100% учет электроэнергии. Статья обновлена в 2023 году.

100% учет электроэнергии


100% учет электроэнергии



В преддверии Рождества, когда пользователи включают в домах много электрических приборов, ученые из Университета Essex (Великобритания) Джон Вудс и Стив Фитц выиграли грант на разработку интеллектуального штепселя, который может следить за потреблением электрической энергии.

Новое устройство внешне никак не будет отличаться от существующих штепселей, однако, оно сможет определять, сколько электроэнергии потребил конкретный прибор и связываться с общей системой автоматизации дома. Внутри каждого штепселя устанавливается микроконтроллер, счетчик потребления электроэнергии и беспроводной передатчик для отправки сигналов в центральную систему.

Пользователь сам сможет наблюдать, какое из его электрических устройств потребляет больше всего энергии. Потребление электрической энергии индивидуальными пользователями составляет 1/3 от общего объема производимой электроэнергии, поэтому очень важно выработать технологию, позволяющую снизить потребление энергии.

Прототип ”умного” штепселя будет изготовлен компанией ”Ipswich” в течение шести месяцев и затем пройдет тестирование в университетском городке.