Автомобильный регистратор – что это и с чем его едят?. Статья обновлена в 2023 году.

Автомобильный регистратор – что это и с чем его едят?

Автомобильный регистратор – что это и с чем его едят?

Специализированные мобильные регистраторы последнее время находят все большее применение в различных отраслях транспорта, государственных служб и там, где требуются ряд параметров присущих исключительно такого рода оборудованию. Отметим основные из них, на примере автомобильного регистратора D-147M производства компании ACUMEN.

Основное, на что мы сделаем акцент технической части статьи это: температурные режимы, уровень допустимых вибраций, устойчивость к помеховой составляющей и перепадам напряжения, а также функциональность и уровень адаптации к нашим российским реалиям. Самая уязвимая часть в мобильных вариантах устройств записи – это накопитель. Причем уязвимость заключается в самой стратегии его выбора. Например, если мы выбираем записывающее устройство на основе твердого накопителя (съемный флэш-диск), то получаем гарантийную работу при большем диапазоне температур и вибрации. НО здесь возникает проблема емкости и качества архива, потому что невозможно получить полноценный длительный архив на накопителях в 8Гб. В связи с этим большинство производителей поступают по-другому. В качестве носителей они использую жесткие диски, но совершенствуют систему вибростабилизации и внутреннего «климат контроля». При этом получается архив на 1Тб при полноценной защите HDD в критические моменты.


При тестировании вышеуказанного регистратора D147М было отмечено наличие 2-х уровневой вибростабилизации в широком диапазоне частот(5Гц-500Гц при 1.65G), а также защита от перегрузок во всех плоскостях (падение, аварии, до 8G!). Модуль подогрева находится непосредственно в боксе под НDD, что самым непосредственным образом влияет на стабильность поддержания температуры и сокращает время приведения устройства в рабочее состояние при низких значениях последней. Особое внимание в этой модели разработчики уделили блоку защиты и питающих цепей: такое ощущение, что проектировщики изначально учитывали вариант подключения регистратора к Жигулям или КАМАЗу. Входное напряжение питания регистратора Ai-D147М составляет 12-24в! Причем узел стабилизации ан не по общепринятой схеме линейного, а на базе ШИМ (импульсного) преобразователя. Приведу одно из достоинств этого тех решения: при любых вариантах развития событий в питающей цепи, напряжение питания регистратора никогда не будет больше положенного! Это происходит потому, что в отличии от линейного стабилизатора, сам принцип импульсного преобразования исключает этот вариант развития событий. Поэтому регистратор полностью снабжен защитой от основных проблемных направлений, в том числе и по видеовходам.


Большим плюсом строения корпуса регистратора является использование стандартного 1Din исполнения. А это значит, что регистратор D147М можно разместить в любом автомобиле и в общественном транспорте за считанные минуты. При этом вся передняя панель с клавиатурой управления доступна, как в случае с обычной магнитолой. Особое внимание разработчики обратили на наличие в передней панели блокирующего ключа, сетевого разъема, USB-выхода для подключения мышки (или съемного диска), и разъема под SD-карту памяти.


По VGA регистратор соединятся с любым ЖК приемником (с любым, потому что в меню регистратора мы можем изменять разрешение рабочего стола). Для управления меню, архивом, функциями записи и другими опциями используем клавиши управления, ИК пульт или манипулятор«TrackBall». Просмотр можно осуществлять как с самого устройства, так и с внешнего накопителя. Имеется возможность физического извлечения регистратора с салазок, для использования его в дальнейшем в качестве самостоятельного устройства с питанием 5в. Предусмотрена возможность просмотра реал-тайма на мобильный телефон по сети интернет. При использовании GPRS модема этот доступ можно организовать с любой точки маршрута. Еще вариант: установка в общественном транспорте этой конфигурации позволит диспетчеру получать полноценную реал-тайм информацию о происходящем как внутри, так и снаружи маршрутного авто. Как показывает практика, использование удаленного доступа резко повышает ответственность водителей, кондукторов, и других участников процесса перевозки, неизменно с положительным результатом.


Отдельным параметром хочется выделить прогрессирующий алгоритм сжатия Н-264, который используется в Ai-D147M. На сегодняшний день это минимальный архив при максимальном качестве изображения. А по высокой разрешающей способности и тщательной проработке мелких деталей кодек Н-264 находится вне конкуренции с другими алгоритмами сжатия.


Наличие релейных входов\выходов расширяет систему управления внешними устройствами в случае тревоги или аварии (в регистраторе присутствует датчик ускорения\перегрузки, который настраивается через меню).
Кроме того, к достоинствам автомобильного регистратора Ai-D147M относятся следующие опции:
° Бесплатное, многофункциональное ПО, входящее в комплект;
° 4 канала видео;
° Управление PTZ устройствами по RS-485 с меню регистратора;
° 2 аудио входа, синхронизированных с видео;
° Возможность подключения GPS оборудования.


Совокупность всех этих параметров гарантирует практически любую желаемую конфигурацию мобильной видеосистемы. Более того, расширенное меню и множество дополнительных функций открывают этой модели перспективы использования в качестве стационарной системы видеонаблюдения! А повышенные эксплуатационные характеристики предполагают работу в сложных условиях (заводы, предприятия, строительство).


В следующем разделе этой статьи мы приведем несколько примеров использования мобильных регистраторов в уже существующих проектах.


Основное направление – это автотранспорт! Любой: городской, общественный, служебно-государственный. Многие предприятия общественного транспорта сталкиваются с проблемами соблюдения маршрута водителями, добросовестным исполнением своих обязанностей кондукторами, соблюдение этических и правовых норм пассажирами. Все это невозможно проконтролировать, что приводит к существенному понижению КПД транспортного парка. Мы уже не берем такие экстремальные случаи как аварии на дорогах или вандализм. Тем не менее, установка записывающего оборудования с несколькими видеокамерами на «борту» оправдывает себя уже через полгода использования. Преимущество мобильных регистраторов заключается еще в том, что после инсталляции системы дополнительных затрат не требуется. А как уже говорилось выше, полугодичный архив на накопителе дает максимальную свободу действий в тех или иных ситуациях.


С технической точки зрения распространенным вариантом является установка 2-х камер внутри салона, одной спереди по направлению маршрута, и дополнительной камерой вдоль стороны посадки – высадки пассажиров. (К сожалению, иногда происходят случаи получения травм пассажиров именно при посадке – высадке.) И видео архив окажет неоценимую услугу в поиске неосторожных действий водителя или неосмотрительности пассажиров. Даже банальная ловля «зайцев» с последующим штрафом приобретает совершенно другой смысл при использовании видеодоказательств.
Установка мобильного видеонаблюдения на специальный транспорт (например на милицейские машины или авто чрезвычайных служб), сокращает время реагирования и повышает качество оказываемых услуг налогоплательщикам. Опять же, возвращаясь к экономии, установка видеосистем существенно сокращает расход топлива и увеличивает КПД рабочего времени.


Последнее время системы видеонаблюдения устанавливают частные организации с большим автопарком: это и логистика товаров, и такси, и даже центры обучения вождению. В случае с инструктором, где уровень угрозы ДТП зависит и от ученика – мобильное видео наблюдение является единственным способом разобраться в ситуации, потому что участник дорожного движения, в лице ученика, таковым без прав не является.


А в заключение данной статьи приведу примеры использования мобильного видеонаблюдения на стационарных объектах, где требования к оборудованию повышены. Это могут быть сборочные линии предприятия, заводские цеха с большим уровнем помех и виброисточников, пыльные помещения обработки материалов, процесс контроля строительных объектов и многое другое. В таких напряженных условиях обычные модели регистраторов с минимальными допустимыми параметрами просто выходят из строя. Здесь уровень функционала и ПО мобильного регистратора Ai-D147М даже превосходит стационарные модели такого класса.


Иван Подгорный, специалист технического отдела Acumen Int. Corp.