АСКОН и Trace Parts интегрировали свои решения. Статья обновлена в 2023 году.

АСКОН и Trace Parts интегрировали свои решения


АСКОН и Trace Parts интегрировали свои решения


Впервые на отечественном рынке САПР пользователи КОМПАС-3D получили возможность бесплатно работать с он-лайн-ресурсом Trace Parts — одного из крупнейших в мире поставщиков каталогов деталей и узлов. Сервис позволяет импортировать в КОМПАС-3D, разработку компании АСКОН, более 100 миллионов трехмерных деталей и чертежей, которые используются в машиностроении, аэрокосмической, автомобильной и многих других отраслях.

«Мы очень довольны сотрудничеством с компанией АСКОН, — сказал Gabriel Guigue, управляющий директор компании TraceParts. — Мы верим, что пользователи КОМПАС резко повысят производительность разработки за счет того, что им не нужно будет самим создавать модели стандартных покупных компонентов».

Сервис TraceParts on-line http://tracepartsonline.net/ws/kompas/index.aspx предоставляет доступ к каталогам всевозможных изделий, относящихся к разным отраслям промышленности, а также к каталогам стандартных изделий по системам ISO, DIN, ANSI и прочих. Доступ к каталогу для пользователей КОМПАС-3D бесплатный до августа 2009 года при условии регистрации. Формат доступных файлов: КОМПАС, STEP, IGES, DWG, DXF.

Компоненты TraceParts могут быть вставлены напрямую в сборку как модель КОМПАС-3D. Такая комбинация существенно повышает эффективность разработки новых изделий за счет обширного наполнения каталогов и быстрого поиска необходимых элементов, сокращает время проектирования и, как результат, стоимость разработок.

Технология работы с ресурсом проста: в on-line-каталоге выбираются необходимый элемент и модель конкретного типоразмера. Модель сохраняется в ПК и вставляется в сборку КОМПАС-3D. При необходимости получения моделей нескольких типоразмеров операция может повторяться неоднократно. Справка о компании


Компания АСКОН – ведущий российский разработчик и интегратор решений в области САПР и управления инженерными данными.Направления деятельности:
разработка массовых CAD/AEC/PLM-систем под марками КОМПАС, ЛОЦМАН:PLM и ВЕРТИКАЛЬ;
разработка собственных ноу-хау и уникальных технологий (3D- и 2D-математическое ядро, параметризация, технологическое проектирование, управление инженерными данными);
комплексная автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства и управления данными на промышленных предприятиях, интеграция с системами управления ресурсами предприятия;
комплексная автоматизация проектных и конструкторских работ в промышленном и гражданском строительстве и управления проектными данными на промышленных предприятиях, интеграция с системами управления ходом разработки проекта;
внедренческий консалтинг по CAD/CAPP/PDM/AEC/CAE, обучение специалистов.

Партнеры – более 4000 предприятий-заказчиков: ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром», ОАО «МЕЧЕЛ», «ЕвразХолдинг», ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», ОАО «ЛУКОЙЛ», ФГУП «ПО «Маяк»», , ОАО «ГМК «Норильский никель»», ОАО «Северсталь», ОАО «СУАЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», РАО «ЕЭС России», ОАО «РЖД», Концерн «Росэнергоатом» и другие. В АСКОН работают более 600 сотрудников.По данным рейтингов агентства «Эксперт РА» и интернет-издания «Cnews.ru», АСКОН входит в число крупнейших компаний российского IT-рынка.