Беспроводное аудиорешение Cisco расширяет возможности домашних пользователей. Статья обновлена в 2023 году.

Беспроводное аудиорешение Cisco расширяет возможности домашних пользователей


Беспроводное аудиорешение Cisco расширяет возможности домашних пользователей


На прошедшей в Лас-Вегасе международной выставке потребительской электроники CES-2009 Cisco® анонсировала новое решение для домашнего беспроводного аудио. Система Linksys by Cisco Wireless Home Audio System, разработанная лидерами сетевого рынка, использует технологию Wireless-N для доставки широкого спектра аудиоуслуг в любую комнату. Пользователь может создать незабываемую атмосферу праздника с помощью безупречной синхронизации воспроизведения, которая позволяет слушать одно и то же музыкальное произведение в любой точке жилого помещения либо делить жилое помещение на зоны и передавать в каждую зону разную музыку.

Беспроводное домашнее аудиорешение Cisco предоставляет мгновенный доступ к тысячам песен, которые доставляются через Интернет с помощью услуг Rhapsody, AudioLounge или RadioTime. Опционная стыковочная станция дает возможность просматривать контент на устройствах Apple iPodsTM, получать доступ к подкастам, аудиокнигам и коммерческому контенту iTunes, а также воспроизводить весь вышеперечисленный контент на любом беспроводном домашнем аудиоустройстве, подключенном к вашей сети. Продукты для домашних аудиосетей отлично взаимодействуют с медиа-концентратором Linksys by Cisco Media Hub, который распознает весь доступный медиа-контент и воспроизводит его.

"После многолетних исследований и испытаний мы готовы удовлетворить спрос на беспроводные домашние аудиосистемы, беспрепятственно собирающие музыкальный контент из всех домашних источников в единую точку и воспроизводящие его с невероятно высоким качеством, - отмечает Грег Мемо (Greg Memo), вице-президент и генеральный менеджер по продуктам из отдела потребительских решений Cisco. - Чтобы расширить объем доступной музыки и упростить доступ к ней, мы разработали семейство продуктов, которые отлично взаимодействуют друг с другом и резко расширяют возможности воспроизведения цифровой музыки в любой точке жилого помещения".

По данным исследования, проведенного аналитической компанией IDC в июне 2008 года, 46 процентов владельцев домашних сетей и 27 процентов владельцев иных сетей высказывают заинтересованность в потоковой передаче музыки с компьютера или из Интернета на музыкальные стереосистемы. А по данным компании Forrester Research, в 22 процентах американских домохозяйств (а это почти 25 млн семей!) имеется как минимум один iPod, причем в 30 процентах из них работает несколько iPod-ов.

"Мы полагаем, что нынешняя методика прослушивания музыки в домашних условиях постепенно изменится, и в центре этой методики окажется не персональный компьютер, а сеть, доступная в любой точке жилого помещения, - считает Майк Вулф (Mike Wolf), директор по исследованиям цифровых домов из компании ABI Research. - Продукты Cisco дают возможность наслаждаться цифровой музыкой в сети. Мы считаем эту возможность генеральным направлением развития данного рынка".

Семейство беспроводных домашних аудиорешений Cisco включает три варианта передачи аудиоконтента в любую комнату, для чего используется комбинированное устройство Conductor, устройство Director с мощным усилителем и Player, отлично дополняющий существующие аудиосистемы. Контроллер Wireless-N расширяет возможности беспроводного домашнего аудиорешения с помощью чувствительного экрана, предоставляющего доступ ко всему аудиоконтенту из любой точки жилого помещения. Пользователь может включить музыку через iPod, вставив это устройство в стыковочную станцию, которая предоставит доступ ко всем песням, спискам воспроизведения и другому аудиоконтенту данного формата. Помимо этого, в распоряжении пользователя окажутся миллионы песен, доставляемых в США по каналам Rhapsody, а в Европе по каналам AudioLounge. Владелец беспроводной домашней аудиосистемы Cisco может искать нужную музыку, обнаруживать новых артистов, создавать новые списки воспроизведения и передавать их в любую комнату своего жилища. Функция "Избранное" предоставит мгновенный доступ к любому контенту из любого источника.

Высокое качество воспроизведения, точная синхронизация
Мировой лидер сетевых технологий - компания Cisco использовала свои глубокие знания и многолетний опыт для разработки решения, которое обеспечивает передачу цифрового аудио практически без потерь, поддерживая всю глубину и богатство звучания в полном соответствии с замыслом автора. С помощью распределенной технологии декодирования каждое беспроводное домашнее аудиоустройство получает оригинальный аудиоматериал без какого-либо транскодирования или компрессии. Затем этот материал за несколько миллисекунд воспроизводится и синхронизируется, что практически избавляет слушателя от эффекта эхо, который часто наблюдается в других беспроводных аудиосистемах.

Простота беспроводных сервисов
Linksys by Cisco Wireless Home Audio получает музыку из существующих цифровых библиотек, хранящихся на ПК или других устройствах, в Интернете и даже на iPod-ах. При этом вам не надо укладывать кабели и предпринимать усилия для установки новых устройств. Cisco предлагает исчерпывающее беспроводное решение, погружающее ваше жилище в мир музыки, находящейся под вашим полным контролем.

Совместимость, основанная на стандартах
Продукты Cisco для беспроводных домашних аудиосетей разработаны в полном соответствии с корпоративным принципом опоры на стандарты. В этих продуктах используется технология Wireless-N, повышающая ценность данного решения. Она полностью раскрывает потенциал каждого устройства, которое включается в общую систему как ее расширение, не требуя проводного подключения к маршрутизатору. Продукты Cisco для беспроводных аудиосетей поддерживают стандарт DLNA 1.5, который делает данное решение еще более привлекательным за счет совместимости с самыми разными устройствами. Кроме того, указанные продукты поддерживают стандарты HomePlug, Wireless-G и Ethernet, что дает возможность пользователю свободно выбирать сетевые технологии, в наибольшей степени отвечающие его индивидуальным требованиям.

Продукты

Conductor DMC350 Wireless-N (цифровой музыкальный центр) - полномасштабная, портативная, автономная беспроводная музыкальная система со встроенными громкоговорителями. Может воспроизводить музыку в любой точке жилого помещения. Нуждается лишь в источнике питания переменного тока. 7-дюймовый жидкокристаллический чувствительный экран обеспечивает удобную работу с музыкальной библиотекой. Для проигрывания еще не оцифрованной музыки используется интегрированный CD-плейер. В комплект поставки входит инфракрасный пульт дистанционного управления.

Director DMC250 Wireless-N (музыкальный плейер со встроенным усилителем). Встроенный усилитель с мощностью по 50 ватт на канал позволяет воспроизводить музыку в любой комнате и создавать стационарное решение для доступа к цифровой музыке. Имеет разъемы линейного входа и выхода для подключения колонок. Цветной жидкокристаллический дисплей облегчает работу с музыкальной библиотекой. В комплект поставки входит инфракрасный пульт дистанционного управления.

Player DMP100 Wireless-N (плейер, расширяющий домашнюю аудиосистему) предоставляет доступ к цифровой музыке через существующие домашние стереосистемы и системы объемного звучания. Компактный дизайн хорошо вписывается в любые мебельные гарнитуры, позволяя воспроизводить музыку в любом месте жилого помещения с помощью существующих традиционных аудиосистем. В комплект поставки входит инфракрасный пульт дистанционного управления.

Stereo Speaker Kit DSPK50 (набор громкоговорителей) дополняет музыкальный плейер Director. Создает высококачественную беспроводную звуковую систему для воспроизведения цифровой музыки по всему жилому помещению под вашим полным контролем.

Controller DMWR1000 Wireless-N (удаленный контроллер с чувствительным экраном) предназначен для удаленного беспроводного управления домашней аудиосистемой. Имеет большой цветной чувствительный экран, манипулятор с функцией компьютерной мыши и привлекательный интерфейс, позволяющий легко управлять всеми устройствами Linksys by Cisco Wireless Home Audio, включая iPod, установленный в стыковочной станции. Управление доступно в любой точке жилого помещения, даже если управляемое устройство находится вне зоны прямой видимости.

Стыковочная станция для iPod MCCI40 расширяет возможности домашней беспроводной аудиобиблиотеки, включая в нее контент iPod, в том числе подкасты, аудиокниги и легально приобретенный контент iTunes.

Пульт дистанционного управления DMRIR500 входит в комплект поставки устройств Conductor, Director и Player. Простой и компактный кнопочный дизайн позволяет легко управлять аудиоустройствами, находясь в удалении от контроллера.

Для упрощения закупок Cisco предлагает три готовых комплекта беспроводных домашних аудиосистем:
• Premier Kit - начальный комплект для двух комнат, включающий устройства Director с пультом управления, Player с пультом управления и контроллер Wireless-N.
• Trio Kit - комплект для пользователей, которые хотят добавить беспроводное аудиорешение Cisco к существующим аудиосистемам. В комплект входит два устройства Player, два пульта дистанционного управления и контроллер Wireless-N.
• Executive Kit - удобный вариант для пользования всеми беспроводными домашними аудиофункциями в любой комнате вашего дома или квартиры. В состав комплекта входит Director, пульт дистанционного управления и совместимые громкоговорители.

Цены и доступность
Продукты Cisco для беспроводных домашних аудиосистем можно приобрести на территории США через авторизованных продавцов и VAR-партнеров Linksys by Cisco. По прогнозам Cisco, в первом квартале 2009 года эти продукты появятся на рынках Дании и Нидерландов. Продукт Conductor будет выведен на рынок в первом квартале 2009 года. Ниже приводятся примерные розничные цены:
• Premier Kit - $999.99/ ?999.99
• Trio Kit - $849.99/ ?849.99
• Executive Kit - $549.99/ ?549.99
• Conductor - цена будет объявлена по выходе продукта на рынок
• Director - $449.99/ ?449.99
• Player - $299.99/ ?299.99
• Набор стереоколонок - $149.99/ ?149.99
• Контроллер - $349.99/ ?349.99
• Стыковочная станция для iPod - $79.99/ ?79.99
• Пульт дистанционного управления - $29.99/ ?29.99

Пресс-релиз компании Cisco Systems