Биометрика на службе безопасности. Статья обновлена в 2023 году.

Биометрика на службе безопасности

Биометрика на службе безопасности

Различные биометрические системы защиты могут быть сравнены между собой с помощью нескольких характеристик, приведенных ниже.


Биометрика (некоторые расчёты для систем безопасности)


Биометрика – это регистрация индивидуальных параметров человеческого организма. Считывать и оцифровывать эти параметры должны специальные биометрические системы. В подобных системах существует такое понятие, как «ошибка регистрации». Биометрика под этим понимает процент субъектов, на имеющих возможности зарегистрироваться в системе. Если человек вообще не может быть зарегистрирован в системе или после регистрации не может быть распознан, такой случай относят к вероятности ошибки сбора данных. Вероятность ошибки регистрации можно рассчитать для каждого субъекта отдельно по следующей формуле: где FTE(n) = количество неуспешных попыток регистрации/общее число попыток регистрации. Для получения общего FTE все персональные показатели усредняют:
 
Биометрика имеет ещё одно понятие такого рода – «вероятность ложного недопуска» - для зарегистрированных в системе людей определяет процент случаев отказа в доступе. FRR тоже может быть определена для каждого отдельно взятого человека. FRR зависит не только от пользователя, но и может меняться со временем: обычно этот показатель уменьшается по мере того, как пользователь обучается работать с системой. Снова приводится формула:  где FRR (n) = количество отказов в доступе/общее количество попыток.
 
Биометрика рассчитывает и «вероятность ложного допуска» - вероятность допуска не зарегистрированного в системе человека. Для получения статистически надежного расчёта этого показателя должно быть сделано много попыток прохода. Вероятность ложного распознавания как человека может быть рассчитана по следующей формуле: где FAR(n) = количество успешных независимых попыток распознаться как персона n/общее количество независимых (т.е. с различными людьми) попыток.
 
Биометрические системы доступа (оценка)


Когда Вы выбираете биометрические системы доступа, важно учитывать те показатели, которые были рассмотрены нами выше (FAR, FRR, FTA), кроме того, нельзя забывать и о других качествах: биометрические системы доступа должны быть удобны в использовании. Этот параметр включает в себя такие характеристики, как минимальность  времени срабатывания, а значит, высокую пропускную способность. В идеале биометрические системы доступа должны характеризоваться некооперативностью – минимальным набором действий,  совершаемых человеком для того, чтобы быть идентифицированным системой. Ещё одна характеристика -  низкая вероятность подделки системы, превосходящая риск несанкционированного проникновения на территорию или объект.


Все биометрические системы защиты классифицируются на два вида: статические и динамические.Статические биометрики - это изображение лица, отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки глаза и прочее; динамические - голос, подпись, походка. Оценка поведенческих систем ниже, чем у статических, поскольку поведенческие признаки можно имитировать. Биометрические системы защиты, в лучшем случае, должны обладать всеми этими характеристиками сразу. Рассмотрим наиболее прогрессивные решения, представленные на современном рынке систем безопасности. Наиболее перспективным решением признано 3D-распознавание лиц. 3D обеспечивает большую разделяющую способность, что подразумевает более низкий показатель FAR при неизменном показателе FRR. Биометрические системы защиты в 3D характеризуются более высоким уровнем устойчивости к подделке.