10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 1.

Июн 15, 2023

10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 1.

10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 1

10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 1

Только с помощью системы видеонаблюдения сотрудники служб безопасности могут своевременно реагировать на различные внештатные ситуации, и только система видеонаблюдения сможет помочь впоследствии опознать нарушителя. Однако системы аналогового видеонаблюдения, несмотря на их широкое распространение и массовое применение имеют ряд существенных недостатков и неудобств, от которых избавлены системы IP видеонаблюдения. Сетевые IP камеры используют современные технологии, которые позволяют добиться значительных преимуществ над аналоговыми камерами. В данной статье мы постараемся раскрыть все преимущества сетевого видеонаблюдения.

 

1. Чересстрочная развёртка VS прогрессивная развёртка.
Как известно, в телевизионных стандартах, в которых передают видео аналоговые CCTV камеры, используется чересстрочная развёртка. Это означает, что изображение, которое мы видим, состоит не из потока 25 кадров в секунду, а из 50 «полукадров». То есть сначала снимается изображение с нечётных строк на матрице, формирующей изображение, потом с чётных. Разница во времени формирования «чётных» и «нечётных» полукадров составляет около 20 милисекунд. Это немного для статичной картинки, но на движущихся объектах возникает «эффект гребёнки»:

Как видно на картинке – та часть кадра, которая остаётся статичной – отображается нормально, но вот автомобиль (и уж тем более лицо водителя) рассмотреть и впоследствии опознать точно не удастся.

В IP камерах применяется построчная или «прогрессивная» развёртка, это означает, что видеоизображение снимается с матрицы целиком и целиком же выдаётся на экран, без привязки к каким-либо телевизионным стандартам.

Конечно, в сфере CCTV видеонаблюдения есть определённые методы борьбы с «эффектом гребёнки» — например, это использование функции деинтерлейсинга – математических алгоритмов, вычисляющих изменения между полукадрами и «восстанавливающими» исходную картинку. Данные вычисления происходят на стороне видеорегистратора и как правило достаточно сильно нагружают его процессор.

В IP камерах Вы сразу получаете чёткую несмазанную целостную картинку с высокой степенью детализации без каких-либо лишних вычислительных нагрузок.

 

Автор: Дмитрий Морозов, Personal and Business Security

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять