Бронежилет, его назначение и возможности.. Статья обновлена в 2023 году.

Бронежилет, его назначение и возможности.

Бронежилет, его назначение и возможности

Источник —

Это популярное изделие спасло не одну тысячу человеческих жизней, но оно же погубило немало людей, поверивших в чудесную неуязвимость бронежилетов. Сегодня десятки их производителей и сотни продавцов обещают вам полный комфорт и защиту от всех видов оружия, откровенно лукавя, преувеличивая возможности своего товара.

Вначале самые любознательные могут провести небольшой эксперимент. Пусть ваш товарищ максимально крупных габаритов не поленится и, по вашей просьбе, изо всех сил ударит вам кулаком в грудь. Не слабо? А теперь представьте, что этот удар по своей силе как минимум в два раза слабее того, который вы ощутите в бронежилете при попадании пули от пистолета Макарова. Удар винтовочной пули, соответственно, будет иметь силу в несколько раз большую, которая просто раздробит кости скелета и превратит внутренние органы в отбивную.

Так что же, бронежилет не более чем обман, иллюзия защиты? Конечно же, нет. Однако нужно правильно понимать его назначение и возможности.

Современный бронежилет защищает от проникающего действия пули, осколка или иного инородного тела. Несколько слоев кевларовой ткани плюс керамические или металлические платины должны задержать его или максимально снизить скорость. Лучше всего бронежилет противостоит небольшим осколкам, которые обладают невысокой скоростью. Пуля – уже совсем другое дело. Если реклама или инструкция говорит, что изделие, например, «выдерживает пистолетный выстрел», то это означает, что бронежилет может гарантированно задержать пулю от «нагана» или ТТ. Но он не защитит вас от последствий ее кинетического удара.

Исключения составляют только специальные бронежилеты, которые имеют амортизационные вставки и подкладку, – их использует армейский и полицейский спецназ для выполнения особо опасных задач. Однако они громоздки, весят от 8 до 32 килограмм и тоже не дают полной гарантии. В 2003 году в Москве во время разминирования взрывчатки погиб сапер, которого не спас от взрывной волны тяжелейший бронескафандр.

Богатый ассортимент бронежилетов обычно делят на несколько классов – в зависимости от их степеней защиты. Но в каждой стране существует своя классификация, к тому же бронежилеты боевые и гражданские подразделяют по-разному. Например, у нас существует пять «гражданских» классов.

Первый – это бронежилеты, защищающие от пуль пистолета типа ПМ и наган и от удара холодного оружия.

Второй класс рассчитан на пулю пистолета ТТ и модели пистолетов типа «парабеллум» под 9-миллиметровый патрон, а также заряды гладкоствольного охотничьего оружия (хотя удар жакана превратит вашу грудь в котлету по-киевски).

Третий – защищает от выстрелов из легких автоматов.

Четвертый класс обещает, что ваш бронежилет выдержит пулю из нарезного ружья.

Пятый класс, представляющий собой жилет с кармашками для бронепластин, дешев, но очень неудобен в ношении и крайне ненадежен, хотя именно его вам, скорее всего, предложит продавец.

Рынок предлагает самые разные средства защиты для всех, в том числе для детей (они пользуются большим спросом в Израиле) и животных. В США специальные бронежилеты уже носят полицейские собаки и лошади. Для особых случаев промышленность выпускает костюмы из кевлара, ничем не отличающиеся по виду от обычной «тройки». Кроме того, существуют универсальные спасательные жилеты, которые еще и не дадут вам утонуть.

Однако немало мошенников зарабатывают тем, что продают липовые бронежилеты, сшитые из обычного нейлона, а то и брезента, с пластинами из алюминия. Понятно, что они не защитят вас даже от детского пугача. Поэтому, приобретая для себя бронежилет, обращайтесь к известным дилерам или непосредственно к производителю.

Настоящий бронежилет изготавливают из ткани типа кевлар или ТСВМ, количество слоев которой вирируется от 5 до 24. Для усиления пулестойкости, а также для гашения кинетической энергии, в жилетах 3 – 6 классов используют керамические, металлические или комбинированные пластины. Чем больше их размер, тем легче человек переносит действие ударной энергии, распределяющейся по всей ее площади. Но слишком большие пластины стесняют движения, мешают наклоняться, садиться. Словом, идеала нет.

А что же носят наши солдаты? На войне бронежилет более полезен, чем в тылу. Ведь если в условиях «мирной» жизни по людям чаще палят чуть ли не в упор из стрелкового оружия, то на войне до 70% ранений – осколочные, и приходятся в основном на область от паха до шеи. Армейский бронежилет, даже 1 – 2 класса, с успехом защитит туловище солдата от взрыва ручной гранаты или небольшого снаряда.

Еще в Первую мировую в русскую армию поступили пехотные стальные кирасы, однако от винтовочной пули они не защищали, были крайне неудобны – и новинка признания не получила. Точно такая же судьба постигла в годы Великой Отечественной стальной нагрудник СН-42, хотя он неплохо предохранял наших солдат от пуль немецких автоматов. Первым советским бронежилетом стал Ж-81, который был испытан на Афганской войне. Так как он простреливался из автомата, его заменили на более прочный Ж-85Т, а затем на Ж-86-2. Обладая массой до 9 кг, они прикрывают солдат со спины и боков от поражающего действия осколков, а усиленная передняя часть – от проникающего действия пули. Сегодня им на смену пришли десятки новых моделей.

Конструкторы средств защиты предусматривают и появление нового оружия. Хотя лазерные ружья пока что существуют только в фантастических рассказах, уже создан жилет, который убережет своего владельца от выстрела из бластера. Его поверхность выполнена в виде ячеистого слоя, который отклоняет и рассеивает лучи, работая по принципу автомобильных отражателей.