Беспроводная система ABAX – новое качество привычных ОПС. Статья обновлена в 2023 году.

Беспроводная система ABAX – новое качество привычных ОПС

Система охранной сигнализации ABAX польской компании Satel присутствует на рынке уже более двух лет и пользуется успехом у специалистов во многих странах мира. Еще на стадии разработки в ABAX были применены уникальные технологии, благодаря которым эта беспроводная сигнализация и сегодня остается одним из передовых охранных решений. К таким инновациям относятся, например, полностью двусторонняя радиосвязь между устройствами ABAX, использование современных процессоров с низким энергопотреблением, а также шифрование передаваемых между устройствами данных, что обеспечивает уровень безопасности, достижимый ранее только в традиционных проводных системах.

Основное назначение ABAX – расширить возможности проводной системы сигнализации любого производителя путем добавления беспроводных устройств компании Satel: контроллеров, охранных и пожарных датчиков, оповещателей и др. Беспроводная система строится на базе контролеров ACU-100, каждый из которых может управлять работой до 48 устройств и настраивается с помощью ЖКИ-клавиатуры или компьютера. Для конфигурирования контроллера и всей системы ABAX в целом используется русифицированное программное обеспечение DLOAD, которое входит в комплект поставки оборудования, а самые новые версии этого ПО можно всегда бесплатно скачать с сайта производителя.
Благодаря двусторонней связи в системе ABAX контроллер всегда подтверждает прием сообщений от датчиков, что гарантирует поступление информации на ACU-100. Кроме того, этот контроллер может проводить опрос датчиков в режиме on-line, определяя присутствие в системе каждого устройства. Используя входы и выходы контроллера, его можно подключить к любому приемо-контрольному прибору, расширив тем самым уже существующую систему ОПС.
Приоритетной задачей инженеров Satel является постоянное развитие беспроводных технологий и расширение линейки устройств для системы сигнализации ABAX. Так в 2008 году в линейке беспроводного оборудования компании появился комбинированный ИК+СВЧ извещатель APMD-150. Обычно применение дуальной технологии в беспроводных системах является или невозможным, или значительно осложненным из-за большого потребления энергии микроволновой головкой. В случае системы ABAX разработчиками было найдено простое и эффективное решение – благодаря двусторонней связи включение СВЧ-головки разрешено только тогда, когда зона с извещателем поставлена под охрану. При этом СВЧ-сенсор включается автоматически после срабатывания ИК-датчика, но если микроволновой канал не подтвердит сигнал тревоги, извещатель расценит данное событие как ложное срабатывание, и система вернется к дежурному режиму работы.
Важное место в линейке оборудования ABAX занимают и беспроводные датчики для охраны периметра – магнитоконтактные и вибрационные датчики и датчики разбития стекла. Все они отличаются минимальным потреблением энергии и более длительным сроком работы от батареи, а наличие двусторонней связи в системе позволяет выполнять дистанционную настройку оборудования и значительно облегчает пуско-наладочные работы и техническое обслуживание системы.
Для обеспечения комплексной защиты объекта Satel предлагает еще два беспроводных устройства: дымо-тепловой извещатель ASD-100 и датчик затопления AFD-100. Датчик ASD-100 предназначен для раннего обнаружения задымления и возгорания и оборудован фотоэлектрическим детектором дыма и датчиком температуры, что позволяет устройству быстро реагировать на возникновение пожарной ситуации. Датчик затопления имеет выносной зонд и срабатывает когда уровень воды достигает его электродов, сообщая о протечке прежде, чем авария приведет к серьезному материальному ущербу.
Если требуется расширить уже существующую проводную систему ОПС беспроводными устройствами, а не беспроводную систему – проводными устройствами сигнализации, компания Satel и на это предлагает свое решение. Вы можете использовать модули расширения проводных зон и выходов ACX-200 и ACX-201. Эти модули являются удачным решением в тех случаях, когда беспроводную систему сигнализации необходимо установить в отдельно стоящем здании, например, в гараже или мастерской. В такой ситуации наращивание ABAX локальной проводной системой ОПС не вызывает затруднений.
При установке системы ABAX следует тщательно подбирать место для контроллера, чтобы все подчиненные ему беспроводные охранные устройства оказались в пределах дальности действия ACU-100. Для обеспечения наибольшей дальности радиосвязи и исключения рисков случайного маскирования беспроводных устройств людьми, находящимися внутри помещения, рекомендуется устанавливать контроллер и другие устройства сигнализации как можно выше. При этом в зоне одной системы беспроводной сигнализации Satel могут работать несколько контроллеров, а их синхронизация выполняется в автоматическом режиме.