Азия наступает. IFSEC- 2009

Июн 15, 2023
aziya nastupaet

IFSEC-2009

Закончилась выставка IFSEC – одно из центральных событий года для всей индустрии безопасности.

На мой взгляд, IFSEC-2009 проходила несколько скромнее, чем обычно. Общая площадь экспозиции была меньше.

Основные игроки рынка CCTV, естественно, присутствовали на выставке со своими стендами, но их размер, высота и количество представленного оборудования очень часто оказывались небольшими.

Видимо, финансовый кризис оказал негативное влияние на производителей из Европы, США и даже Японии.

Компании из Кореи, Китая и Тайваня, попытались воспользоваться ситуацией и отвоевать часть рынка у своих маститых конкурентов.

В наиболее выигрышном положении оказываются корейские компании, к настоящему моменту сумевшие накопить серьезный научный и производственный потенциал. Наряду с высоким качеством и надежностью своей продукции они могут предложить разумные цены, что особенно актуально в условиях кризиса.

Однако даже среди монолитных корейских рядов стенды Samsung Techwin и Samsung Electronics выделялись своим масштабом, сверкающими огнями, разнообразием представленной продукции и в итоге большим количеством посетителей.

Ни одна группа компаний, кроме Samsung, не смогла позволить себе представить на IFSEC сразу два стенда такого уровня.

Основным направлением развития индустрии, по-прежнему, остается развитие систем передачи видеоизображения по IP-сетям.

Однако отсутствие стандартизации в области IP-видео уже оказывает негативный эффект на интеграцию продуктов одних производителей с продуктами других и, в итоге, тормозит развитие всего направления.

Поэтому все больше компаний присоединяются к ONVIF (Open Network Video Interface Forum), который создан в 2008 г. тремя корпорациями: Axis, Bosch и Sony.

В настоящий момент к сообществу в качестве полноценных участников присоединилось уже 48 компаний, среди которых Cisco, Samsung, Panasonic, Indigo Vision, Siemens и ряд других.

Характерной чертой многих продуктов, представленных на IFSEC, стало использование функций интеллектуальной обработки видеоизображения.

Их наличие в программном обеспечении различных PC-based систем стало совершенно обыденным явлением.

Любопытно то, что возможности выделения зон интереса, скрытие части изображения, настраиваемый через экранное меню детектор движения довольно часто используются даже в аналоговых камерах.

Некоторые производители добавляют возможности детектирования движения в заданном направлении, фиксацию исчезнувших и появившихся предметов, подсчет объектов, пересекающих заданную линию в кадре, в аналоговые и IP-камеры.

На мой взгляд, пальма первенства в этом принадлежит азиатским производителям, которые уже значительно опережают своих более консервативных европейских и американских конкурентов. Особенно сильны позиции тех немногих компаний, которые работают в области CCTV и одновременно являются производителями DSP-микросхем обработки видеосигнала.

Samsung Techwin представил камеры, созданные на основе своей новейшей разработки – кристалла SV-5, который наряду с уже описанными возможностями интеллектуального видео реализует функции «день-ночь», накопления, алгоритмы прогрессивного подавления шумов SSNR-3, компенсацию сверхвысокой засветки изображения, расширенный динамический диапазон, высокое разрешение камеры (до 700 TVL в черно-белом режиме) и высокую чувствительность.

aziya nastupaet 2

Samsung Techwin представил также концепцию нового DSP, который будет использоваться в производимых компанией мегапиксельных камерах.

Особенно впечатлила посетителей и участников IFSEC-2009 демонстрация идентификации человеческих лиц и глаз, попадающих в поле зрения камеры.

Все это позволяет говорить о Samsung Techwin как об одном из лидеров в производстве аналоговых и IP-камер.

Выставка IFSEC показала высокую популярность тепловизионной техники, которая дает возможность обнаружить объект в условиях полного отсутствия видимости (туман, пыль).

Не остался в стороне от этого направления и Samsung Techwin, представив серию уличных камер STC.

С нашей точки зрения это оборудование может пригодиться российским потребителям при создании систем защиты периметров или в технологическом телевидении, например, для определения уровня жидкости в резервуарах, утечек из трубопроводов и проч.

И все же одним из центральных экспонатов IFSEC стал Robot SGR-1 – многофункциональное комплексное устройство защиты объектов, демонстрировавшееся на стенде компании Samsung Techwin.

Данная инновационная технология включает в себя несколько систем различного назначения, интегрированных друг с другом в единое целое.

В нижней части SGR-1 расположен модуль видеонаблюдения, представляющий собой поворотную платформу с закрепленными на ней с двух сторон камерами (стандартной ПЗС-камерой высокой чувствительности и разрешения и тепловизионной камерой), установленными в уличные кожухи.

Такая видеосистема обеспечивает обнаружение объекта на расстоянии до 4 км днем и до 2 км ночью.

В верхней части устройства расположен модуль отслеживания.

Это поворотная платформа с закрепленной на ней объединенной видеосистемой сопровождения, помещенной в уличный кожух.

Она состоит из ПЗС-камеры «день-ночь» высокого разрешения и высокой чувствительности, инфракрасного прожектора и видеоискателя в лазерном диапазоне.

Такая видеосистема обеспечивает автоматическое отслеживание объекта на расстоянии до 2 км днем и до 1 км ночью.

aziya nastupaet 3

На верхней поворотной платформе соосно видеосистеме расположен кронштейн для крепления специальных устройств, обеспечивающих фактическую защиту объекта.

В качестве таковых могут выступать прожектор высокоинтенсивного свечения HID, акустическая система психотропного воздействия на нарушителя на расстоянии до 500 м или автоматическое оружие калибра 5,45 мм или 7,62 мм.
Система SGR-1 производства Samsung Techwin является уникальной на рынке и обладает замечательными возможностями по защите периметров различных объектов и даже границ между отдельными государствами.

Мы уверены в том, что она будет востребована на рынках России и СНГ.

Любая выставка масштаба IFSEC – событие многоплановое и очень важное, поскольку ее результаты показывают тенденции развития рынка безопасности в целом.

В 2009 г. мы увидели дальнейшее развитие направлений CCTV, которые уже были определены ранее.

Одним из примечательных факторов является не просто активное участие компаний из Азии, но и уже явно наметившееся их доминирование.

Они активно предлагают новые высокотехнологичные решения и, самое главное, новые идеи построения систем безопасности, примером чему может служить уже описанный выше Robot (SGR-1).

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять