15 самых больших ошибок, которых следует избегать при покупке сканера. Статья обновлена в 2023 году.

15 самых больших ошибок, которых следует избегать при покупке сканера

15 самых больших ошибок,

которых следует избегать при покупке сканера

Эд Хессе (Ed Hesse, WB2RVA)

перевод и редакция С.Е.Рожкова Ассоциация "Конфидент"

 

Если вы новичок в радиомониторинге, вас может слегка ошеломить количество сканеров, имеющихся в продаже. Как определить, какой сканер покупать? Или еще более важно как избежать покупки сканера, который вам не подходит, особенно если у вас ограниченные средства?

Много опытных любителей, занимающихся мониторингом, имеют несколько сканеров. Возможно, они купили эти сканеры в процессе поиска того единственного, который бы выполнял все, что они бы хотели от сканера. Оглядываясь назад, они видят целый ряд ошибок, которые они совершили в своем поиске совершенства. С этой выгодной позиции они понимают, что их выбор мог бы быть другим, будь у них побольше информации. Цель этой статьи помочь новичкам избежать подобных ошибок.

1 Придание слишком большого значения количеству каналов.

Вы листаете каталог или журнал и видите сканер с 1000 каналами. "Ура! Что за сканер", - думаете вы. "Если бы у меня был этот сканер, я был бы самым счастливым!''.

Если вы хорошенько подумаете, то поймете, что на поиск 1000 частот и на ввод их в память уйдет много времени. А затем вам понадобится много времени, чтобы их запрограммировать. А после того, как вы их запрограммировали, вам, возможно, захочется составить список частот и номеров каналов, им соответствующих, чтобы найти их снова. Очень редко, кому нужно или кто может использовать все 1000 каналов сканера. Так зачем тратить деньги, если вам не нужно так много каналов?

2 Придание слишком малого значения количеству банков.
"Банки"
представляют собой возможность сканера разделять частотные каналы на группы, более доступные для поиска. Например, один сканер с 200 каналами, позволяет разделить их на 10 банков по 10 каналов в каждом. Это дает вам возможность использовать банк 1, скажем, для полиции, банк 2 для пожарной службы и для скорой помощи и т.д. Однако, другой сканер - который предлагает 400 каналов, имеет только 4 банка! Это означает, что пользователь серьезно ограничен в закреплении каналов и банков за специальными областями мониторинга. Но как показывает опыт, чем больше банков, тем лучше.

3 Покупка сканера с ограниченным частотным диапазоном.

Многие сканеры имеют "дыры" в своих частотных диапазонах. Например, вы можете купить сканер, который перекрывает частотный диапазон следующим образом: 30-50, 108-174, 380-512 и 806-956 МГц (исключены некоторые частоты). Очевидно, в этом сканере много "дыр" и многие из этих "дыр" могли бы обеспечить интересное прослушивание. По мере того, как вы растете в своем увлечении мониторингом, вы узнаете о больших частотных возможностях, которые могут быть доступны при сканировании, если ваш сканер может их принимать. Радиоспектр частот изменяется сегодня, и чем шире диапазон, перекрываемый вашим сканером, тем больше удовольствия он может вам принести. Зачем покупать сканер с ограниченным частотным диапазоном?

4 Уделение слишком большого внимания скорости сканирования.

Рекламное объявление гласит, что прибор сканирует 100 каналов в 1 секунду. И снова "Ура"! Но подумайте об этом. Предположим, что в банке вашего сканера 100 каналов, вы его включаете, и он начинает поиск "рабочей частоты", которую он находит на 99 канале. И это занимает 1 секунду. Давайте посмотрим на более медленный сканер, он работает со скоростью 14 каналов в 1 секунду, вы его включаете, вам необходимо 7 секунд, чтобы добраться до 99 канала.

Ну и что? Что вы пропустили в течение этих дополнительных 6 секунд? Да, скорость это замечательно, но это не самое главное соображение при покупке сканера. Сконцентрируйтесь на необходимых характеристиках, а не на "бантиках", которые не добавят многого к вашим радостям.

Почему бы не выбрать, скажем, такую функцию, которая позволит увеличить время удержания частоты более, чем на 2 секунды (выбор времени задержки)? Но не безобразие ли, когда в случае небольшого перерыва в дуплексной передаче сканер уйдет неизвестно куда в поиске другой рабочей частоты, вниз по диапазону, и вы возвращаетесь назад, пытаясь найти канал, который вы должны были бы слушать.

5 Покупка сканера, который или слишком "чувствительный" или слишком "грубый".

Мы говорим здесь о чувствительности. Если вы находитесь в сплошной RF зоне (тяжелые условия для распространения радиоволн, например, в метро), зачем вам чувствительный приемник, если он лишь добавит много шумов в ваш сигнал. С другой стороны, если вы где-нибудь за городом и пытаетесь настроиться на сигнал, сканер с низкой чувствительностью не сделает вас счастливым. Покупайте сканер с чувствительностью, соответствующей области его применения.

6 Покупка сканера только с одним источником питания.

Многие радиолюбители хотят иметь сканер, который можно использовать в целом ряде областей. Большую часть мониторинга вы проводите в помещении, и, конечно, вам нужен сканер, который будет работать от переменного тока. А как насчет использования сканера в автомобиле (где разрешают местные законы)? Можете ли вы работать с вашим сканером в автомобиле, подключив его к прикуривателю? А покидая автомобиль, можете ли вы положить его в карман пальто или пристегнуть к ремню и слушать, когда он работает от батарейки? Когда вы принимаете решение о покупке сканера, проверьте, может ли он работать в тех условиях, где вы собираетесь его использовать.

7 Покупка сканера, который не сканирует.

Трудно поверить, но некоторые сканеры не могут "искать". Сканирование это функция сканера, которая позволяет вам задать верхние и нижние границы частоты, а сканер начнет сканирование этого набора частот в поисках излучений на этих частотах. Предположим, вы хотите посмотреть, нет ли какой-либо активной работы на частотах железнодорожников в вашем районе. Вы устанавливаете 160.215 как нижнюю границу диапазона и 161.565 как верхнюю границу диапазона, а затем запускаете сканер в режиме постоянного просмотра этого диапазона. Если в этом диапазоне присутствует радиосигнал, сканер остановится на частоте и будет оставаться на этой частоте, пока передача не закончится. Таким образом, вы можете найти новые частоты, которые вы можете заложить в область памяти сканера.

8 Покупка сканера с ограниченным выбором модуляции.

Большинство сканеров обладают только одним типом модуляции NFM (узкополосная частотная модуляция), которая применяется в большинстве радиопередатчиков, которые вы будете слушать на своем сканере. Однако существуют такие типы передач, которым требуются другие виды модуляции, такие как AM ( амплитудная модуляция), применяемая в авиации, USB, LSB (используемые во многих любительских радиопередатчиках) и WFM (широкополосная частотная модуляция), которая применяется в УКВ радиовещательных станциях и присутствует в звуковых составляющих телевизионного сигнала. Если вы хотите, чтобы ваш сканер принимал все, убедитесь, что он способен работать на всех видах модуляции.

9 Покупка сканера с неадекватным аудиоусилителем.

Нет большего разочарования, чем сканер, который вы можете едва слышать, или такой сканер, у которого звук усиливается с искажениями. Если вы планируете использовать сканер в одиночестве у себя дома, выходная мощность это не самая главная характеристика, однако, если вы хотите взять его с собой или слушать его в автомобиле, выходная мощность является очень важным фактором. Один эксперт предлагает 200мВ, как минимум, при использовании сканера вне помещения.

 

10 Покупка сканера без функции приоритетности каналов.

Эта функция позволяет вам наслаждаться сканированием любого диапазона и в то же время прослушивать специальные частоты. Если на этой приоритетной частоте появился сигнал, то ваш сканер автоматически переключится на нее. Например, вы хотите слушать местную пожарную службу, но пока вы ждете их сигнала, вы хотите сканировать другие частоты в обычном режиме. Вы просто задаете частоту пожарной службы как приоритетную и затем возвращаетесь к обычному сканированию. Когда пожарная команда начнет действовать, вы будете автоматически уведомлены об этом.

11 Покупка сканера без индикатора мощности сигнала.

Индикатор мощности сигнала (иногда его называют S-meter) дает вам визуальную индикацию мощности сигнала, который принимается сканером. Это очень удобно, когда вы хотите определить близость передатчика. Например, если вы прослушиваете частоты полицейских автомобилей, очень интересно знать, как близко они к вам находятся. Если сигналы "Jummers" интерферируют с сигналами радиолюбителей, индикатор мощности сигнала показывает, как близко или далеко они от сканера. Этот индикатор также помогает при измерении эффективности антенны, используемой со сканером. Если местные полицейские автомобили используют Lojack, то прослушивание частоты 173.075 МГц дает вам предупреждение, что украденный автомобиль находится в вашем
районе и, возможно, уже "засечен" полицией.

12 Игнорирование аксессуаров, которые прилагаются к сканеру.

Аксессуары, которые продаются вместе со сканером, могут в очень большой степени увеличить радость при его использовании. Например, некоторые сканеры поставляются не только с адаптерами переменного тока, но и с адаптерами постоянного тока для использования сканера в автомобиле. Другие аксессуары включают наушники, специальные пристежки для ремня, удобные кожаные чехлы, дополнительные антенны для различных диапазонов и крепежные приспособления для установки на автомобиле. Узнайте, что предлагается вместе со сканером, и вы поймете, что вы совершаете очень удачную покупку за те же деньги.

13 Покупка сканера с ограниченным сроком гарантии.

Сканер вы покупаете для того, чтобы получать от него удовлетворение. Большинство сканеров имеют гарантию 1 год, это означает, что если сканер сломается в течение этого периода, то производитель заменит его или произведет ремонт бесплатно. При этом производитель иногда дает дополнительную гарантию за относительно низкую плату. Вы можете приобрести дополнительное гарантийное обслуживание сканера и его аксессуаров всего за 40 $. Получается около 20 центов в неделю за душевное спокойствие при уверенности, что если ваш сканер сломается, единственное, за что вам придется заплатить, это за расходы по пересылке сканера в ремонтную мастерскую. По мнению автора, дополнительная гарантия - это очень хорошее вложение денег.

14 Возложение большой надежды на антенну, поставляемую вместе со сканером.

Давайте посмотрим на нее. Стандартные антенны, поставляемые со сканером, оставляют желать лучшего. Антенны типа "Ruber duckle" или "Whip" способны принимать целый ряд сигналов, но если вы хотите слышать все, что есть в эфире, вам захочется использовать внешнюю антенну или антенну с усилителем. Убедитесь, что ваш сканер сможет работать, например, через разъем BNC с такой антенной.

15 Сильные сомнения, вызванные ценой.

Да, нас всех привлекают низкие цены. Мы иногда ассоциируем низкую цену с удачной покупкой. Поговорка, гласящая "Ты имеешь то, за что платишь", обычно приемлема при покупке сканера. Чем лучше характеристики, тем больше цена, чем ниже цена, тем меньше возможностей. Подумайте о сканере как о вложении, которое будет платить вам дивиденды многие годы. Если цена больше, чем вы можете выложить в настоящий момент, попробуйте купить сканер в рассрочку с небольшой переплатой за кредит. Нет ничего лучше, чем наслаждение при прослушивании хорошего сканера. Нет ничего лучше, чем, уверенность, что вы купили как раз то, что вы хотите, и то, что вам нужно. И нет ничего лучше, чем ощущение, что вы имеете сканер, который работает профессионально, и что цена, которую вы заплатили за него, справедлива.

Статья напечатана в журнале "КОНФИДЕНТ" №1, 1996 г.