Альянс HDcctv: сравнительный анализ. Статья обновлена в 2023 году.

Альянс HDcctv: сравнительный анализ

Альянс HDcctv: сравнительный анализ
HDcctv – переход к HD-стандарту без использования IP-технологий – в последнее время является объектом пристального внимания со стороны прессы. Однако остается неясным, насколько реальную альтернативу этот стандарт представляет системам на основе мегапиксельных IP-камер и гибридных цифровых видеорегистраторов.

Спецификация

В настоящее время представлена спецификация 0.9 (highdefcctv.org/specification) и опубликован список компаний-учредителей альянса (highdefcctv.org/members).

Появление камер на основе финальной версии 1.0 ожидается в сентябре 2009 г., а комплексных систем – в начале 2010 г. Новый стандарт определяет согласующий протокол для передачи информации о видеоразрешении и частоте кадров через соединение HD-SDI. В дальнейших планах альянса – добавить поддержку двунаправленной передачи аудио и питания по кабелям HD-SDI.

Технические детали

HDcctv-решение включает в себя следующие элементы:

  • камера – потребуется использование HD-передатчика (стоимость: 5–10 долларов). В отличие от IP-камеры нет необходимости в кодере;

  • кабельная сеть – для HDcctv-решения требуется 170 метров коаксиального кабеля RG-59 для передачи видео с разрешением 720p. (Для сравнения: максимальное дальность передачи аналогового видео составляет 300 метров);

  • видеорегистраторы – HDcctv-камеры не поддерживают карты видеозахвата SD для аналогового сигнала. Потребуется установка новых специальных видеорегистраторов (замена карт видеозахвата в установленных на объектах видеорегистраторах – процесс дорогостоящий и сложный, не все производители могут его произвести);

  • гибридная запись – HDcctv-камерам и аналоговым SD-камерам потребуется отдельные карты кодека. Так, для использования 4 HDcctv-камер и 16 аналоговых камер необходимо 2 карты.

  • живой мониторинг – благодаря наличию HDMI-выхода на видеокарте обеспечивается возможность вести живой мониторинг в очень хорошем качестве.

  • матричные коммутаторы – существующие матричные коммутаторы на могут поддерживать потоки видео стандарта HDcctv. Ни один из производителей не анонсировал выпуск подобных коммутаторов в 2009 г.


  • Выпуск камер, карт видеозахвата и регистраторов запланирован на III и IV карталы 2009 г.

    Цены: прогноз

    Цены на продукцию HDcctv еще официально не опубликованы. Джон Хонович (http://ipvideomarket.info) предлагает свой прогноз относительно стоимости HDcctv-решения. По его мнению, для инфраструктуры, состоящей менее чем из 32 камер, экономия на каждую HDcctv-камеру составляет от 200 до 300 долларов. В данном случае стоимость HDcctv-решения на 20% ниже аналогичного на базе IP.

    При большем количестве камер экономия уменьшается, поскольку система на базе HD-видеорегистраторов обходится дороже решения на основе IP-камер, подключенных по IP-сети к серверам, управляющим сотнями камер.

  • Камеры: HDcctv-камера будет стоить дороже аналоговых SD-камер, но значительно дешевле, чем IP-камеры с разрешением 720 пикселей. HDcctv-камере необходимы матрица более высокого разрешения, а также HD-передатчик (в отличие от SD-камеры). Для сравнения: стоимость аналоговой SD-камеры для конечного заказчика составляет 250 долларов, HDcctv-камеры – 330 долларов, IP-камеры с разрешение 720 пикселей – около 500 долларов.

  • Кабельная система: поскольку 95% камер, устанавливаемых сегодня, является аналоговыми, наиболее широкое применение находит коаксиальный кабель. Учитывая, что кабель в большинстве случаев можно использовать повторно, экономия на кабеле может составлять от 100 до 400 долларов. Экономия на кабеле невозможна, если его длина превышает 150 метров (по спецификации для HDcctv-решений длина кабеля не должна превышать 150–300 метров).

  • Видеорегистраторы: стоимость системы видеорегистрации для HDcctv-решений превышает стоимость данных систем в составе SD- и IP-решений. Факторами удорожания являются: поддержка меньшего количества камер одним регистратором и наличие дополнительного HD-приемника. Стоимость HDcctv-регистратора для конечного пользователя повышается по сравнению с аналогами на 125–150 долларов.

    Таким образом экономия на камерах фактически нивелируется удорожанием на стороне системы регистрации. Наибольшая экономия наблюдается в отношении кабельной системы.

    Сдерживающие факторы

    Джон Хонович отмечает два основных фактора, которые могут сдерживать распространение решений HDcctv (особенно по сравнению с решениями на базе гибридных DVR).

  • Для HDcctv требуются новые DVR. Таким образом переход к гибридным или IP-решениям является более продвинутым подходом. Если бы пользователь мог использовать HDcctv-камеры с установленными на объекте видеорегистраторами, то HDcctv-решения, бесспорно, имели бы неоспоримое преимущество. Более того, стоимость гибридных DVR ниже стоимости HDcctv-регистраторов. Первые могут поддерживать большое количество IP-камер (поскольку оцифровка сигнала происходит внутри камеры), а также камеры различных производителей.

  • HDcctv требуются отдельные карты видеозахвата для SD- и HDcctv-камер. Возникнет необходимость предлагать регистратор на 4 HDcctv-камеры и 16 аналоговых либо на 8 HDcctv и 8 аналоговых. У интеграторов возникнет необходимость закупать регистраторы всех возможных конфигураций и разъяснять заказчикам вытекающие отсюда нюансы. Однако миграцию нельзя считать полной без замены DVR. Если заказчик ставит 2 HDcctv-камеры и покупает для этого регистратор на 4 HDcctv-камеры и 16 аналоговых, то он не может подключить более 4 HDcctv-камер без замены DVR. При гибридном решении заказчик не ограничен в числе IP-камер, которые можно подключать к DVR без замены системы регистрации подключать различное число IP-камер.

    Основная конкуренция решениям HDcctv развернется на стороне решений на базе гибридных DVR. Одновременное использование существующих аналоговых камер и камер высокого разрешения в рамках одного гибридной системе позволяет решить множество проблем заказчиков. В то же время использование IP-оборудования не может конкурировать с HDcctv по простоте и стоимости камер.

    По материалам IP Video Market

    http://ipvideomarket.info