10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 4. Статья обновлена в 2023 году.

10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 4

10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 4

Первое, на что надо обратить внимание – это стоимость кабеля. Стоимость коаксиального кабеля в принципе сопоставима со стоимостью витой пары. Можно найти как дешёвый, так и дорогой и тот, и другой кабели. Но преимущество IP систем видеонаблюдения становятся очевидны при оценке возможности расширения инфраструктуры системы видеонаблюдения и кабельной сети:

 

1) Питание для камеры. Питание для IP камеры можно подать прямо по сетевому кабелю, если камера поддерживает технологию PoE (об этом позднее). Существуют так же совмещенные коаксиальные кабели с двумя жилами для питания аналоговой камеры. Но такой кабель уже дороже.

 

2) Возможность передачи звука. Как IP камеры, так и аналоговые CCTV камеры имеют возможность подключения микрофона для передачи звука. Однако в аналоговых камерах для передачи звука на пост наблюдения придётся прокладывать дополнительный кабель. В IP камерах звук будет передаваться по той же витой паре, что и видеоданные.

 

3) Управление поворотными камерами. Опять же в CCTV камерах такое управление предусмотрено по протоколу RS-485, что требует прокладки отдельного кабеля от пульта управления до камеры. В IP камерах управление реализовано по витой паре. По той же самой витой паре, по которой передаётся видео и звук от камеры, и по которой на IP камеру подаётся электропитание.

 

4) При большом количестве камер на объекте возникает сложность с протяжкой коаксиальных кабелей от каждой аналоговой камеры до видеорегистратора. В случае с IP камерами, от каждой камеры кабель идёт до коммутатора, и уже от него дальше до пункта централизованного наблюдения идёт так же один кабель.

 

 

Ну, или в случае с очень крупной системой видеонаблюдения, когда камеры сводятся в несколько коммутаторов, итоговая «кабельная масса» всё равно будет меньше.
 

И можно ещё указать преимущества IP видеонаблюдения, недостижимые для аналоговых камер:
1) IP камеры способны передавать множество видеопотоков для разных пользователей по одному кабелю.

 

2) IP камеры используют открытые IP сетевые стандарты. Поэтому для организации видеонаблюдения можно использовать стандартное сетевое оборудование и, если есть возможность, существующую сетевую инфраструктуру (если, например, при проектировании СКС были заложены «запасные» кабели витой пары).
 
3) IP технологии позволяют так же развёртывать и беспроводные системы видеонаблюдения.

 

4) С помощью IP-видеосерверов (IP-кодеров) можно преобразовать аналоговую систему видеонаблюдения, уже установленную на объекте, в IP систему.

 

Автор: Дмитрий Морозов, Personal and Business Security