до одного года увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности. Это обусловлено тем, что рассмотрение дел этой категории может быть связано с проведением сложных экспертных исследований в случаях, когда нарушения привели к возникновению пожара.


Теперь будет четкое разграничение, за что и на сколько Вас смогут оштрафовать сотрудники МЧС России. Если проверка у Вас проводится впервые, то даже за отсутствие пожарной сигнализации приостановка деятельности Вам не грозит (будут только приличные штрафы). Однако, если Вы как юридическое лицо или ИП не выполните требования к следующей проверке, то тут уже штраф будет таким, что можно, а эту сумму установить и две охрагно-пожарные сигнализации на одном объекте!
Теперь согласно поправкам, вводится также штраф за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.


Размеры штрафов
Штраф на граждан определяется в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.


Повторное совершение административных правонарушений влечет наложение штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


В чём причина повышения и как теперь действовать?
Повышение штрафов вызвано тем, что действующие в настоящее время размеры штрафов не позволяют эффективно решать вопросы обеспечения пожарной безопасности. Они никак не стимулируют нарушителей выполнять требования пожарной безопасности, потому что размер штрафа был не сопоставим с затратами на выполнение требований пожарной безопасности. Иными словами, проще было заплатить штраф, чем навести порядок!


Согласитесь, теперь действительно будет дешевле выполнить все требования инспектора пожарной безопасности, чем просто «отдать» такие деньги Государству. Остаётся надеяться, что данный закон улучшит ситуацию с обеспечением пожарной безопасности в стране, так как многим запомнился инцидент с «Хромой Лошадью», а инспектора будут добросовестно и профессионально подходить к вопросам проведения проверок и обучения населения требованиям пожарной безопасности.
Специалист «Безопасность и Комфорт», Павел Воробьёв специально для (http://b-n-k.ru/)