4-канальные DVR на небольших распределенных объектах. Статья обновлена в 2023 году.

4-канальные DVR на небольших распределенных объектах

Привычная классификация объектов (крупные, средние и малые) подразумевает деление моделей регистраторов по числу каналов. Так для крупных объектов используются устройства с 16 каналами и выше, нужды средних объектов решаются оборудованием, имеющим 8-10 входных каналов; малые объекты имеют небольшое число камер, поэтому на них устанавливается регистраторы с числом каналов от 4 до 6. Отдельно необходимо выделить сегменты, где применяются одноканальные устройства.
С другой стороны, существует ряд специфических объектов видеонаблюдения, которые суммарно обладают большим количеством камер, но установлены эти камеры локально небольшими группами.
К числу подобных объектов относятся небольшие магазины, отделения банков, аптеки, автозаправочные станции, банкоматы и т.д.
Как правило, топология системы видеонаблюдения на подобных объектах схожа: установленные камеры для видеонаблюдения за объектом «мониторятся» из единого центра. Сразу оговорюсь, что здесь возможны два подхода построения системы записи видеоинформации. Первый заключается в том, что расположенные в локальных местах камеры передают картинку в единый мониторинговый центр, запись которой производится здесь же на сервер или на специально выделенные сетевые регистраторы. Понятно, что сигнал от аналоговых камер на такие расстояние передать невозможно, поэтому речь идет об IP-камерах и IP- системах. Но при наличии большого количества удаленных объектов (например, у филиала территориального банка Сбербанка России могут быть сотни дополнительных офисов, разбросанных по территории всей области), администрирование такой сети может быть весьма накладным и трудоемким делом. К тому же нельзя не учитывать качество большинства российских каналов связи. Как правило, о передаче «живого» видео речь идти не может. Поэтому в настоящее время большим доверием пользуется второй способ: организация на каждом объекте локального центра записи и хранения информации с использованием цифрового регистратора. DVR также может по имеющимся сетям передавать информацию в центральный офис постоянно, если каналы связи это позволяют, или по запросу, в строго обозначенные промежутки времени, а также в случае возникновения тревожной ситуации. Здесь надо отметить, что для ряда объектов, например таких, как банкомат, наличие «живого» видео не обязательно. Эта функция необходима, так сказать, для визуальной идентификации работоспособности системы.
Еще один плюс подобного подхода в том, что гарантия сохранности архива, да и качество локальной записи будет гораздо выше, а это означает, что запись, сделанная DVR, может в случае противоправных действий помочь в работе правоохранительных органов.
Справедливости ради, стоит заметить, что, называя устройство записи DVR, мы подразумеваем использование как PC-based, так и Stand alone DVR. Решение должен принимать пользователь, исходя из функциональных требований и необходимой степени надежности системы. Stand аlone DVR – это законченное автономное устройство, выполняющее определенный набор функций и ориентированное на запись и визуализацию видеоизображения. В stand аlone DVR используются, и это – одно из главных их отличий от PC-based систем, специализированные операционные системы: Linux или Real Time Operation Systems (RTOS). Встроенные функции контроля состояния регистратора позволяют повысить надежность автономно установленного регистратора. Ведь если на объекте отсутствует оператор (например, в случае установки DVR в банкомате), некому быстро подойти и устранить неисправность, перезагрузить, если нужно, регистратор и т.д. А если нужно ехать на другой конец города или, хуже того, области? Тут надежность – определяющий фактор.

Хочется внести ясность по поводу количества используемых каналов в системе видеонаблюдения небольших распределенных объектов. Общего правила здесь нет, хотя однотипным объектам свойственны единые правила построения системы. В случае магазинов, а точнее сказать сетей магазинов, есть довольно четкая градация, сколько камер должно быть установлено на каждом объекте. Из опыта, 4-канальные регистраторы используются в малых магазинах, где имеется только один кассовый аппарат. Более крупные объекты требуют установки большего числа камер.
При организации видеонаблюдения в банкоматах еще недавно приходилось рассказывать, почему в банкомате необходимо устанавливать минимум 2 камеры: помимо портретной, необходимо иметь камеру установленную в зоне выдачи наличных. Сейчас же некоторые банки готовы инсталлировать до 5 камер для 1 банкомата: портретная, зона выдачи наличных, зона приема денег, камера внутри банкомата для регистрации действий инкассаторов и камера, фиксирующая действия вокруг банкомата.
Кровавая статистика нападений на отделения банков также заставляет пересматривать подходы к организации видеонаблюдения, так как банки приходят к пониманию, что далеко не везде можно обойтись 4 камерами, ведь необходимо фиксировать периметр вокруг отделения, события, происходящие внутри, лица всех входящих и т.д.
Отдельно хочется сказать о сетевых АЗС. Думаю, мои коллеги могут привести примеры инсталляций 4-канальных регистраторов на таких объектах. Но я, например, уверен, что даже для небольшой АЗС четырех камер явно недостаточно, - ведь нужно, чтобы камеры видели все въезжающие на заправку автомобили, обеспечивали контроль за кассой (кассами), магазином (они есть сейчас практически на каждой автозаправочной станции). Все же практика показывает, что для небольших распределенных объектов в большинстве случаев используются 4-канальные регистраторы. С другой стороны, необходимо предусматривать возможность расширения системы регистраторами с большим числом каналов, при этом должна быть полная совместимость оборудования, чтобы мониторинг производился единым программным обеспечением. Попробуем сформулировать основные требования к DVR для распределенных объектов:
1. Запись информации с видеокамер для дальнейшей ее обработки.
2. Возможность получения и живой картинки, и записанной ранее по сети.
3. Передача по сети и сохранение отрезков видеоинформации в мониторинговом центре. 4. Удаленная настройка регистратора.
5. Адаптация работы регистратора к условиям сетей (регламентирование широты пропускания).
6. Получение тревожных уведомлений по сети.
7. Специальные возможности.
8. Обеспечение надежности работы оборудования, в соответствии с возможными рисками.
Остановимся чуть более подробно на некоторых параметрах. Такие очевидные функции, как запись, передача «живого» видео и просмотр записанного ранее, а также сохранение отрезков (downloading) дополнительных комментариев не требуют.
Удаленная настройка регистраторов существенно сокращает сервисные издержки, поскольку позволяет производить данную операцию, не выезжая к месту установки устройства.
Один из часто задаваемых в России вопросов: какой должна быть минимальная полоса пропускания, чтобы регистраторы работали корректно. Когда наш японский инженер услышал этот вопрос в первый раз, он был очень удивлен. И после того, как осознал, что спрашивающего интересует не максимальная, а минимальная полоса пропускания ответил, что для нашей техники эта величина не имеет значения, главное, чтобы канал был стабильный. В любом случае ограничение полосы пропускания позволяет более точно осуществить настройку сетей, чтобы регистратор не влиял на работу других подразделений.
Получение тревожных уведомлений – это правильный путь работы с большим числом установленных регистраторов. Например, оператор не может отследить в режиме реального времени, действительно ли с карточки снимает деньги ее владелец. Но среагировать на тревожную ситуацию (потеря видеоинформации, остановка записи, выход из строя регистратора) он должен мгновенно.
Специальные возможности не являются необходимыми, но предоставляют пользователю дополнительные удобства при работе с регистраторами. К примеру, автоматическая синхронизация времени необходима для «привязки» времени DVR ко времени компьютера центрального мониторинга. Запись информации о транзакции позволяет сопоставить номер карточки с фотографией лица, осуществляющего операции с ней. При видеонаблюдении за кассовыми операциями наличие титров позволяет расследовать случаи мошенничества операторов.
Наличие зеркалирования – создания резервной копии информации – позволяет повысить степень надежности используемого оборудования. Возможны различные варианты копирования, например архивирование заданного интервала, - для этого необходимо задать начальную и конечную точки, и видеорегистратор определит размер файла и, соответственно, необходимый объем носителя информации, куда будет производиться копирование. Копирование также может производиться с начальной точки и до того момента, пока не закончится место на внешнем носителе. Такое копирование является, по сути, активным зеркалированием, поскольку объем архива может быть в много раз больше, чем объем информации, хранящийся на внутренних жестких дисках.
В подобных моделях в качестве накопителей архивной информации могут использоваться любые USB-устройства, но чаще всего применяются штатные блоки расширения от компании-производителя или устройства сетевого хранения данных.
Теперь о последнем по списку (но не по значению) параметре надежности оборудования, степень которого должна соответствовать рискам потерь на данном объекте. Согласитесь, небольшой продуктовый магазин по стоимости возможных потерь сильно отличается от ювелирного магазина или отделения банка. Инсталлятору, а тем более, заказчику иногда бывает очень трудно решить, какое оборудование выбрать для своей задачи, так как все необходимые для DVR функции присутствуют в технических характеристиках всех производителей.
Поэтому часто основным критерием при выборе является цена оборудования, по принципу «не самое дорогое и не самое дешевое». Еще раз отмечу, что важно исходить из характеристики объекта и конкретных задач, которые ставит заказчик. Например, по теории надежности/отказов можно выделить следующие периоды работы любого устройства, выполненного на основе электронных компонентов:
- период «детских болезней»;
- период устойчивой работы;
- период старения.
Первый период характеризуется достаточно высоким показателем вероятности отказа.
Важное отличие оборудования, произведенного ведущими компаниями, - в обиходе его иногда называют «брендовое», - в том, что «детские болезни» они «лечат» сами. Проводится очень жесткое дополнительное тестирование, и потребитель получает оборудование уже на этапе «устойчивой» работы.
Второй важный параметр – вероятность отказа оборудования в период «устойчивой» работы. Брендовое оборудование имеет, как правило, очень маленький показатель: в пределах 1%. И, как правило, отличается достаточной протяженностью периода безотказной работы. Между тем, длительность этого период является весьма существенным критерием для многих объектов. Такого показателя нет в характеристиках, заявленных производителем, но практическими наработками формируется список марок, у которых этот показатель достаточно высок. И в дальнейшем выбор ведется уже из этого перечня.
В заключение хотел бы отметить, что при выборе оборудования необходимо уточнять у производителя наличие поддержки линейки оборудования и совместимости новых моделей с предыдущими. Выстраивая отношения в долгосрочной перспективе надо более тщательно подходить к оценке поставщика и используемого оборудования, чтобы не остаться через несколько лет у «разбитого корыта».

Цифровой видеорегистратор SHR-5040P, SHR-5042P (Samsung)
Имеет 4 канала для записи видеосигнала с видеокамер в формате CIF со скоростью 100 изображений в секунду и 4 канала для записи звука. В видеорегистраторе для выполнения записи данных на жесткий диск или одновременного считывания их с жесткого диска применяется метод сжатия изображения MPEG-4 и метод звука ADPCM(адаптивная дифференциальная импулсьно-кодовая модуляция).


Кроме этого, видеорегистратор использует сдвоенный кодек, что обеспечивает одновременную запись и передачу видео/аудио сигнала через сеть в реальном времени и позволяет контролировать изображение и звук дистанционно с помощью персонального компьютера. Наличие порта USB 2.0 позволяет сохранять данные на внешний жесткий диск или USB флэш-память. Модель SHR-5042P имеет встроенный CD-RW привод.

Сетевой 4-канальный видеорегистратор STR-0484/MPEG-4 (Smartec)
Этот видеорегистратор использует формат сжатия MPEG-4 и позволяет записывать видео по каждому каналу с выбранным разрешением и частотой кадров, а также передавать его по IP-сети. Оператор может назначить разрешение 2CIF (720 x 288 пикс.) или CIF (352 x 288 пикс.) и записывать/воспроизводить видео со скоростью 100 к/с или разрешение Full D1 (720 х 576 пикс) с частотой 50 к/с.

Запись видеопотоков осуществляется на встроенный диск SATA емкостью 250 Гб, который можно заменить на более емкий или установить в свободный слот второй диск SATA, доведя общий объем дискового пространства до 2 Тб. При этом видеорегистратор поддерживает весь необходимый функционал для управления записью, поиском и воспроизведением видео. Для локального просмотра к STR-0484 можно подключить
CRT-, LCD- или компьютерный монитор, а также Spot-монитор.
STR-0484 оснащен 4 аудиовходами и аудиовыходом, DVD/RW, RJ-45 и 3 USB-портами, детектором движения, 4 тревожными входами/выходами и интерфейсом RS-485 для управления поворотными камерами, использующими 9 различных протоколов телеметрии, включая наиболее распространенные Pelco P/D. Управление STR-0484 и камерами может осуществляться с передней панели, с ИК-пульта (в комплекте), с клавиатуры Smartec STT-CN3R1 или по сети через интерфейсы программного обеспечения RMS, которое поставляется вместе с устройством.

Видеорегистратор NDR-C400EZ (Infinity)
Новый MPEG-4 видеорегистратор Infinity NDR-C400EZ представляет собой профессиональную систему начального уровня для ведения записи четырех каналов видео с максимальной скоростью до 100 кадров в секунду. Информация записывается на жесткий диск с возможностью последующей архивации на внешние устройства (порт USB 2.0). Удобное русифицированное меню дает возможность легко и быстро управлять регистратором непосредственно на месте установки или по сети (Ethernet 10/100 Mbit, ПО в комплекте).

Для удаленного управления через сеть используется программное обеспечение Infinity RAS plus, которое работает также и с регистраторами старших серий NDR-S, NDR-X и NDR-DLX, поэтому NDR-C400EZ может использоваться не только как автономное устройство записи, но и в качестве элемента крупной распределенной системы видеонаблюдения.
К преимуществам этой системы можно также отнести и его сравнительно невысокую стоимость, что в сочетании с богатыми функциональными возможностями делает NDR-C400EZ прекрасным решением при выборе оборудования для системы наблюдения.

Видеорегистратор BestDVR-402A-S (BestDVR)
Основное преимущество, которое делает BestDVR-402A-S отличным выбором для работы по сети и Internet, – самый эффективный на сегодняшний день алгоритм сжатия H.264., который позволяет осуществить доступ к живому видео, архиву и настройкам даже через «тонкий» (от 32 кб) канал связи.

Кстати, к регистратору можно обращаться как через клиентское ПО, так и через Internet Explorer. В регистраторе воплощен весь необходимый функционал: 4 видео, 4 синхронных аудио, индивидуальный выбор разрешения и скорости записи, детектор движения и детектор оставленных предметов, расписание, паролирование доступа, BNC и VGA видеовыходы, возможность почитать на ПК съемный диск, порт USB для архивации. Максимальное дисковое пространство в 4 Тб (4 SATA диска по 1 Тб) позволит вести многомесячную видеозапись.

Видеорегистратор V1netServer540R (V1net)
4-канальный сетевой видеосервер предназначен для организации систем видеонаблюдения на небольших объектах. С помощью бесплатного ПО (NVR-PRO) и существующей локальной или глобальной сети данные регистраторы объединяются в единую распределенную систему, включающую в себя до 64 каналов видеонаблюдения. Три независимые зоны позволяют точно настроить детектор движения по каждому каналу отдельно.

К каждому видеосерверу можно подключить до 4 тревожных датчиков и до 2 устройств сигнализации. V1netServer540R оснащен портом RS-485 для подключения поворотных камер, которые управляются по протоколам Pelco и др.
Четыре аудиовхода и один аудиовыход позволяют организовать конференц-связь в режиме реального времени. V1netServer540R записывает информацию на встроенный жесткий диск (емкостью до 750 Гб) в формате MPEG-4 с максимальным разрешением 720 х 576 и скоростью записи 25 к/с на каждый канал.
Данный видеосервер имеет компактные размеры, что упрощает скрытую установку.

Цифровой дуплексный видеорегистратор EDR-410H/M (EverFocus Electronics Corp)
Применяется в стационарных (модификация H) и нестационарных (модификация М) условиях. Стандарт видео – NTSC/PAL. Имеет дуплексный режим работы. Общая скорость записи: 25 IPS при 720 х 576; 50 IPS при 720 х 288; 100 IPS при 360 х 288.
Запись может производиться в трех режимах: непрерывном, по таймеру, по тревоге.
EDR-410H/M обеспечивает мониторинг в реальном времени, работу с 4 цветными и ч/б камерами.

Компрессия MPEG-4. В комплекте имеется HDD (500 Гб) - с «горячей заменой». USB 2.0 и слот Compact Flash для резервного копирования. Обеспечивается ведение протокола событий. Имеется детектор движения с гибкой настройкой и изменением чувствительности для каждой камеры, два аудиоканала. Вход в систему защищен многоуровневым паролем. Поддержка протоколов HTTP, TCP/IP, SMPT. Имеются программируемые тревожные входы и выходы, интерфейс пользователя на русском языке.
Видеорегистратор автоматически восстанавливает работоспособность после аварии питания.

Цифровой регистратор DX-TL304E (Mitsubishi Electric)
Регистратор позволяет вести запись с подключенных к нему 4 камер со скоростью до 100 полей в секунду, используя при этом формат сжатия MPEG4.
Попадающее в объектив камер изображение выводится на экране оператора системы видеонаблюдения со скоростью 200 полей в секунду при отображении на мониторе 4 камер, а благодаря функциям триплексного мультиплексора можно одновременно осуществлять просмотр на экране монитора ранее записанного изображения без остановки текущей видеозаписи.

Общий объем архива может быть легко увеличен за счет внешних блоков расширения DX-ZD6, подключаемых через последовательный порт. Таким образом, суммарный объем дискового пространства может составлять 9 Тб.
Информация с жестких дисков, установленных в блоке расширения DX-ZD6, может быть просмотрена на обычном компьютере после их соединения через USB.
DX-TL304 имеет поддерживает запись титров, что позволяет использовать регистратор в системах видеонаблюдения банкоматов и кассовых операций.
С помощью программного обеспечения DX-PC200 видеорегистратор подключается в единую мониторинговую сеть, состоящую из любых DVR, выпускаемых Mitsubishi Electric.