• 2023 10:19:12

Видеонаблюдение CCTV, все о безопасности, читать онлайн 147. Статья обновлена в 2023 году.

ЧУРА Николай Иосифович.

Скрытое видеонаблюдение в условиях недостаточной освещенности уже нельзя представить в настоящее время без использования ИК-подсветки. Все более широко применяются ИК-осветители с использованием светодиодных излучателей. За последние годы существенно выросла эффективность и единичная мощность этих излучателей, что позволяет им успешно конкурировать с осветителями на лампах накаливания с галогенным циклом.

В современных ИК-осветителях используются светодиоды с линиями генерации читать далее >>

Метод регулировки направления визирной оси телевизионной системы.

СМЕЛКОВ Вячеслав Михайлович, кандидат технических наук, доцент

Аналоговый метод оптико-электронного масштабирования изображения и оригинальные технические решения на его основе были опубликованы ранее [1, 2, 3]. Отличительной особенностью метода является использование в телекамере светоделителя и двух матриц ПЗС в качестве фотоприемников.

К несомненным достоинствам предложенного метода следует отнести:

высокое быстродействие выполнения операции “масштабирование” благодаря исключению читать далее >>

Метод повышения разрешающей способности телекамеры для криминалистической диагностики.

СМЕЛКОВ Вячеслав Михайлович, кандидат технических наук, доцент

Благодаря неразрушающему характеру считывания информации и удобству ее предоставления человеку-потребителю, телевизионному методу отдается предпочтение при проведении разнообразных криминалистических исследований.

Важнейшее звено аппаратных телевизионных средств, предназначенных для решения этих задач – телекамера, которая (с позиции информационной теории связи, в информационном треугольнике “объект – сигнал человек”) читать далее >>

Метод “PIР” для охранной телекамеры круглосуточного наблюдения.

СМЕЛКОВ Вячеслав Михайлович

Термин “PiР” является английской аббревиатурой от словосочетания picture in picture”, что означает “изображение в изображении” или “картинка в картинке”.

Рассматривая ретроспективно метод “PiР” в телевидении, необходимо отметить, что он впервые был предложен для использования в телевизионных приемниках, предоставляя возможность телезрителю наблюдать на экране одновременно две и более программ [ 1] .

В настоящее время функция “PiР обязательный режим современных моделей телевизоров читать далее >>

Метод минимизации искажений телевизионной камеры при работе в условиях световой перегрузки.

Смелков Вячеслав Михайлович,
кандидат технических наук

В первом номере журнала за 2001 год была опубликована статья А.Н. Куликова “Телевизионное наблюдение при ярком солнечном свете”, где были рассмотрены проблемы работы телевизионной камеры на матрице ПЗС при избыточном освещении на объекте и даны практические рекомендации по снижению сопутствующих этим условиям искажений видеосигнала. Автор настоящей статьи предлагает дополнить “арсенал” известных способов борьбы со читать далее >>

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10